Радзивилловский «клад» из бутылки

Нынешним летом при финансовой поддержке Минского облисполкома был реализован инновационный проект по монтажу линии для разлива в ПЭТ-бутылки природной воды из скважин водозабора «Винклеровский» Несвижского унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства

Одна из легенд гласит: род Радзивиллов выбрал для знаменитого замка место именно в Несвиже из-за того, что на будущей родовой территории были обнаружены богатые запасы чистой питьевой воды. Впрочем, в наши дни эту версию склонны разделить большинство жителей Несвижа — в их дома уже почти восемь лет поступает природная экологически чистая вода. Причем пить ее можно прямо из-под крана без дополнительного фильтрования, так как современная, щадящая минеральные вещества, система очистки предусмотрена еще на водозаборе. 

Нынешним летом при финансовой поддержке Минского облисполкома был реализован инновационный проект по монтажу линии для разлива в ПЭТ-бутылки природной воды из скважин водозабора «Винклеровский» Несвижского унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Вот уже два месяца как местные коммунальщики расширили традиционную сферу деятельности и поставляют отечественным потребителям бутилированную природную воду под названием «Несвижская элитная». Директор районного унитарного предприятия Несвижское ЖКХ Петр Кулик по натуре оптимист и уверен, что в недалеком будущем новая марка будет конкурировать с известными брендами, диктующими рынку свои условия. 

Водозабор «Винклеровский» был построен в лесу, недалеко от Несвижа, с учетом самой главной «болезни», характерной для большинства подземных вод Беларуси — повышенного содержания железа. Удаляют тяжелые железистые соединения из воды 6 мощных щебневых фильтров. Качественную питьевую воду из нового водозабора получили не только жители города, но и предприятия пищевой промышленности, а также завод медпрепаратов. Наладить ее поставки в розничную сеть подвигла местных коммунальщиков рыночная конъюнктура. На покупку двух полуавтоматических линий розлива воды Минский облисполком выделил 420 миллионов рублей, еще около 80 миллионов рублей вложило в новое производство районное предприятие жилищно-коммунального хозяйства. Отказавшись от привозной тары, ПЭТ-бутылки стали выдувать на территории водозабора, сократив тем самым транспортные расходы. 

Сегодня на повестке основной и самый острый вопрос — сбыт новой продукции. По договорам для торговых организаций потребительской кооперации Минской области в Несвиже ежемесячно будет бутилировано не менее 10 тысяч декалитров чистой питьевой и газированной воды. Ведь такая вода более полезна для организма человека, чем содержащая идентичные натуральным ароматизаторы. По словам директора Несвижского ЖКХ Петра Кулика, экологически чистой водой «Несвижская»  с началом учебного года будут обеспечиваться детские сады и школы района. В нынешнюю уборочную несвижской водой прямо в поле утоляли жажду механизаторы большинства сельхозпредприятий района. 

Следует отметить, что расчет предприятия занять свою долю рынка бутилированной питьевой воды основан  на твердом экономическом расчете и бизнес-планах. К примеру, просчитано, что если в час будет наполняться одна тысяча полуторалитровых бутылок, то доход от реализации воды к концу года составит более 260 миллионов рублей. Следовательно, проект окупится в нормативные сроки. Когда новое производство принесет чистую прибыль, считает директор Несвижского УП ЖКХ Петр Кулик, ее реально будет распределить на ремонт жилья, тепловых сетей и котельных, насосных станций, увеличение зарплаты работникам райкоммунхоза. 

Не забыли на Несвижском водозаборе и о выполнении Директивы главы государства № 3. Количество электроэнергии для подачи потребителям и новому производству необходимых объемов воды здесь регулирует компьютерная программа. Многие заезжие специалисты со стажем немало удивились рацпредложениям инженерной службы водозабора, наполовину сократившим использование электронасосов без ущерба для производства. По итогам года экономия электроэнергии составит здесь около 40 процентов, за счет применения настенных котлов в отопительный сезон будет также сэкономлено около 117 тысяч кубов дорогостоящего газа. В денежном исчислении годовая экономия энергоносителей на Несвижском водозаборе «Винклеровский» составит около 100 миллионов рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter