Радуга судьбы

Жизнь такая, какой мы ее сами рисуемВесна... Время любви, прилета птиц, цветения черемухи и синего, как море, неба над головой. Красиво звучит, правда? Только уж очень далеко от реальности: апрель на подходе, а серость будней, никак не желающий таять снег и периодические агрессивные вспышки зимы совсем не способствуют оптимизму. К тому же, если окинуть взглядом спешащих с утра на работу, а вечером домой тружеников, складывается впечатление, что мир вернулся к черно-белому кино.

Бежевый, серый, практичный коричневый, черный, “мокрый асфальт”, изредка — темно-бордовый или цвет хаки. “Колорирование” людской массы дошло до примитивизма. Зимние пальто и шапки, куртки, сапоги и полуботинки, плащи, свитера, кофты, юбки, мужские деловые костюмы и даже роскошные шубы (явление в метро довольно редкое) сливаются с бледными неулыбчивыми лицами. Однажды решила провести эксперимент: прогуливаясь по центральным улицам столицы в обеденное время, я подсчитывала, сколько ярких пятен в серой безликой толпе мне встретится по пути. За шестьдесят минут из огромного людского потока только восемь человек порадовали взор яркими куртками, пальто, шапочками или веселым аксессуаром вроде большой оранжевой сумки, а ведь купить зимние ботинки с мехом и в красивой расцветке уже не проблема. Мы словно забыли о наличии радостных цветов в нашей жизни, причем это касается не только подбора одежды, но и декорирования квартиры, рабочего места...
А ведь цвет имеет большое значение в судьбе каждого из нас. Это огромная сила, и пользоваться ей нужно с умом и со вкусом. Психологи по отношению человека к определенному цвету могут многое сказать о его характере, склонностях, складе ума и даже состоянии здоровья. Кстати, еще в глубокой древности родилась целая наука под названием цветотерапия. В Египте, Китае, Индии, Персии лечили с помощью цвета. В египетских храмах археологи обнаружили помещения, в которых благодаря их конструкции солнечные лучи преломлялись в тот или иной цвет спектра. Египетские врачи, определив, какому человеку недостает какого цвета, словно бы купали больного в оздоравливающих потоках целительных для него лучей.
Люди старшего возраста вспоминают, какой яркой и запоминающейся была молодежь в 50—60-х годах прошлого века. Атмосферу того времени прекрасно воссоздали кинокартины “Московская сага” и “Дети Арбата”: по улицам городов ходят нарядные девушки в голубых, зеленых, розовых, желтых ситцевых платьицах, белокурые или каштановые локоны перетянуты разноцветными ленточками, а на ногах — изящные белые туфельки. “Возможно, это предрассудки, — поделилась со мной своими мыслями одна пожилая дама, чьи лучшие годы пришлись как раз на период так называемой хрущевской оттепели. — Но мы тогда действительно жили намного веселее, чем сейчас живут мои внуки. Хотя, казалось бы, бедность, недостаток хороших продуктов, “железный занавес”... Я иногда думаю: может, все дело в цвете? В ярких помадах на губах минских модниц, в сшитых собственноручно по эскизам из “вражеских”  журналов платьях и сарафанах всех оттенков радуги?”
Цвета, безусловно, влияют на наше настроение, поведение. Дома или на работе, в магазине или на улице, осознанно или нет, но мы постоянно ощущаем на себе влияние цвета. Так, было обнаружено, что, когда лестницы в рабочих помещениях одной из фирм в Праге покрасили в красные тона, служащие стали реже останавливаться, чтобы поболтать друг с другом. Для усмирения буйных заключенных в США используют комнаты со стенами с мягким розовым цветом. Меланхоликов и пессимистов психологи распознают по основной одежде в их гардеробе: там обычно превалируют черные, коричневые, серые цвета. Еще один пример: наибольшее количество самоубийств в Лондоне совершалось на мосту, окрашенном в черный цвет. Как только мост перекрасили в зеленый, число суицидов резко сократилось.
На протяжении всей истории человечества нас привлекают те или иные цвета. Причем на протяжении жизни любимый цвет может несколько раз меняться. Пример? Допустим, вы с детства обожали все желтое, а в одно прекрасное утро проснулись и поняли, что отныне вам по душе исключительно голубые оттенки. Часто мы подсознательно используем цветотерапию, даже не подозревая об этом. Наши цветовые предпочтения могут многое рассказать о нашем характере и даже событиях нашей жизни. Тяга к определенным оттенкам объясняется подсознательным стремлением к гармонии. Получили “по шапке” от грозного начальства? Принарядитесь назавтра в яркую синюю кофточку или украсьте шею кокетливой бижутерией красного цвета. Развелись с супругой и остались один на один с мыслями о ней в неуютной опустевшей квартире? Попробуйте заново декорировать кухню в желто-оранжевых оттенках — депрессию как рукой снимет!

Мнение директора ЧУП “Психологический центр ресурсных возможностей человека”, психолога Людмилы ТУТЫНИНОЙ:
— Нашу приверженность к темным, серым и унылым цветам в одежде нельзя объяснять одними только практическими соображениями. Мол, черная куртка прослужит дольше, чем, скажем, красная. Нет, подход к подбору верхней одежды напрямую зависит от нашего внутреннего состояния. Сами по себе черный, серый, коричневый или телесный цвета не несут какого-то эмоционального давления или негатива. Они скорее рассматриваются как фон, на котором еще нужно что-то нарисовать. Однако если человек большинство дней в неделю одет в черные брюки, черный или серый свитер, темно-коричневое пальто и черные ботинки, тут впору задуматься о его психологическом состоянии. Люди, предпочитающие темные, безликие цвета в одежде, скорее всего, хотят оставаться невидимыми для общества, они закрыты для общения, нашли подходящую занавесь от ежедневной суеты. Внутри у таких мужчин и женщин нет яркости, а лишь ощущение, унылости, фатальности жизни. Если мы хотим изменить свое настроение и свое внутреннее состояние, нужно преодолеть тягу к темным цветам. Девушке, жаждущей любви, нежности, иногда достаточно сменить коричневый свитер на розовую кофточку — и представители противоположного пола сразу начнут оказывать ей знаки внимания. Преподавателям, желающим привнести в аудиторию позитивное настроение, лучше забыть о черных или коричневых пиджаках и серых водолазках.
Огромное значение для нашего внутреннего мира имеет и цветовая гамма в квартирах. Важную роль здесь играет баланс. В период межсезонья, когда зима все никак не хочет сдавать свои позиции весне, нужно компенсировать недостаток красок за окном красочными предметами интерьера. Яркими шторами, постельным бельем, скатертью на кухонном столе. А вот с приходом майского “цветопреставления” лучше отойти от излишеств и вернуться к более спокойным тонам, ведь яркости в природе хватит до октября...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter