Что поможет снизить смертность от рака?

Рак. Где притаился враг?

На что сегодня делают ставку онкологи

Благодаря научным открытиям человечество научилось давать отпор многим опасным болезням. Рак оказался крепким и коварным орешком. От него умирают и богатые, и бедные, с ним пытаются бороться в каждой стране и всем миром. В Беларуси на учете по онкологическим заболеваниям состоят около 270 тысяч человек, ежегодно выявляется 47 тысяч новых случаев рака.

Увы, прогнозы медиков неутешительны: количество пациентов со злокачественными новообразованиями будет увеличиваться. Как это ни парадоксально, одна из причин — растущая продолжительность жизни, ведь чаще всего рак — болезнь возрастная.


Наиважнейшая медицинская аксиома: болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому и в борьбе с раком сейчас ставка делается на качественной ранней диагностике. Этой теме была посвящена и проходившая недавно в Минске евразийская конференция.

— В онкодиспансерах Беларуси планируют ввести дополнительные ставки специалистов по скринингу рака, — рассказал журналистам директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова Олег Суконко. — В нашем центре уже есть сотрудник, который занимается только скринингом. Именно пилотные проекты помогли осознать, что для выявления рака на ранней стадии нужно создавать отдельные программы и проводить специально организованную работу. Наша научная и клиническая база, кадровый потенциал и техническое оснащение позволяют это делать. Мы рассчитываем, что со временем такие специалисты появятся во всех областных онкодиспансерах и даже в поликлиниках. Конечно, все будет делаться постепенно, поскольку необходимо новое оборудование, а значит, и вложение финансовых средств.

Первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич подчеркнул, что смертность от рака в нашей стране снижается, и это свидетельствует об эффективном использовании имеющихся ресурсов:

— От стандартной схемы лечения в Беларуси переходят к персонифицированной, касающейся конкретного пациента. Сейчас идет работа по перепрофилированию межрайонных онкологических центров. Основная цель — предоставить им функции ресурсных центров по раннему выявлению рака, в то время как в крупных центрах в регионах будут свои отделения химиотерапии. Сейчас межрайонные онкодиспансеры работают в том числе в Пинске, Мозыре, Бобруйске, Полоцке.


В свою очередь руководитель программ по России, странам СНГ, Балтии, Украине, Грузии от международного центра при Национальном институте онкологии США София Майклсон рассказала о планах создания Евразийского онкологического союза по контролю за заболеваемостью раком. Она считает, что это позволит специалистам разных стран повышать свой профессиональный уровень, участвовать в тренингах, научно-исследовательских программах, а также в программах паллиативной помощи и по контролю за онкологической заболеваемостью:

— В каждой стране есть свое представительство в виде Национального института онкологии или головного учреждения. Если объединить такие головные учреждения в единый союз, мы будем представлять на мировой арене совершенно иные возможности, у нас будет абсолютно другой имидж. Каждое государство может внести свой вклад в общее дело борьбы с онкологическими заболеваниями. Беларусь, Азербайджан, Таджикистан отдельно смотрятся очень хорошо, но совместно они будут смотреться еще лучше.

По мнению Софии Майклсон, РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова — один из самых сильных институтов онкологии в странах СНГ. Здесь отличное оборудование, современные технологии, прекрасно подготовленный персонал, создана великолепная база для исследований в области генетики.

Кстати

Онкологические заболевания у 30—35-летних людей развиваются достаточно редко. Однако даже в таком возрасте необходимо проходить обследование один раз в год. Это касается не только злокачественных новообразований, но и других болезней, которые в дальнейшем могут приводить к раку. Возьмите за правило раз в 12 месяцев сдавать общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, делать УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Не будет лишним контролировать артериальное и внутриглазное давление. Чтобы вовремя выявить рак шейки матки, женщинам раз в год нужно делать мазок и сдавать анализ на цитологию.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter