Радзивилл, который двух императоров смешил

В тринадцатом колене рода Радзивиллов — 206 лет назад — в Варшаве родился мальчик, который доселе по обе стороны Западного Буга значится под разными именами.

Магнатский род Беларуси: штрихи к портрету

В тринадцатом колене рода Радзивиллов — 206 лет назад — в Варшаве родился мальчик, который доселе по обе стороны Западного Буга значится под разными именами. В польских энциклопедиях это Леон Героним Радзивилл, в русских — Лев Людвигович Радзивилл, а “Энцыклапедыя гісторыі Беларусі” дает сразу два варианта: Леў Людвігавіч (Геранім Лявон). Польские источники называют его одиннадцатым наследным владельцем клецких имений, русскоязычные — десятым. К востоку от Беларуси о нем вспоминают с симпатией, к западу же его считают личностью в какой-то мере “из ряда вон выходящей” — он служил русскому царю, что с Радзивиллами случалось совсем не часто. Более того, служил так, что стал одним из наиболее приближенных к российскому трону офицеров. Вензель императорского флигель-адъютанта на погонах он заимел в двадцать четыре года. А самодержцем всероссийским тогда был Николай I.

В то же время столь высокий взлет молодого человека и даже его близость к монарху — случай совсем не неожиданный для Радзивиллов, история которых тоже уникальна. Путь на самый верх для рода, который впервые упомянут в документах Виленско-Радомской унии в 1401 году, когда великий князь литовский Витовт приносил присягу ставшему польским королем Ягайло, а сам был признан пожизненным владетелем ВКЛ, начинался с самого низа. Польский историк Станислав Мацкевич-Цат утверждает, что Радзивиллы пошли от литовцев-язычников, принявших католицизм — им Ягайло после Кревской унии предоставил максимум привилегий. А Павел Ясеница в книге “Речь Посполитая обоих народов” напоминал, что в начале XV века “стартовое богатство” Радзивиллов состояло всего из двух десятков крестьянских домов. Не случайно, значит,  даже во времена всемогущества рода злые языки судачили, что знаменитая фамилия происходит от словосочетания “рады вилам”.

Ясеница полагает, что взлет Радзивиллов можно считать примером успешного использования предоставленных возможностей. Через полтора столетия в их собственности уже числилось более 28 тысяч “дымов”. На территории нынешней Беларуси они владели Слуцком, Несвижем, Копылем, Гераненами, Давыд-Городком, Лахвой, Копысью, Миром, Койдановом, Чернавчицами, Щучином... Слуцкий Иероним имел воинские формирования, не уступавшие войску ВКЛ. В последнее время их нередко называют белорусскими магнатами, но формально право на такую “приватизацию” имеют и другие государства, поскольку Радзивиллы обладали огромными имениями на землях нынешней Литвы, Польши, Украины и даже Германии.

Взлет Радзивилллов был стремительным не только в имущественном смысле. Уже в третьем колене они дали Великому Княжеству Литовскому канцлера — хранителя большой государственной печати и руководителя великокняжеской канцелярии, ведавшего также иностранными делами и юстицией. Всего в роду было семь канцлеров, шесть великих гетманов литовских — главнокомандующих вооруженными силами ВКЛ, восемнадцать воевод, по-нынешнему губернаторов, епископы, кардиналы, генералы, композиторы, писатели, основатели мануфактур, меценаты, была даже королева — Барбара, которая так не понравилась своей свекрови Боне.

В истории ВКЛ и всей Речи Посполитой Радзивиллы сыграли роль весьма значимую, но трудно определить, какой их вклад существеннее: в укрепление этих государств или в их развал, так как не все из них интересы государства ставили выше личных амбиций. Николай Черный упорно отстаивал суверенитет княжества, открывал типографии в Бресте и Несвиже, содействовал изданию знаменитой Брестской библии. Михаил Казимир Рыбонька в Несвиже, Слуцке, Налибоках, Кореличах, Свержени создавал мануфактуры по производству стекла, обоев, поясов, ковров, фаянсовой посуды, содержал в Несвиже театр. Его жена Франтишка Урсула писала драмы, либретто, произведения для детей, переводила Вольтера и Мольера.

Но был и великий гетман Януш Радзивилл, которого кое-кто пытается называть белорусским полководцем, видимо, за то, что бил отряды Богдана Хмельницого под Лоевом и московитов под Шкловом, правда, еле спасся от них под Шепелевичами у Круглого. Это он, “пышный, как Люцифер”, приказал в Бобруйске отрубить 800 людям правую руку, 150 — голову, еще 100 посадить на кол. В восставшем Пинске были преданы смерти более трех тысяч мещан, в Турове — все, в “радзивилловом костре” исчез Мозырский замок. Это он “рвал волосы, срывал сеймики, сеймы, трибуналы”, самодурствовал, брал взятки, своего короля не выносил на дух, а в 1655 году подписал соглашение со шведским монархом о подчинении ВКЛ Швеции, что не одобрили даже несвижские сородичи.

Его двоюродный брат Богуслав Радзивилл год спустя пошел еще дальше,  поставив свою подпись под договором о разделе Речи Посполитой между Швецией, Бранденбургом, Трансильванией и Украиной Богдана Хмельницкого. Был возведен в шведские фельдмаршалы, а когда раздел “не выгорел”, перешел на сторону правившего в Берлине курфюста Фридриха Вильгельма Гогенцоллерна и стал его наместником в Кенигсберге. Современный польский публицист Рафал Земкевич в книге “Поляцтво” удивляется, почему ни один из тех Радзивиллов не был повешен.

А Кароль Станислав Радзивилл по прозвищу Пане Коханку — королевский мечник, маршалок сейма — считался третьим пьяницей в Речи Посполитой. Он любил рассказывать, что после его романа с русалкой в Балтийском море завелась селедка, приказал отчеканить монету с портретом короля Речи Посполитой Станислава Понятовского и надписью “Божьей милостью дурак”.

Как ни странно, Пане Коханку теперь является наиболее популярным из Радзивиллов. О нем даже спектакли ставят. Сравниться с ним может разве что его племянник Доминик, который был адъютантом Наполеона и погиб в “Битве народов” под Лейпцигом. Это он, по преданию, спрятал в Несвиже несметные богатства, среди которых были золотые фигуры двенадцати апостолов величиной чуть ли не в человеческий рост. Те сокровища ищут до сих пор, о них снимается фильм, но редко можно прочитать, что до адъютанства у Бонапарта Доминик давал присягу на верность Александру I, был камергером русского императорского двора. Его вдова впоследствии вышла замуж за российского военного министра графа А. И. Чернышева, а единственная дочь Стефания стала снохой князя П. Х. Витгенштейна, командовавшего русскими войсками в той “Битве народов”, в которой погиб ее отец. Посаженной матерью на этой свадьбе была императрица Мария Федоровна, мать Александра I, которому изменил Доминик.

Радзивиллы — за редким исключением — воевали против русских. Одним из таких исключений был Лев Людвигович. В восемнадцать лет он был зачислен юнкером в сформированный в Варшаве Гродненский лейб-гвардии гусарский полк, притом зачислен по рекомендации не кого-нибудь, а брата российского императора Александра I цесаревича Константина, который командовал всеми войсками в Царстве Польском. Похоже, за этой рекомендацией стоял и дядя юноши, Антоний Генрик Радзивилл, двенадцатый владетель Несвижа, композитор, виолончелист, гитарист, певец, женатый на племяннице прусского короля Фридриха-Вильгельма II, писавший музыку к “Фаусту” Гете, друживший с самим Гете и Бетховеном.

Лев Радзивилл сопровождал Николая I в поездках по стране, за границу и пользовался настолько большим доверием императора, что тот поручал ему разбирать просьбы, поданные на высочайшее имя. Ездил в Берлин и Лондон со специальными миссиями, от имени царя присутствовал на свадьбе его дочери Александры и эрцгерцога Фридриха Гессенского. В чине полковника он был в составе войск, подавлявших восстание венгров в 1848 году, среди которых было немало и польских добровольцев. Удостоился австрийского ордена Железной Короны.

В Крымской войне Лев Людвигович командовал уланской, затем легкой кавалерийской дивизией. Был отмечен орденом Святого Георгия 4-й степени, статут которого велит “сей орден никогда не снимать, ибо заслугами оный приобретается”. Значит, снова были атаки с шашкой наголо. В той войне последовало повышение до генерал-лейтенанта и зачисление в генерал-адъютанты. Высшее воинское звание, до которого Лев Людвигович Радзивилл дослужился в русской армии, это генерал от кавалерии, то есть генерал-полковник. Высшая воинская честь — навечное зачисление в списки лейб-гвардии Гродненского гусарского полка.

В военных и светских кругах он слыл человеком веселым. Граф С. Д. Шереметьев отмечал, что это был шутник и забавник, “известный своими выходками, заставлявшими смеяться двух императоров” — Николая I и Александра II. И добавлял, что это “чистейший польский тип, добрый товарищ, певец-дилетант, балетоман и жуир”.

Женат был князь Л. Л. Радзивилл на русской княжне — Софье Урусовой. Детей они не имели. Однако дочь от него родила прославленная итальянская балерина Карлотта Гризи — первая исполнительница “Жизели”. С 1851 по 1853 год она пребывала в Санкт-Петербурге в должности “балерины Императорских театров”.

Лев Людвигович похоронен в родовой усыпальнице Радзивиллов в Несвиже. К сожалению, не удалось найти его портрет. Нет его и в фондах Несвижского музея-заповедника. Жаль. А бюст Карлотты Гризи установлен в Гранд-опера в Париже. Он свидетельствует, что ее имя навсегда вошло в историю мирового искусства.

Семнадцатое поколение

Польские историки подсчитали, что сейчас живет семнадцатое поколение Радзивиллов. Константин Радзивилл является председателем польской Главной врачебной палаты. Кшиштоф Константин Радзивилл возглавляет польское отделение духовного ордена Святого Лазаря. Доминик Радзивилл, поработав польским вице-министром финансов, перевелся в Международный валютный фонд. На переломе ХХ и ХХI столетий умер Антоний Радзивилл — известный американский телевизионный журналист, матерью которого была Каролин Бувье — сестра Жаклин Кеннеди. Сценаристка и режиссер Алина-Александра Радзивилл живет в России. Радзивиллы с “белорусской пропиской” в списке не значатся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter