В Минске появится новая световая елка

Радужно у Ратуши!

Такого у нас еще не было: возле городской ратуши устанавливают елку, которая состоит из 86 светодиодных шаров! Ни одной еловой ветки, ни единого украшения, лишь яркие, со своей подсветкой, огромные шары диаметром от 640 до 1500 миллиметров. Корреспондент «Р» наблюдала за ее установкой.

Для ели отдельно изготовили каркас, заказали шары. Для «Минскрекламы» это действительно арт-объект, который дизайнеры и конструкторы отлично реализовали.

 На площади Свободы, 2, где находится Минская ратуша, уже в 10 утра стояли автовышки, а у стен памятника архитектуры — огромные белые шары с дугами, украшенные светодиодными лампочками. Часть из них уже установили в основании всей конструкции. Но впереди много часов работы, хоть и началась установка еще в понедельник: сначала сделали каркас из металла, натяжение шестнадцати тросов, на которые, как бусинки, нанизываются шары разного диаметра — от велика до мала. Получится эдакая пирамида из шаров. К слову, высота всей ели от земли до верхушки — около двенадцати метров, а диаметр — более пяти метров.

После того как установили каркас, начался монтаж шаров. Сначала нижние шары — самые большие: 1500 миллиметров. Их в основании восемь. После на трос нанизывают еще восемь шаров, но уже диаметром 1340 миллиметров, затем столько же — диаметром 1200 миллиметров, после  —  в 1060, 940, 820, 720 миллиметров соответственно, еще несколько уровней — из шаров диаметром 640 миллиметров, и уже в самом верху — большой шар 1060 миллиметров в диаметре, который служит опорой для самого высокого в конструкции шара диаметром 640 миллиметров.

Задействована в установке необычной для Минска ели бригада монтажников ГП «Минскреклама» из четырех человек. Ранее таких елей у них в работе не было, поэтому с арт-объектом, который украсит площадь, дел много — все волнуются, чтобы получилось так, как задумано дизайнерами и конструкторами. Самое сложное — сверху, находясь на автовышке, нанизывать шары на трос и аккуратно опускать вниз. Вот при нас Виталий Турцевич, слесарь механосборочных работ, поднимается на автовышке к верхушке ели, где закреплены тросы, чтобы начать работу по нанизыванию шаров, которые, к слову, сделали в Минске. Все шары надеваются сверху и только потом опускаются вниз. Вот уж точно непростая ель и непростая работа.

Арт-объект будет несколько отличаться от изображения рендера: шары расположат более симметрично и линейно.

Тем временем внизу электрики занимаются установкой распределительного щита электроэнергии. Будет, конечно, и ящик управления. Всего будут сменять друг друга одиннадцать независимых управляемых контуров подсветки для шаров. Татьяна Калитина, первый заместитель генерального директора «Минскрекламы», говорит, что сегодня вечером, когда вместе с городским праздничным освещением включат и эту елочку, мы сможем увидеть задумку в реальности:

— Только заканчивается праздничный сезон, как мы начинаем думать над тем, что появится, чем порадовать в следующий праздник. Идеи предлагают наши дизайнеры. В этом году появилась такая задумка, как ель из шаров. Сначала решалось, как это реализовать, возможно ли это. Все получилось. Для ели отдельно изготовили свой каркас, заказали шары. Для нашего предприятия это действительно арт-объект, который дизайнеры и конструкторы отлично реализовали. Этот проект для нас сложный: волнуемся, переживаем, чтобы все получилось. Будет ли что-то еще новое в следующем году? Мы стремимся к тому, чтобы каждый год радовать.

Всего «Минскреклама» выставила 30 новогодних елей. Последняя — тридцатиметровая — устанавливается в поселке Сокол. Практически завершилось праздничное оформление районных площадок Минска для массовых гуляний. Нам остается только на все это смотреть и радоваться.

kasel@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter