Радужные перспективы генерала Гранта

Со вчерашнего дня еще одна американская купюра изменила традиционному зеленому цвету.
Со вчерашнего дня еще одна американская купюра изменила традиционному зеленому цвету. Министерство финансов США официально ввело в обращение новый банкнот достоинством 50 долларов. Впрочем, это не значит, что уже сегодня их можно будет найти в обменных пунктах. В Нацбанке мне рассказали, что, как показывает практика, от момента ввода в обращение новых купюр до появления их у нас проходит не менее двух месяцев.

Теперь в "полтиннике" к зеленому добавили красные, голубые и персиковые тона. Среди новшеств также - развевающиеся американские флаги, водяной знак, переливающаяся цветная краска и пластиковая полоска безопасности, а также более детально выписанный портрет 18-го президента США генерала Улисса Гранта. Старый "полтинник" будет ходить наравне с новым до тех пор, пока постепенно не исчезнет из оборота.

Кстати, прогресс копировальной техники, которую с успехом используют в своих целях фальшивомонетчики, заставляет минфин США менять купюры чаще обычного. Теперь это планируется делать каждые 7 - 10 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter