Рак можно выявить по состоянию ногтей

Ученые выяснили, что онкологическое заболевание можно определить по виду ногтей. Об этом сообщает РИА "Новости". 


Хирург-онколог Михаил Мяснянкин отметил, что злокачественные образования по расположению – подногтевые. Определить их можно по полоскам коричневого или черного цвета в области ногтевого углубления. Также в случае обнаружения трещин, ломкости или кровоподтеков, врач рекомендует обращаться к специалистам. 

Мяснянкин отметил отдельные случаи, когда ногтевая пластина поражена грибковой инфекцией. Долговременное безрезультатное лечение также сигнализирует о том, что стоит посетить врача. 

Кроме того, онколог призвал отказаться от частого покрытия ногтей шеллаком. Его нанесение вместе с использованием ультрафиолетовых ламп может повлиять на уже существующие образования в углублении ногтя и привести к онкологическим заболеваниям. Врач советует заменить такое покрытие на те, при которых не задействован ультрафиолет.

Как подчеркнул врач, вышеперечисленные признаки могут относиться к меланоме. Проблема в том, что такая опухоль не всегда пигментна. Мяснянкин не исключил возможности возникновения рака кожи, саркомы мягких тканей кожи, а также плоскоклеточного рака.

Специалисты отмечают, что изменения ногтевой пластины не всегда злокачественны, но стоит следить за появлением различных трещин и кровоподтеков и своевременно обращаться к врачу.   

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter