Рак попятился

В НИИ онкологии впервые в стране проведена операция по удалению раковой опухоли легкого с переходом на трахею Еще две недели назад 57-летний пациент не мог самостоятельно ходить, с трудом дышал, дважды пережил клиническую смерть.
В НИИ онкологии впервые в стране проведена операция по удалению раковой опухоли легкого с переходом на трахею

Еще две недели назад 57-летний пациент не мог самостоятельно ходить, с трудом дышал, дважды пережил клиническую смерть. Сейчас, после блестяще проведенной операции, он уже неспешно прогуливается по парку и даже был замечен... с сигаретой.

Во время обсуждения этого случая медицинская общественность разделилась: большинство специалистов НИИ онкологии было против рискованной операции. Клинические испытания лазерной аппаратуры, с помощью которой и собирались оперировать, были еще не завершены, а удаление опухоли трахеи для нашей медицины и вовсе в новинку. "Пан или пропал!" - решил главный энтомолог Минска Александр Данович и дал "добро" на начало операции. Два часа тишины в операционной сменились бурным ликованием медицинской бригады. Удалось!

Слух о чудо-машинке, как ее ласково теперь называют хирурги, пошел по всему институту. Как-то любопытства ради луч лазера направили в доску толщиной в 3 сантиметра - и десяти секунд не прошло, как образовалось отверстие. Оно и не мудрено - на кончике лазера температура достигает 10 тысяч градусов по Цельсию! Вода в клетках под таким напором "взрывается" и опухоль будто выпаривается. Хорошо управляемая, автоматизированная "чудо-машинка" отечественного производства обходится втрое дешевле, чем зарубежные аналоги. Помимо удаления раковых опухолей, она поможет медикам бороться с доброкачественными новообразованиями в гортани, желудке, пищеводе, кишечнике.

- Болезнь ужасна тем, что пациент умирает, медленно задыхаясь, - рассказал мне известный хирург, профессор Владимир Жарков. Он один из тех, кто провел эту сложнейшую операцию. - Мучения нельзя сравнить даже со смертью на виселице. Обидно, что не всегда удается лечить таких больных - наркоз в данном случае технически крайне сложен, а хирургия не всегда всесильна...



Кстати

Ежегодно в Беларуси рак легкого диагностируют у 5 тысяч человек. Особенно опасна болезнь для мужчин. Полностью удается вылечить лишь около 40 процентов больных. Успешней белорусских онкологов рак легкого в Европе лечат лишь во Франции и Германии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter