РАК — НЕ ПРИГОВОР, А ПРОСТО ДИАГНОЗ

Если от слова «рак» у вас все холодеет внутри, знайте: на ранних стадиях злокачественные опухоли излечиваются полностью более чем в 95 процентах случаев! Рак – это не судьба и не приговор, а просто диагноз. И диагноз этот, как и при любом другом заболевании, чтобы лечение было успешным, должен быть установлен как можно раньше.

Рак нельзя считать отдельной болезнью, этот термин объединяет почти две сотни различных форм опухолей. Поэтому нет какого-либо одного симптома или анализа, которые дали бы право врачу сразу поставить диагноз рак, и проявления болезни могут быть самые разные. Специалисты знают: опухоль, как правило, не возникает мгновенно. Есть целый ряд так называемых малых симптомов, которые сам человек может заметить у себя и вовремя обратиться к специалистам. Впрочем, даже заподозрив неладное, не следует сразу ставить себе диагноз рак, потому что подобные симптомы встречаются и при ряде других заболеваний. И только побывав на приеме у врача, можно установить истинную причину и своевременно получить необходимое лечение.

Обратитесь к врачу, если наблюдается: 
* необъяснимое ухудшение общего состояния, быстрая утомляемость; 
* нарастающая беспричинная слабость, потливость, головокружение;
* немотивированная потеря веса; 
* часто повторяющиеся беспричинные вечерние подъемы температуры, необъяснимый непрекращающийся зуд кожи;
* изменение размера или плотности родинки, ее окраски, изъязвление, кровоточивость, появление корочки на ее поверхности; 
* асимметричное увеличение одного из участков папилломы, изменение окраски, появление красноты в виде венчика вокруг, выпадение волос с поверхности родинки, ощущение ее наличия, возникновение зуда, жжения, напряжения, покалывания; 
* появление припухлости в области лимфатических желез на шее, в подмышечных или паховых областях; 
* длительно существующие трещины и язвы кожи, а также языка, десен, неба, дна полости рта;
* появление или быстрый рост ранее наблюдавшегося образования в мягких тканях, изменение цвета или рисунка кожных покровов над ним; 
* возникновение костных болей, особенно ночных, изменение местной температуры.

Ваше внимание также должны привлечь: 
* затруднение, “царапанье”, покалывающие боли при глотании, ощущение наличия инородного тела; 
* задержка или поперхивание при прохождении пищи; 
* частые отрыжки (особенно съеденной пищей), длительно не проходящее после приема пищи чувство тяжести в желудке; 
* тянущие боли в области прямой кишки; 
* беспричинные длительные слизисто-гнойные выделения из носа, затрудненное носовое дыхание; 
* появление осиплости голоса, стойкого немотивированного кашля, выделения мокроты, особенно с прожилками крови, дискомфорт или боли в груди.

Поводом для обращения к врачу должны служить также следующие симптомы: 
* резкое снижение остроты зрения, сужение полей зрения, появление “свечения” зрачка; 
* стойкие, не поддающиеся медикаментозной терапии головные боли, нарушение координации движений; 
* частое мочеиспускание малыми порциями, жжение и боль при мочеиспускании; 
* кровь в моче, постоянная боль в спине, тазу, промежности.
Мужчинам необходимо обратить внимание на такие признаки, как частое ночное и (или) затрудненное мочеиспускание (прерывистая, слабая струя при  наполненном мочевом пузыре), позывы к мочеиспусканию, которые невозможно удержать.
Каждая женщина кроме ежегодного визита в женскую консультацию может заниматься самообследованием молочных желез. Обратите внимание на форму соска и ореола (нет ли деформации или втяжения), форму молочных желез. Проверьте, нет ли узлов, уплотнений и других изменений в ткани молочной железы, а также в подмышечной и надключичной областях.
Все эти симптомы встречаются при многих болезнях, и только своевременное обращение к врачу позволяет раньше поставить правильный диагноз, увеличивает шансы на полное выздоровление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter