На опухоль можно воздействовать новейшими методами лечения, главное — вовремя выявить

Рак победим. А стереотипы?

Во Всемирный месяц борьбы против рака груди врачи еще раз напоминают о современных методах диагностики и лечения, а главное — о том, как важно побеждать стереотипы мышления. Опухоль молочной железы среди других локализаций у женщин на первом месте. Но она не приговор, и чем раньше ее выявить, тем эффективнее лечение. Это, пожалуй, главная мысль, которую доносит старший научный сотрудник лаборатории реконструктивно-восстановительной хирургии и онкомаммологии РНПЦ онкологии и медрадиологии имени Н. Н. Александрова Наталья Козловская.

Точечно облучить метастазы и выжечь их — в помощь современная аппаратура.

 Победить стереотипность мышления сложно, но опухоль на самом деле излечима, особенно если обратиться к доктору вовремя. Развиваемся в отрасли диагностики и новых препаратов. В стране на высоком уровне проводится маммографический скрининг, и он обязателен для женщин старше 50 лет. Таргетные лекарства, которых много появилось за последние пять лет, действуют на определенную мутацию. Это эффективно и позволяет подобрать для каждого пациента индивидуальное лечение, — отметила Наталья Козловская.

В Беларуси ведутся исследования ДНК-вакцины «Еленаген», которая усиливает действие иммунопрепаратов. Новинка применяется при терапии самых тяжелых пациентов и в сочетании с другими видами лечения показывает положительные результаты. Если так пойдет и дальше, то в маммологии ожидается настоящий прорыв.

Диагностика улучшается, а значит, тенденция медленного нарастания заболеваемости сохраняется либо держится примерно на одном уровне. К примеру, если в 2019 году на 100 тысяч женщин заболевало 97, сейчас — 93.



— Занимаюсь высокими стадиями заболевания молочной железы, — конкретизирует Наталья Козловская. — Из года в год от вновь выявленных случаев 17—19 процентов потенциально излечимых женщин приходят к нам в запущенных стадиях. Им предлагаем не только полный спектр лечения, который соответствует общемировым критериям, но и реконструкцию молочных желез. Всегда настраиваю пациентов на позитивный лад. Ведь Авиценна говорил, что нас трое: врач, пациент и болезнь, а у двоих против одного всегда есть преимущество.

Примеры людей, которые преодолели рак, запоминаются лучше любой статистики. Пережила эту болезнь журналист Нина Рыбик. Вначале испытала состояние шока, отрицание действительности, а потом поняла, что надо прекратить нервничать:

— Теперь своим примером пропагандирую успехи нашей медицины. Стараюсь, чтобы люди больше узнавали об этой теме, не паниковали, если такой диагноз выставлен. А меня в тот момент на победу вдохновила книга Дарьи Донцовой «Я очень хочу жить. Мой личный опыт». Прочитав ее, поняла, что с этой болезнью живут и становятся знаменитыми писателями. Значит, смогу и я.

Нина Рыбик записывает воодушевляющие истории исцелившихся пациентов, публикует их в газете и в интернете, а за свои откровенные публикации стала лауреатом конкурса среди журналистов «Золотая Литера» в номинации «Лучший проект региональных СМИ».

Намного лучше, когда онкологическое заболевание выявлено на начальной стадии, нежели на запущенной. Для того чтобы распознать опухоль, когда она еще не беспокоит и даже не нащупывается, есть скрининг — рентгеновская маммография, с помощью которой выявляются микроскопические изменения. Это основной способ диагностики, потому что лабораторные анализы и онкомаркеры практически не используются для определения опухоли молочной железы. Неподготовленному пациенту сложно понять: анализы хорошие, жалоб нет, а результат настораживает. В этом и коварство опухоли: подкрадывается незаметно и дает о себе знать, когда развивается.


Важно правильно подобрать лечение. Заведующий лабораторией реконструктивно-восстановительной хирургии и онкомаммологии профильного РНПЦ Антон Хоров рассказывает о пациентках, в том числе молодых, которые поступают с запущенной стадией. Как строится лечение? Вначале опухоль погибает в результате химиотерапии, потом операция и профилактика. У одной из первых пациенток, которую Антон Хоров спасал в Минске, рак пора­зил головной мозг, печень, легкие, молочные железы. В итоге отличная положительная динамика.

Удачи не случайны, они во многом обусловлены применением эффективных лекарств и современной аппаратуры. К примеру, гамма-нож — специальная радиологическая установка, при поражении головного мозга точечно облучающая метастазы и словно выжигающая их. В РНПЦ онкологии уникальное сооружение томографии — ПЭТ-центр, компьютерные томографы, МРТ-установки, лаборатории морфологических, цитологических, молекулярно-генетических исследований. За последнее время построены и оборудованы новые корпуса.

Положительный настрой — вот что порой не меньше лечения помогает пациенту бороться с болезнью. Ему можно поучиться у людей, которые, находясь в тяжелой стадии в отделениях паллиативной помощи, продолжают дистанционно работать. Любимое дело вдохновляет. Многие с откорректированным болевым синдромом потом выписываются домой, рассказывает главный врач Больницы паллиативного ухода «Хоспис» Наталья Наркевич:

— Задача онкологов — лечить, а наша — корректировать болевой синдром. Если пациент живет без боли, тошноты и рвоты, хорошо высыпается, а еда в организме усваивается — значит, и настроение у него хорошее. В нашей службе большой штат психологов, психотерапевтов. Много коммуницируем с пациентом и его родственниками. В хосписе оказываем плановую помощь, подбираем противоболевую терапию, а пациентов с успешно откорректированным болевым синдромом выписываем домой. Важно знать, что качество жизни можно улучшить всегда.

Уникальные сооружения томографии расскажут о всех болезнях.

Время и совершенство — два сопутствующих понятия. Возможно, через десяток лет изобретут чудо-таблетку, и спасение при опухоли будет исключительно лекарственным. Пока основной способ — операция, причем в нашей стране врачи выполняют все возможные в мире варианты хирургии, в том числе реконструктивно-пластические. На помощь приходят силиконовые импланты, экспандеры (временные протезы с жидкостью). Удаленную грудь восстанавливают из мышц спины или живота, а также жира, который забирают из тех мест, где он лишний. Эти операции помогают обрести пациентке женственность. А значит, сохранить качество жизни.

basikirskaya@sb.by

Фото БЕЛТА, Дарьи ТИТОВОЙ, Алексея МАТЮША.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter