Радуница, «Неделя леса» и выборы в Армении. Главное за вторник

Главные события 17 апреля — в традиционном обзоре sb.by.


Во вторник православные верующие отмечали Радуницу. Наш корреспондент посетил Северное кладбище в двух километрах от Минска, чтобы узнать, как белорусы поминают усопших.
Репортаж из чернобыльской деревни, куда никто не приедет на Радуницу
Международный валютный фонд улучшил прогноз роста белорусской экономики в 2018 году. Эксперты МВФ ожидают, что в этом году ВВП Беларуси вырастет на 2,8%, а в 2019 году — на 2,4%.

Вооруженные силы Беларуси поднялись на восемь мест в рейтинге мощнейших армий мира Global Firepower. Теперь белорусская армия располагается на 41-й строке.

Суд Евросоюза постановил, что польские власти нарушили законы ЕС при вырубке леса в Беловежской пуще. Ранее Варшава неоднократно заявляла, что уничтожаются только «угрожающие общественной безопасности», а также «мертвые и ослабленные» деревья.



А в Беларуси полным ходом идет «Неделя леса», во время которой в наших лесах планируется посадить 18 миллионов молодых сосен, елей, дубов, берез. Приурочена она к Году малой родины и призвана восстановить насаждения, поврежденные насекомыми-вредителями.



Непривычно теплая погода, установившая в Беларуси, увы, уже в среду сменится грозами и похолоданием. Правда, несколько температурных рекордов были побиты.

Бывший президент Армении Серж Саргсян избран премьер-министром страны. На специальном заседании парламента единственную кандидатуру поддержали 77 депутатов из 94 голосовавших, против — 17.

Выборы пыталась сорвать оппозиция во главе с лидером партии «Гражданский договор» и депутатом парламента Николом Пашиняном. В результате в Ереване произошли стычки демонстрантов с полицией, правоохранительные органы задержали 80 участников митинга против избрания Сержа Саргсяна премьер-министром.


Интернет-пользователи в течение последних двух дней жалуются на сбои в работе мессенджера Viber и социальной сети «Одноклассники». Предполагается, что проблемы могут быть связаны с блокировкой мессенджера Telegram в России, однако Роскомнадзор заверил, что названные выше сервисы работают нормально. К слову, сбоил вчера и Youtube.

Страшное ДТП с участием маршрутки, автобуса и легкового автомобиля произошло в украинском Кривом Роге, в результате чего погибли восемь человек, еще 21 пострадал.


Самолет Boeing-737-700 авиакомпании Southwest Arlines совершил экстренную посадку в международном аэропорту Филадельфии из-за взрыва в двигателе. Обломки пробили иллюминатор и нанесли тяжелые травмы пассажирке, которая впоследствии скончалась.

В МЧС России назвали наиболее вероятную причину пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Спасатели полагают, что трагедия началась с короткого замыкания в светильнике, расположенном над ямой с поролоном в детской игровой зоне.


Известная российская певица Валерия 17 апреля отпраздновала 50-летие. С юбилеем ее поздравил и Президент Беларуси.

Вчера стало известно о кончине российского актера Андрея Невраева, который известен благодаря ролям в сериалах «Марш Турецкого», «Каменская», «Штрафбат» и других проектах.

Лауреатом Пулитцеровской премии впервые в истории стал рэпер. Исполнитель Кендрик Ламар получил престижную награду за альбом «DAMN».


В Музее динозавров в швейцарском Аатале начала работу выставка, где выставлен уникальный экспонат — самый полный из всех существующих в мире скелетов гигантской вымершей акулы мегалодона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter