Рак не верит в чудеса

Уже полтора года мир высоких технологий скорбит по безвременно ушедшему Стиву Джобсу...

Уже полтора года мир высоких технологий скорбит по безвременно ушедшему Стиву Джобсу, основателю Apple, а врачи сокрушаются из–за его великого заблуждения. Ведь Джобс, увы, самый знаменитый онкологический «отказник»: до последнего избегал специализированного лечения, свято веря в диету и магию Тибета. Спустя год он все–таки попал к медикам, прошел весь положенный курс, массу операций и даже пересадку печени, но было уже поздно. Впрочем, не он первый и не он, к сожалению, последний. Полвека назад от помощи онкологов отказывался каждый четвертый (!) больной, но тогда это худо–бедно имело под собой основание: было мало действенных лекарств, слишком зла лучевая терапия и высока послеоперационная летальность. Но сегодня совсем иная ситуация. Медицина создает уже таргетные препараты и фактически гарантирует успех, если опухоль нашли на ранней стадии! Тем не менее до недавнего времени от лечения у нас отказывалось ежегодно до тысячи онкопациентов, в прошлом году — 857. И что самое обидное и ужасное, у более чем 600 из них болезнь еще не зашла далеко, еще все было возможно... По статистике, из каждых 100 вновь выявленных больных 4 «отказника». Что же происходит? Люди не верят врачам? Недорабатывают психологи при онкодиспансерах? Делают свое черное дело разнообразные шарлатаны, которые кормят отчаявшегося человека обещаниями исцеления? Корреспонденты «СБ» решили в этом разобраться, переступив порог «раковых корпусов».


Не навреди себе сам


«Я ознакомлен со своим диагнозом и осознаю последствия отказа». Примерно под такими строками ставят свою подпись раковые больные, которым еще можно помочь, — как правило, речь о самых ранних стадиях болезни. Почему же они одним росчерком пера обрекают себя на верную смерть? Обычно отвечают: «Не хочу травиться химией!» И вверяют свою судьбу в цепкие руки всякого рода целителей. Еще в 1990–е шарлатанская литература по самолечению хлынула в Беларусь. Лечение онкологии маслом и спиртом по системе Шевченко, керосином, сурьмой, чагой, препаратом из печени акулы... Сегодня выбор околонаучных рецептов и литературы, обещающей вылечить болезнь даже силой мысли, тем более широк. И если раньше находились лекари, которые вывешивали вокруг НИИ онкологии объявления типа «Вылечу рак за два месяца», то сейчас на автобусной остановке в Боровлянах множатся бумажки с номером телефона и предложением продать «настойки веселки, болиголова и другие сборы трав, комплексные мази». Все это подается как панацея от онкологии. Уничтожают «рекламки», но они появляются снова.


Без царя в голове


...Набираю номер. Дедушка по ту сторону провода, который, с его слов, 40 лет посвятил народной медицине, с ходу обрушивает на меня несвязный поток обличений медиков и «их химиотерапии». Дескать, «облучение вызывает рост клеток, которые потом разносятся по организму», «врачи дают его в запредельных нормах, и оно разрушает печень и почки». Сам целитель рак рекомендует лечить только болиголовом и только «по методу Тищенко». Дескать, «это работало еще при царе». Причем важная оговорка: поможет он лишь тем больным, кто не проходил курса химиотерапии!


— У человека в организме находится определенное количество ядов. После химиотерапии оно повышается, — вещает дедушка. — Пациент купит у меня этот яд, и после 7 капель ему станет плохо — передозировка.


Пол–литра яда стоит 270 тысяч, этого хватит на полный 8–месячный курс: от 1 до 13 капель на 100 граммов воды каждый день до завтрака.


— А таблетки?


— Никаких таблеток! — разнервничался травник. — Только народное лечение! Рак — это такая болезнь, где поможет лишь народная медицина. Да благодаря болиголову женщины даже беременели!


Гарантий на излечение дедушка, конечно, не дает: «Ну, вы сами понимаете, тут дело такое...» Правда, утверждает, что 70 процентов раковых больных, принимавших болиголов по его методе, полностью выздоравливали. Впрочем, травнику быстро надоедает отвечать на вопросы, и он еще пытается втюхать мне за 50 тысяч книжку некоего Воланда: «200 процентов лучше всех ваших профессоров! Когда почитаешь, все поймешь и сама придешь. Все приходят».


В дебрях заблуждений


По словам главврача Минского городского клинического онкологического диспансера Владимира Караника, за год у них прекратили лечение 115 человек, у 15 из них болезнь была на 1–й стадии. Кстати, надо учитывать, что многие впоследствии сами возвращаются. Иногда слишком поздно...


Большая часть делала ставку как раз на народные рецепты. Почему? «Наши граждане по–прежнему очень мало знают о раке, — считает Владимир Степанович. — Рак кажется им сродни проказе, от которой либо вообще нельзя вылечиться, либо исключительно настойками и припарками. Многие долгое время скрывают свою болезнь от окружающих. И если умирают, то со стороны выглядит, словно человек сгорел за несколько месяцев. Если же благодаря медицине он излечивается, то вокруг никто так и не узнает о том, что у него были проблемы со здоровьем». Попадаются фаталисты: мол, будь что будет! Ситуацию усугубляют родственники, которые настраивают против лечения. Один пенсионер как–то заявил: «Все, бросаю, жена против, считает, что операции не переживу...» Кстати, популярный предрассудок: операция вредна, потому что раковые клетки соприкасаются с воздухом и... множатся. Врачи, хоть и делают поправку на то, что умирающий готов ухватиться за любую соломинку, только диву даются.


— Как только взрослый разумный человек может в неимоверных количествах пить веселку, чистотел или заваривать мухомор? Случалось нам откачивать пациентов после того, как они «полечились» сурьмой. Некоторых спасти, увы, не удалось. Достоверно известно одно: сами по себе народные средства от рака не спасают! — уверен Владимир Степанович. — Чтобы химиопрепарат вошел в медицинскую практику, он проходит 3 фазы клинических испытаний. Исследования идут по всему миру, многократно проверяются независимыми лабораториями. Но ни один из народных рецептов наука не подтвердила! Сейчас онкология в поисках веществ, которые способны бороться с раковыми клетками. И многие фармкомпании негласно отслеживают альтернативные способы «лечения». Поверьте, если бы в них было хоть какое–то рациональное зерно, его тут же взяли бы на вооружение для научных исследований. Да, одно действующее вещество нашли в чистотеле. Но оно дает кое–какой эффект только у пациенток, которые страдают раком молочной железы, но им химиотерапия противопоказана. Кстати, многие лекарства, которые сегодня мы назначаем больным, имеют растительное происхождение.


Любопытно, что в свое время в НИИ онкологии существовала целая папочка, в которую врачи педантично собирали все народные рецепты от рака. И даже проводили исследования: какой эффект? Пробовали на себе, мышах. Ничего не нашли. И поняли: народ генерирует рецепты с такой бешеной скоростью, что никаких подопытных животных не хватит, чтобы расставить точки над «i». Кстати, о болиголове. Как–то онкологов поставил в тупик случай: успешно прооперированная пациентка скончалась из–за поражения почек и печени. Что оказалось? Потихоньку принимала настойку болиголова, которую ей передавали заботливые родственники. Еще одна трагическая история. С 1–й стадией рака груди девушка предпочла лечиться не у врачей, которые в этом случае дают 97–процентную гарантию, что болезнь отступит и уже не вернется, а у некоей бабушки. И упорно делала компрессы из грязи, которую целительница доставала из собственного колодца. В конце концов, девушка вернулась в больницу уже с 4–й стадией рака и без единого шанса...


Почему люди верят в «чудесное исцеление»? Есть, скажем, такой момент. По словам Владимира Караника, эффект химио– и лучевой терапии проявляется только 2 — 3 недели спустя, о конечном же результате можно говорить лишь по окончании двух курсов. Поэтому сразу после лечения внешне опухоль выглядит такой же. Пациент возвращается домой, попадает в руки целителя, который потчует его различными травками. И опухоль уменьшается на глазах. И кто человеку объяснит, что это сказывается эффект терапии, а не дедушкин рецепт? А вот при раке кишечника у пожилых старше 75 лет наблюдается такая закономерность: около 15 процентов из них живут как минимум 5 лет, даже когда врачи посчитали, что высок риск умереть от осложнений терапии, и отказали в специальном лечении. Если человек просто живет, окружающие говорят: ему повезло. Если же пьет какую–то настойку, злорадствуют: «Вот что значит народная медицина! А врачи–то на него рукой махнули...» Между тем, как ни странно, больше всего шансов именно у пациентов в годах. У них в организме все процессы замедляются, в том числе и онкологические. Недавно из Минского онкодиспансера после удачной операции выписалась пациентка 88 лет. И столь почтенный возраст — еще не предел. В свое время онкологи помогли и дедушке 92 лет, и 102–летней бабушке!


***


Конечно, если человек собирается поставить свою подпись в бланке отказа, с ним работают психологи, пытаются выяснить причину. Здесь главное понять — сказался страх, недостаток информации или человек просто фаталист? Если известна причина, понятна и дальнейшая цепочка действий. В ход идут разные аргументы. «Отказнику» даже могут показать выздоравливающих после удачной операции пациентов...


Но у больного всегда остается этот соблазн — альтернативные методы. Целители, знахарки, шептуньи. В интернет–магазинах продаются сотни книг о раке, из них 60 — 70 процентов именно на тему «как обойтись без онколога». Стоит ли вводить цензуру на «оздоровительную макулатуру»? Владимир Караник не видит смысла: в таком случае альтернативные книжки начнут распространять подпольно. Зато хорошо бы на всех этих брошюрах по аналогии с надписями на пачках сигарет «Курение убивает» большими буквами написать: «Не подтверждено клиническими исследованиями». Может, хоть это заставило бы одуматься.


Елена АНИСКИНА, «СБ».


Комментарий


Евгений Шмерко, врач–фитотерапевт:


— Я категорически против самолечения. Искренне жаль людей, попавших в руки «специалистов», которые методом тыка назначают им ядовитые травы. Фитотерапия — сложная и обширная наука. Вообще, каждую историю болезни нужно рассматривать индивидуально: узнать наследственность человека, состояние его иммунитета, образ жизни, пищевые привычки. Только после того как вырисуется полная картина, можно назначать противоонкологические сборы. Но нужно отдавать себе отчет в том, что все должно сочетаться с образом жизни, питанием и рекомендациями врачей–онкологов. Мне кажется, что каждый врач должен обладать познаниями в фитотерапии, тогда, может, люди и не прибегали бы к услугам различных шарлатанов.


Сильное средство — здравый смысл


Довелось недавно быть свидетелем странного диалога в ветеринарной аптеке Гомеля. Покупательница попросила один антисептик–стимулятор. Знаю, берут такой препарат для профилактики и лечения болезней у домашних животных и собак. Покрутив бутылочку в руках, женщина переспросила у продавца:


— А как его человеку пить? Есть дозировка?


Барышня в белом халатике растерялась:


— Да вы что? Это же для животных!


Покупательница, извиняясь, попятилась к выходу: мол, знакомая попросила купить для профилактики онкологии. Вычитала в газете, что хорошо чистит организм от всякой заразы...


О стихийной «альтернативе» говорим с главным онкологом Гомельской области Татьяной Пригожей. К слову, в регионе начал снижаться процент выявления первичных онкозаболеваний: минус 6 по сравнению с прошлым годом. Зато больше стало пациентов, у которых рак обнаружили на самых ранних стадиях. И есть такие, которые отказываются от помощи официальной медицины?


— У нас подобные случаи редки. Чаще всего это пожилые люди, старше 75 лет. Объясняют возрастом, страхом перед операцией. С каждым работают врач, психолог, консилиум. Объясняются тактика лечения, правила поведения...


Конечно, нужно понимать, рак — это прежде всего колоссальный стресс. А рядом еще родные и близкие, которые тоже хотят помочь. Народная молва. Интернет. В итоге, кажется, все средства хороши. Татьяна Пригожая припоминает «панацеи», о которых доводилось слышать в разные времена:


— В конце 90–х на пике спроса была вытяжка из черноморской акулы. Возили термосами. Думаю, кто–то неплохо тогда на этом заработал. Потом питерский метод лечения ртутью. Сейчас керосин, болиголов... Одно скажу: за мою практику не было случая, когда бы эти средства поставили больного на ноги.


Виолетта ДРАЛЮК, «СБ».


Когда время не лечит


В минувшем году в Витебском областном клиническом онкологическом диспансере от лечения отказались 119 пациентов. У подавляющего большинства — 1–я и 2–я стадии заболевания. Со всеми беседовали лечащий врач, заведующий отделением, психотерапевт. Всем объяснили, что на 1–й стадии болезнь отступает, но если ее запустить — медицина окажется бессильна. И все равно люди написали отказы. Почему? У главврача диспансера Анжелики Томчиной на этот счет такое мнение:


— Три четверти из отказавшихся — люди пожилые. Многие рассуждают так. Мне за 70. Ничего не болит. При 1–й стадии ярко выраженных симптомов действительно нет. Зачем усложнять жизнь агрессивным лечением, химиотерапией, лучевой терапией? К чему радикальные операции? Пусть я проживу столько, сколько отмерено.


На второе место Анжелика Валерьевна поставила бы... пьянство. Жуткие картинки после командировки по Полоцкому району, куда она ездила уговаривать «отказников» изменить свое решение, до сих пор стоят у нее перед глазами. Вот типичный случай. Деревня. 40–летняя пациентка. Полдень, а она уже подшофе. Искренне удивляется, почему доктор пожаловала в гости... без бутылки. У нее 1–я стадия. Вылечить — реально. Но до собственного здоровья хозяйке дела нет. Как и до собственных детей, которые крутятся под ногами грязные и полуголодные. Как уговорить лечиться такого человека?


Некоторые отказываются по религиозным соображениям. Мол, община, в которой я состою, запрещает врачебное вмешательство. Кое–кто идет к знахарям. Но такие случаи в Витебском областном клиническом онкологическом диспансере скорее единичны. Хотя, уточняет Анжелика Томчина, подписывая отказ, пациенты ведь не ставят медиков в известность, что идут лечиться к каким–нибудь ведунам:


— Знаю, что одна мама 21–летнюю дочку с лимфогранулематозом возила в Украину к какой–то бабке. Заплатила 5 тысяч долларов. Как мы ее ни уговаривали не отказываться от лечения, не послушала. Потом девушка, к сожалению, погибла очень быстро.


Иногда «отказники» приходят обратно. Обычно когда у них что–то начинает болеть. Теперь–то уж готовы лечиться. Но когда драгоценное время упущено, медицина ничего гарантировать не может.


Сергей ГОЛЕСНИК, «СБ».


Цифра «СБ»


В 2012 году в Витебском областном клиническом онкологическом диспансере пролечено почти 12 тысяч пациентов. В общем количестве выявленных заболеваний отказы от лечения составили 2,1 процента.


Гоните шарлатанов прочь


...Интеллигентный мужчина, который годами жил по системе Порфирия Иванова, не пил, не курил, питался правильно, вдруг занемог. Медики из районной поликлиники диагностировали язву желудка. И тогда профилактики ради он решил испробовать еще один чудодейственный метод. Реклама якобы российского доктора наук гарантировала исцеление от всего на свете. Всего–то и надо — пить трехпроцентную перекись водорода. Сперва — по одной капле, затем — по две. Дескать, эта самая перекись активизирует химические элементы, а свободные радикалы вступают в борьбу с «взбесившимися» клетками. Не прошло и месяца, как мужчине поставили совсем другой диагноз: рак желудка четвертой степени. Спасти его не смогли — не операбелен. Это реальная история из жизни. И таких, увы, немало.


Пару лет назад серый забор на входе в Могилевский областной онкодиспансер был буквально увешан объявлениями «спасу от рака!». Медики объясняли пациентам: не стоит верить шарлатанам, которые стремятся нажиться на чужом горе. Но желающих все равно хватало. Есть они и сегодня. Главврач областного онкодиспансера Антон Лысов с горечью констатирует:


— Не найдут объявление на заборе — отыщут в интернете. Самолечением ведь занимаются не только темные деревенские бабушки, но и горожане — солидные люди, с высшим образованием. Помню одного такого. Молодой мужчина, сорока лет не исполнилось, а уже рак желудка. Первая стадия, поддается лечению. А он заявил: в клинику не лягу, уже с целителем договорился, еду под Харьков. К нам он вернулся где–то через полгода. Назначать химиотерапию было поздно. Четвертая стадия...


По словам Антона Ивановича, нынче в онкодиспансере на учете около 28 тысяч онкобольных, только в прошлом году выявили 4,5 тысячи новых. Увы, из них у более 15 процентов уже 3 — 4–я стадии.


— Многие диагноз воспринимают как приговор. Опускают руки, не хотят ложиться в больницу, предпочитают лечиться народными средствами. В прошлом году 49 пациентов отказались от лечения. У 32 из них был рак 1 — 2–й стадии. Уговариваем, объясняем: керосин, якобы улучшающий обмен веществ и питание тканей, вас, скорее, добьет, чем вылечит. Но нас слушают и не слышат...


В онкодиспансере, проанализировав статистику, решили: надо настраивать пациентов на лечение. И еще активнее искать к каждому индивидуальный подход. Чтобы убедить больного, если нужно даже соберут консилиум во главе с главврачом.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter