«Радуга» дарит надежду

И  указывает  направление движения…

И  указывает  направление движения…

В науке это называется синергетическим эффектом, когда плоды нескольких последовательных действий не складываются, а умножаются. Именно такого результата удалось добиться столичным наркологам, реализовавшим свою многолетнюю мечту о комплексном применении современных психологических методик при лечении зависимых от алкоголя и наркотиков людей. Сдерживалось использование нового терапевтического подхода отсутствием в Минском городском наркологическом диспансере реабилитационного стационара, и потому, когда его полтора года назад наконец-то построили, сюда пришли работать лучшие специалисты, дополнившие свое базовое психологическое образование обучением в Московском институте гештальттерапии и консультирования. Они и разработали не имеющую аналогов реабилитационную программу «Радуга».

— Из состояния запоя или наркотической ломки наших пациентов выводят еще до того, как они попадают к нам, и сюда многие из них приходят с большими сомнениями в душе, так как считают себя выздоровевшими, — говорит заведующий медико-психологическим отделением Вячеслав Цырлин. – В необходимости такого шага мы их убеждаем, и они соглашаются, что их проблема состоит не в том, чтобы бросить (это они делали неоднократно), а в том, чтобы не начать сначала. То есть мы пытаемся помочь страдающим зависимостью людям понять, как проявляется их болезнь в периоды между обострениями, когда они считают себя вполне здоровыми. В этом ключ к способности воспринимать те подсказки, которые они получают во время сеансов телесно-ориентированной и динамической групповой терапии, при изучении получившей известность 12-шаговой программы, в часы общения с добровольными консультантами, поборовшими когда-то свои порочные пристрастия. В программу входит также ведение «дневника чувств», обязательные вечерние посиделки с откровенными беседами, чтение специально подобранной литературы и просмотр художественных фильмов из нашей видеотеки, выполнение специальных психологических заданий. Словом, скучать не приходится, так как лечение требует постоянной работы над собой. И тут надо откровенно сказать, что из числа кандидатов на реабилитацию мы отбираем не всех. Занятия все же требуют определенных интеллектуальных усилий, к чему способны только те, кто, по нашей оценке, в своем падении еще не прошел «точку возврата» к нормальной жизни. И если личность еще не до конца разрушена, есть шанс, что лечение принесет результат.

На алкоголиков и наркоманов пациентов здесь не делят, так как алкоголь – это тоже наркотик, только легальный, а потому они страдают, по сути, одной и той же болезнью – синдромом зависимости. Все 28 дней, на которые рассчитана программа «Радуга», они вместе живут, слушают одни и те же лекции, посещают общие для всех занятия. В общих собеседованиях участвуют и их родственники, друзья, знакомые, которым также нужно выработать новую модель поведения. Ведь, как правило, наркозависимый человек инфантилен, а, взваливая на себя его проблемы, близкие люди только поддерживают его безответственность.

Было бы очень хорошо, если бы избавление от недуга целиком зависело от силы воли. Но одного характера мало. Это болезнь, как говорят медики, биопсихосоциодуховная, затрагивающая все сферы жизни человека. А потому больному нужно укреплять себя духовно и физически, поднимать жизненный тонус, познавать свое тело и физиологию, чтобы понимать, что с ним происходит во время болезни, и осознавать, что причина его пагубной склонности лежит не снаружи, не в каких-то бытовых обстоятельствах, а внутри. И еще ему нужно заново учиться жить. Ведь все его базовые потребности – в безопасности, поддержке, любви, доверии, самооценке, самоутверждении и многом другом — были завязаны на алкоголе или другом дурмане. Лишившись этого, он попадает в ситуацию тяжелейшего стресса, так как жить в новой реальности не готов. Найти в ней свое место, обрести новые ориентиры, новый круг общения, научиться избегать соблазнов и помогает реабилитационная программа.

Задача эта разрешимая. Но не за 28 дней. «Радуга» дает только направление движения, а дальше выздоравливающий, используя полученные знания и разработанную личную программу, должен идти сам, и этот путь по изменению собственного «я» может занять не один год. Поэтому, когда у психотерапевтов спрашивают об эффективности лечения, они отвечают, что она в руках самих пациентов. Пока же, отслеживая жизненный путь своих первых выпускников, которых на сегодняшний день более полутора сотен, они могут с гордостью сказать, что среди алкоголиков доля выздоравливающих составляет 41 процент, а среди наркоманов – около 30. Возможно, через какое-то время кто-то из них не выдержит испытания и подпортит статистику, но сегодня, по оценке специалистов, такие цифры вызывают искреннее уважение.

Кстати, о статистике и отслеживании жизненного пути. Поскольку лечение анонимное, то всего этого вроде бы не должно существовать в принципе. Мол, вылечили – спасибо, но избавьте меня от назойливого внимания. Правда, покидая эти стены, выпускники добровольно соглашаются на то, что сведения о состоянии их здоровья будут храниться в закрытой для посторонних компьютерной базе данных медико-психологического отделения. При этом они обещают откровенно сообщать о себе все, что касается реабилитации, и ни один из них своего слова еще не нарушил. Они регулярно собираются на встречи, звонят, если нужно проконсультироваться. Впрочем, анонимность не все из них соблюдают. Многие гордятся своим решением и новым образом жизни, а потому не скрывают от товарищей по работе, где и от чего лечились. При этом некоторые даже не используют для маскировки отпуск, а берут больничный лист, который здесь выписывается только по просьбе пациента.

— Медико-психологическое отделение стало нашей визитной карточкой, и оно производит глубокое впечатление даже на зарубежных гостей, представляющих самые известные европейские клиники, — говорит главный врач Минского городского наркологического диспансера Сергей Молочко. – Прекрасным бытовым условиям они, конечно, не удивляются. Там это норма. Но высокий уровень, интенсивность и разнообразие терапии, выбираемая стратегия, а также достигнутые результаты становятся для них открытием. Мы принимаем и коллег из других регионов республики, так как наша модель должна со временем тиражироваться. Однако кадры – наше главное достояние и основное «терапевтическое средство» – быстро не воспитываются, а потому, пока в белорусских медицинских университетах не начнут готовить профессиональных наркологов, приобретенный опыт рискует долго еще оставаться уникальным. Этой модели всего полтора года, она не во всем совершенна, и мы хотели бы, прежде чем делать ее общим достоянием, добиться, например, некоторых изменений штатного расписания, чтобы там нашлось достойное место для таких бесценных кадров, как консультанты, давно избавившиеся от зависимости. Нам нужно «пробить» единицу преподавателя лечебной физкультуры, специалиста по дыхательной гимнастике, йоге. Нужно узаконить также найденный нами оптимальный режим работы психологов, которые, чтобы обеспечить пациентов достаточным вниманием, вынуждены трудиться в необычном для такого лечебного учреждения формате. Следует отрегулировать другие организационные и юридические тонкости, а главное – наработать больше позитивного терапевтического опыта, который можно будет предъявить в качестве доказательства правильности выбранного пути.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter