Пассами рак не победишь

Рак от заговоренной воды назад не пятится

Могут ли знахари, экстрасенсы и травники вылечить онкологическое заболевание

Расчет не по факту




Три года назад в семью Штангель из Новополоцка пришла беда — заболела раком молочной железы хозяйка дома Елена. Испытав шок от услышанного диагноза, первое, что подумала тогда женщина, — это конец. Но, оправившись от разъедающего душу страха, стала искать информацию о своей болезни и средствах спасения от нее. Случайно узнала о полоцком знахаре Алексее Грызлове. Разыскала его. Лекарь не только огласил цену на свои услуги (а были они недешевы — 10 тысяч евро!), но и в категоричной форме потребовал отказаться от операции и лечения у онкологов. Елена безропотно подчинилась. Но это “лечение” довело женщину до третьей стадии рака. Когда проходимец увидел, что состояние его пациентки ухудшилось, как говорят, умыл руки.

В начале нынешнего года Елены не стало. Ей было 49 лет. 

— А ведь врачи уговаривали нас сделать операцию, но появились люди, которые разрекламировали знахаря, — мужу Елены, Сергею Штангелю, с трудом дается это признание. — И мы не устояли перед искушением вылечиться без операции, химии и т. д. Тем более узнав, что есть молодая женщина Наталья, которой удалось распрощаться с раком, после чего она даже двоих детей родила. Позже нам рассказали, что у Натальи злокачественной опухоли не было, а лишь небольшой доброкачественный узелок, который ей благополучно удалили хирурги. 

Вспоминая то “лечение”, Сергей не перестает удивляться, как знахарю столько времени удалось водить всех за нос. Чтобы установить психологическую связь с пациенткой, шарлатану требовалось “открыть портал”. За это он взял у Штангелей 2 тысячи евро. Один сеанс услуг с магическими пассами руками обходился им в 50 евро. Фиксация “результата” — еще примерно 100—200 евро:

— Умирая, моя жена сказала: “Пусть он подавится этими деньгами!” Но я ничего не намерен ему прощать, — тверд в своем решении Сергей. — У нас был шанс вылечиться и жить, а этот человек украл его. У дома Грызлова всегда стояло много машин. К нему ехали из Минска, Санкт-Петербурга. Люди наивно полагали, что чем больше денег просит знахарь, тем он круче. Глупость это все! В милицию и прокуратуру я пошел не из-за потерянных денег. Хочу, чтобы этот шарлатан был наказан по закону. Но теперь он в бегах.

В начале этого года деятельностью лжецелителя Алексея Грызлова заинтересовались правоохранительные органы. 

— За 3 года, втираясь в доверие к гражданам, знахарь “заработал” почти 200 миллионов рублей. При этом никаких лицензий и других документов, позволяющих вести бизнес, не имел, — сообщает начальник Новополоцкого межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области Дмитрий Дягилев. — Против него возбуждено уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельность. В Полоцке и Новополоцке уже известны 7 человек, которых он обманул. Пятеро из них на него пожаловались. Выяснилось также, что двое его бывших пациентов умерли. Против шарлатана возбуждено также уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере. 



Кто в “отказниках”?


Около 3 процентов онкологических пациентов в нашей стране отказываются от лечения. И, как говорят врачи, в основном те, кому еще можно помочь. Пока у человека ничего не болит, он ищет альтернативные способы лечения, рассчитывая, что удастся избежать операции, не придется травиться химией и т. д. Но когда боль припирает к стене, без медиков уже не обойтись.

Самый известный из всех “отказников” Стив Джобс, основатель Аррle. Он фанатично верил в диету и магию Тибета. А когда попал к онкологам, ему пришлось перенести даже пересадку печени, но, увы, это не стало спасением.

Узнав адрес одной знахарки, которая лечит все болезни заговоренной водой, мы предприняли попытку попасть к ней на прием. Но без рекомендации это сделать не удалось. Подежурив несколько часов у подъезда, убедились, что к ней не зарастает “народная тропа”. Люди тащили огромные емкости, полагая, что это и есть средство спасения. На все наши вопросы лишь уклончиво отвечали:

— О лечении нам говорить запретили, как и о стоимости. Но деньги немалые, — женщина шепотом сообщила, что трехлитровик целительной жидкости ей обошелся в 50 долларов. 

Врач-консультант, кандидат медицинских наук, доцент Василий Зайцев эту историю комментирует так:

— К сожалению, подобных случаев в моей практике было немало. В свое время неподалеку от Минска принимал травник, который “лечил” и рак молочной железы. К нему тогда обратилась 37-летняя мать двоих маленьких детей. Лечение настойками заняло полтора года. А к врачам попала, когда опухоль стала разлагаться. Женщине удалили всю молочную железу, провели химиотерапию, чтобы она не погибла от кровотечения. Ее жизнь оборвалась через год. Дети остались без матери.

Каждый такой случай специалисты анализируют. И нередко выясняется, что порой в трагедии бывают виноваты родственники, говорит онкохирург:

— На прием пришла чиновница с мужем, кандидатом технических наук. Когда я сказал, что у женщины рак, пара задала мне много вопросов. Муж педантично фиксировал все мои ответы в блокноте, а затем встал и спокойно произнес:

— Спасибо за консультацию. Я все понял и знаю, как мне теперь действовать. Думаю, справлюсь с этой опухолью самостоятельно.

Никакие уговоры сделать операцию на женщину не подействовали — муж настоял на отказе. Позже выяснилось, что супруг лечил свою суженую “заряженной” водой. Через год пара вновь появилась на пороге кабинета доктора. В этой пациентке Зайцев с трудом узнал некогда цветущую молодую женщину. Вскоре она умерла. А ведь ей нужно было лишь удалить часть молочной железы, сокрушается врач: 

— И она бы жила! Я до сих пор не могу понять: как ее муж, ученый, мог принять такое дикое решение, которое лишило жену жизни? 

Вера в чудо


Одно время в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии хлынула волна пациенток, которые поверили в разрекламированное чудо-средство. СМИ писали, что, принимая этот препарат, можно добиться успеха в лечении даже запущенного рака. Больных не смутило, что приведенные факты не подтверждены гистологическим исследованием. Люди тратили немалые средства — флакон стоил около 1 тысячи долларов, но результат всегда был отрицательным. В течение года-полутора эти пациентки умирали.

“Меня часто спрашивают: верю ли я в чудо исцеления от рака? Признаюсь, что мы пытались найти такие случаи в научной литературе, искали там, где диагноз доказан с помощью гистологии, и ничего подобного не нашли, — констатирует Василий Зайцев. — Но мастопатию вылечить можно, если четко следовать советам опытных врачей. Это же не рак”.

В человеке неистребимо ожидание чуда. Какая там операция, какие химпрепараты или лучевая диагностика, от которой волосы выпадают? Вдруг не поможет? Вот если бы по щучьему велению: выпил какую-нибудь пилюлю и снова стал молодым и здоровым — другое дело! К всевозможным целителям обращаются от безысходности. И принимают по их совету водку с маслом, пьют керосин, травятся ядовитыми растениями. Лечатся тем, что изначально вызывает недоумение.

У красавицы Ирины был рак четвертой стадии. Она тоже отказалась лечиться у докторов. Целитель утверждал, что избавит ее от опухоли... с помощью редких и дорогостоящих птиц. Их нужно было купить столько, сколько лет пациентке. Женщина отвезла мошеннику 4000 евро и 1000 долларов. Он взялся рьяно “изгонять” рак. Целитель водил по спине несчастной женщины... павлиньим пером и что-то неистово нашептывал. Затем, обернув перо в тряпочку, велел выбросить средство исцеления по дороге домой, чтобы болезнь уходила. 

— Я все вылеченные опухоли ношу у себя на спине. Как же мучаюсь, когда они выходят наружу! — жаловался лжецелитель.

Хотя и “брал” он на себя болезни пациентов, это им не помогало. Ирина без адекватного лечения умерла на пятые сутки.

Не упустить шанс


В свое время в РНПЦ онкологии врачи старательно собирали все народные рецепты от рака. И даже проводили исследования: помогают или нет? Испытывали их на себе и лабораторных мышах. Увы, результатов никаких! 

— Мы, онкологи, не имеем права поставить диагноз рак, не подтвердив его биохимическим анализом тканей, а колдун запросто, — говорит кандидат медицинских наук, заведующий онкохирургическим отделением Минского городского клинического онкодиспансера Александр Гладышев. — То же самое и с различными средствами, обладающими противоопухолевым действием. Их эффективность должна быть доказана. Кстати, к нам на лечение приезжает из-за рубежа немало больных раком. Для них стандартное хирургическое вмешательство стоит 2 тысячи долларов, в более сложных случаях стоимость доходит до 5 тысяч долларов.

В молодом возрасте, когда злокачественное новообразование очень агрессивно, хватает и двух лет, чтобы без лечения угаснуть, например, от рака молочной железы. В более пожилом процесс замедляется, объясняет Александр Гладышев:

— Если бабуля в 85 лет откажется от лечения, что тоже бывает, она может пройти свою жизнь до конца и без операции, но прибегнув к помощи специальной терапии. Лечение замедлит развитие опухоли, что улучшит прогноз. В ряде случаев это выход. А для молодых женщин такой вариант неприемлем.

Сегодня выходит немало околонаучных изданий, в которых опубликовано множество рекомендаций, как избавиться от одной из самых опасных болезней века с помощью грибов и растений. Но сколько ни вчитывайся в советы, не удается найти ни одной ссылки на опытного и компетентного врача.

Находим в интернете электронный адрес целителя, который “лечит” онкологические заболевания. И отправляем письмо с вопросом: возьмется ли он вылечить женщину от рака молочной железы второй стадии? Что для этого нужно? Ответ не заставил себя ждать. Целителю нужна последняя выписка из истории болезни, фото больной и 1 тысяча долларов за курс лечения в течение месяца. Он также предупредил, что иногда требуется два, а то и три таких курса.

На остальные вопросы: как будет проходить лечение, каковы надежды на выздоровление, он отвечать не стал. Но, как сообщается на его сайте, экстрасенс будет воздействовать на тонкий уровень организма человека, на что никогда не обращают внимания онкологи.

Словом, все “целители” действуют по одной схеме. Главное — выкачать деньги из несчастных больных.

Не бойся и верь


Сергей Штангель тяжело вздыхает, вспоминая о погибшей жене и сбежавшем полоцком экстрасенсе:

— Самое страшное, что таких шарлатанов море! Едва ли не все онкобольные, которых мне приходилось встречать, к ним обращаются. А ведь их, попросту говоря, “разводят”. Позже я узнал, что по соседству со мной живет пожилая женщина, которой операцию по удалению раковой опухоли груди сделали более 30 лет назад. И она жива и здорова! А мы испугались лечь под скальпель. Хотелось бы, чтобы онкологи работали в одной связке с психологами. Протягивали руку душевной помощи больным, рассказывали об успешном лечении. Думаю, что благодаря этому многие сумеют избежать встречи с беспринципными невеждами и лгунами, называющими себя знахарями. Кому-то, возможно, это поможет спасти свою или жизнь близкого человека.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Мартинович, председатель Синодального центра сектоведения Белорусской православной церкви, доктор теологии:

— По данным на начало июня нынешнего года, в нашей стране документально зафиксирована деятельность 445 экстрасенсов, целителей, астрологов, магов, колдунов и 102 центров экстрасенсорного воздействия, астрологии, магии и колдовства. В эти цифры входят организации, появившиеся у нас после распада Советского Союза. Одни из них уже прекратили свое существование, другие действуют до сих пор. Практически все они рекламировали свою деятельность на разных информационных площадках страны. Реальное количество этих “специалистов” в республике в разы больше. Их ставки часто зависят от того, кто к ним пришел, — от минимальных 10 долларов до тысячи или нескольких тысяч долларов.

Все целители и экстрасенсы являются шарлатанами и никакими способностями не обладают. В современном мире есть несколько фондов, которые на постоянной основе предлагают любому целителю, экстрасенсу, астрологу прийти к ним и в контролируемых условиях доказать, что они могут что-то сделать. Если они докажут, им будет вручен 1 миллион долларов.

Целителям запрещено в Беларуси давать рекламу в средствах массовой информации, но нет никаких иных законов, которые как-то еще ограничивали бы их работу. Проблема в том, что люди, которые от них страдают, зачастую боятся обращаться за помощью в органы государственного управления. Многие приходят в церковь и получают в ней духовную поддержку, но все эти случаи, по просьбе самих пострадавших, остаются конфиденциальны.

МНЕНИЯ

Павел Моисеев, заведующий отделом организации противораковой борьбы РНПЦ онкологии, кандидат медицинских наук:

— Некоторые люди с трудом приходят в себя после оглашения страшного диагноза. Женщины начинают рыдать и отказываются от лечения, но уже на следующий день рассуждают более здраво. А мужчины заявляют, что не хотят лечиться, и обычно уходят. Причем чаще отказываются те, у кого еще ничего не болит. А когда есть проблемы, люди просят о помощи. Но нередко пациенты интересуются: “А что нужно делать, чтобы жить?”. Сегодня говорить об этом гораздо проще, чем 20 лет назад. Тогда было меньше возможностей проводить обследования, хромала техническая оснащенность, да и лекарства были не те, что сейчас. Теперь у нас выздоравливает 60 процентов пациентов из подлежащих лечению. Человеку, у которого выявлен рак, важно найти силы не опускать руки, а бороться за жизнь. 

Сергей Красный, заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, доктор медицинских наук, профессор:

— У нас было немало пациентов, которые, спасаясь от рака, травились сомнительными растительными средствами, а потом их жизнь висела на волоске. Людей приходилось спасать в реанимации, подключать к аппарату “искусственная почка”, чтобы вывести из организма токсины. Поскольку рак на ранних стадиях никак себя не проявляет, человек поначалу чувствует себя неплохо. Пьет травку, которую ему посоветовал целитель. Но опухоль, к сожалению, от этого не исчезает. К онкологам больные попадают тогда, когда время уже упущено, когда появляются метастазы. 

Я не встречал пациентов, которых удалось бы вылечить целителям. При этом онкологи не отвергают средств народной медицины, применяют их в лечении больных. Это растения и грибы с противоопухолевым действием, которые используют при создании противоопухолевых препаратов, например гриб чага, чистотел. Но просто так настои из них пить нельзя! Нужны определенный контроль и строгая дозировка, поскольку это ядовитые компоненты. Вместе с тем хочу предупредить: в последнее время появилось много новых предложений по использованию ядовитых грибов и химических веществ, которые якобы помогают бороться с раком. Но это очередной обман. Огромная армия “целителей” наживается на бедах больных.

Инесса Гончарова, ведущий научный сотрудник Института микробиологии НАН, кандидат биологических наук:

— В нашем институте разрабатывали БАДы (биологически активные добавки к еде), которые планировалось создавать на основе грибов. С этими средствами многие связывали большие надежды. Но на каком-то этапе этот проект был приостановлен, потому что Минздрав высказал озабоченность: а не воспримут ли больные раком люди эти средства как панацею и не станут ли отказываться от стандартного противоопухолевого лечения? Вопрос поставлен абсолютно верно. Онкологические пациенты не должны назначать сами себе БАДы с лечебным эффектом. И пока не определено, кто будет этим заниматься, какими специалистами эти средства будут востребованы, проект приостановили.

Хочу привести пример. Моей тете, а ей 93 года, 40 лет назад удалили злокачественную опухоль. Она активна до сих пор, не доживает, а полноценно живет. А ее подруга отказалась от операции и лечилась БАДами, которые ей присылали из Франции. Этой женщины уже давно нет. Так что решение Минздрава, на мой взгляд, было абсолютно правильным.

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter