В Калинковичах прошли эксклюзивные показы спектакля «Радзіва «Прудок» Национального академического театра им. Я. Купалы

«Радзіва «Прудок» в Калинковичах смотрят

В Калинковичах прошли эксклюзивные показы спектакля «Радзіва «Прудок» Национального академического театра имени Янки Купалы. Одна из самых ярких премьер театрального сезона состоялась в 20 километрах от деревни Прудок — малой родины писателя Андруся Горвата.



7 июля актеры Михаил Зуй, Дмитрий Есеневич и Светлана Аникей и режиссер Роман Подоляко приехали в Калинковичский район в знак уважения к бывшему сотруднику театра и своему другу, с дневниковых записей которого и началась история сначала книги, а потом и спектакля. Постановка стала возможной при поддержке Министерства культуры, генеральный партнер — компания velcom.

В спектакле нашли воплощение образы реальных прудковцев, тех, с кем был знаком Андрусь Горват. Сам же писатель рассказал, что Калинковичи – город для его героев знаковый: именно отсюда начинается для прудковцев цивилизация, здесь живет многочисленная родня автора «Радзіва». И даже тетка Дуня на зиму из Прудка приезжает сюда. Поэтому идея показать спектакль «Радзіва «Прудок» воплотилась в действительность тоже в Калинковичах, на сцене Дома культуры. Интересно, что почетными гостями премьеры стали герои первоисточника – простые прудковцы, хорошо знакомые каждому, кто листал страницы литературного дневника Андруся Горвата. А вместе с ними следить за историей минского журналиста, который решил изменить свою жизнь и уехать на Полесье в Прудок, чтобы восстановить дом своего деда, могли все желающие: показ спектакля был бесплатным.

Несмотря на то, что постановка спектакля по дневниковым записям задумывалась как эксперимент, первые показы в Минске пользовались таким успехом, что Купаловский театр решил включить «Радзіва «Прудок» в постоянный репертуар. Очередные показы состоятся на его камерной сцене 16, 20 и 30 сентября.

vakulich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter