Радуга звуков

Компьютер расширяет «безбарьерную среду»
Компьютер расширяет «безбарьерную среду»

Еще сравнительно недавно в новость о том, что незрячие люди получили возможность работать за компьютером, вряд ли бы кто–то поверил. Сегодня же это реальность: современные информационные технологии пришли на помощь тем, кому не дано увидеть мир своими глазами.

Это вам подтвердят, к примеру, дети из Шкловской спецшколы–интерната для детей с нарушениями зрения. 104 ребенка получают здесь образование благодаря разработкам программистов. На уроках белорусского и русского языков, литературы ребята работают с электронными вариантами библиотек — слушают аудиоверсии произведений. Учитель сам может адаптировать под достаточно специфический процесс обучения практически любой учебник, просто «загнав» текст в компьютер. Есть специальные приложения, с помощью которых школьники учатся чисто житейским премудростям: расставляют мебель в комнате, планируют семейный бюджет. Можно, выйдя в Интернет, прослушать необходимую информацию на специальных сайтах для незрячих.

Как, используя высокие технологии, усовершенствовать помощь детям с особенностями психофизического развития, обсуждали на днях участники республиканского практического семинара, прошедшего на базе Шкловской школы–интерната. Педагоги делились опытом, а белорусские и российские производители специализированной техники и программного обеспечения демонстрировали свою продукцию. Скажем, компьютерная методика «Биологически обратной связи», представленная ЗАО «Биосвязь» из Санкт–Петербурга, помогает лечить плоскостопие и заикание, последствия детского церебрального паралича. Уже применяемое в России, это ноу–хау вскоре появится и в одной из минских школ.

Резидент Парка высоких технологий, белорусская компания «Сакрамент ИТ», специализируется на разработке программного обеспечения в области систем распознавания и синтеза русской речи. Свой продукт — электронные библиотеки и программу «Говорящий учебник» — в специализированные школы, где обучаются слабовидящие и незрячие дети, компания передает бесплатно. Директор «Сакрамент ИТ» Валерий Егоров не скрывает удовлетворения: «Мы расширяем для ребят информационное пространство, помогаем реализовать их творческий потенциал. Например, с помощью наших программ любой человек, имеющий самые серьезные проблемы со зрением, может стать тем же переводчиком и, работая дома с текстами, прилично себя обеспечивать».

Кажется, не так давно идея создания безбарьерной среды для инвалидов лишь декларировалась. Сейчас же в этом направлении делается многое. И как видим, процесс не ограничивается строительством уличных пандусов и установкой вдоль дорог специальных светофоров. Более полноценной и удобной жизнь инвалидов делают информационные технологии. Это примета и требование времени.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter