Рады услужить...

Наиболее популярная форма оказания социальных услуг, предоставляемых работниками территориальных центров социального обслуживания населения, — обслуживание пожилых нетрудоспособных граждан на дому. Сегодня такую помощь в республике получают 73 тысячи человек, 50,6 тысячи из них — сельские жители.
 Лидирует по количеству обслуживаемых Минская область. Здесь насчитывается свыше 143,7 тысячи одиноких и одиноко проживающих стариков и инвалидов. Из них надомным социальным обслуживанием охвачено 15,8%. Около 90% от общего числа обслуживаемых на дому живут на селе. Только 4 процента обслуживаются за полную оплату, остальные получают помощь на условиях частичной оплаты или бесплатно. К слову, в Минской области сохраняются самые низкие тарифы на социальные услуги. В области постоянно увеличивается численность обслуживаемых на дому граждан. В 2003 году она возросла на 332, в 2004-м — на 1914, а в 2005-м — на 2832 человека.
— С июля 2003 года дополнительно введено более 900 штатных единиц социальных работников, что позволило обеспечить каждого нуждающегося нетрудоспособного человека социальным обслуживанием на дому, — отметила первый заместитель председателя комитета по труду и социальной защите Минского облисполкома Тамара АНТОНОВИЧ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter