Какие товары, блюда и напитки больше всего понравились в Беларуси болельщикам и участникам II Европейских игр

Радушный прием

Во время II Европейских игр любителям спорта было где разгуляться: ожили фан-зоны у Дворца спорта, «Минск-Арены» и «Чижовка-Арены», у каждого спортивного объекта, задействованного в проведении соревнований, раскинулись палатки с сувенирами и точки общепита. Какие товары пользовались наибольшим спросом у болельщиков, какие напитки чаще всего пили в фан-зонах и какие блюда полюбились участникам соревнований?


Комфорт для болельщиков

Для комфорта болельщиков в Минске в дни Европейских игр сделано было много. На вокзалах, в аэропорту и в центральной части столицы появились инфоцентры и городские информационные точки, в которых все, кто приехал из-за рубежа или из регионов, могли получить всю необходимую информацию. На спортивных объектах и на Октябрьской площади организовали 96 павильонов для торгового обслуживания туристов, а на фуд-кортах в фан-зонах работали 26 объектов питания, рассчитанных на две тысячи посадочных мест под навесами. Начальник отдела организации торговли и общественного питания главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Ольга Езапенкова рассказала:

— Товарооборот объектов общественного питания в фан-зонах и на спортивных объектах во время II Европейских игр составил более 1 миллиона 200 тысяч рублей, средний чек в фан-зонах составлял 20 рублей. За время проведения мультиспортивного форума было продано около 7 тысяч дал кваса, то есть по 580 дал в день, что в 2,8 раза больше, чем в среднем в день в мае. Повышенным спросом у посетителей пользовалось и мороженое.

Из сувенирной продукции самыми продаваемыми товарами стали трикотажные изделия, игрушки-талисманы, детские рюкзаки и подушки, подушки для путешествий, брелоки, магниты и значки с символикой II Европейских игр — всего сувениров продали на сумму свыше 1 миллиона 220 тысяч рублей, продолжила Ольга Езапенкова:

— Средний чек покупки сувенирной продукции составил от 20 до 50 рублей в зависимости от спортивного объекта и от 100 рублей — в объектах, размещенных в Деревне спортсменов. Но туристы совершали и единовременные покупки на более крупные суммы. К примеру, в торговой точке на СОК «Олимпийский» была зафиксирована покупка на тысячу рублей — российскую болельщицу заинтересовали футболки и другой текстиль, игрушки «Лесик», магниты, которые она приобрела для членов семьи и родственников.

Разнообразие для спортсменов

Во время II Европейских игр спортсмены в разных видах спорта рассыпались в комплиментах организаторам. Особую благодарность они высказывали поварам Деревни спортсменов. Каждый день только в основной столовой им предлагали около 250 блюд на выбор — представлены были белорусская, итальянская, азиатская, средиземноморская кухни, вегетарианские и диетические блюда, конфессиональное питание, спортивное питание — найти еду по вкусу в Минске мог каждый. Неудивительно, что организация питания в Деревне спортсменов получила самую высокую оценку от Европейских олимпийских комитетов и национальных олимпийских комитетов стран — участниц турнира.

— Высоко оценили и качество еды, и уровень обслуживания, и чистоту помещений, — говорит начальник управления по организации питания фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Юлия Кравченко. — Если говорить о посещаемости основной столовой в Деревне спортсменов, рассчитанной на две тысячи мест, за период с 15 июня по 2 июля мы отпустили 43.661 рацион. Всего за это время в основной столовой было реализовано 99.364 килограмма еды и 56 тысяч литров напитков. По предварительным данным, в среднем потребление пищи на одного спортсмена в сутки составило 3,5 килограмма еды.

По словам Юлии Кравченко, в число наиболее популярных продуктов и блюд в Деревне спортсменов вошли молочная продукция, блюда из овощей, фрукты, паста, блюда из мяса, птицы и рыбы, пицца. Заинтересовало спортсменов и кафе белорусской кухни, рассчитанное на 150 мест. В пиковый день его посещаемость составила 1.836 человек, а самыми популярными блюдами были драники, блинчики с вишней и мачанкой.

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter