Как идет уборка зерновых культур

Радует колос, огорчает техника

На вчерашний день в стране убрано около 5 процентов зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи, проса). В прошлом году на эту дату более 12. Отставание объясняется холодной весной, замедлившей развитие растений. По регионам ситуация существенно разнится: Брестская область — 6 процентов, Гомельская — 14, Гродненская — 4, Минская — 2, Могилевская — менее 1 процента, Витебская уборку не начинала. Намолочено 344 тысячи тонн зерна.


Радует урожайность — 37,2 центнера с гектара (год назад — 32,4). Брестская область — 42,5 (36,5), Гомельская — 28,1 (23,1), Гродненская — 54,7 (40,3), Минская — 46,8 (34,4), Могилевская — 32 (25,9). Хорошо зарекомендовал себя озимый ячмень, уборка которого практически завершена: каждый гектар дал по 56,1 центнера (в 2019-м — 43,6).

Самые высокие темпы работ на Брестчине в Каменецком районе, где убрано 11,3 процента зерновых и зернобобовых культур при урожайности 45 центнеров с гектара, год назад 33,9. А наиболее продуктивные поля региона в Ивановском районе — 55,7 центнера с гектара (в 2019-м — 40,4). Как рассказал начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Ивановского райисполкома Виктор Безсилко, лучшему результату способствовало внесение большего количества минеральных удобрений и совершенствование ухода за растениями. Однако, по его мнению, из-за небольшого числа убранных площадей делать какие-либо выводы об урожайности рано.

Больше всех по стране убрано на Гомельщине в Брагинском и Хойникском районах — свыше 30 процентов. В Добрушском — 23, Речицком — 26. По урожайности в регионе лидирует Речицкий район — 34 центнера с гектара, Добрушский и Мозырский — 31.

В совхозе-комбинате «Заря» Мозырского района урожайность пока 40 центнеров зерна с гектара, по итогам прошлого года — 46. Однако, по словам директора Олега Слинько, убрано лишь около 20 процентов площадей. В первую очередь обмолачивали слабые участки, на сильных зерно еще созревает. По предварительным прогнозам, конечная урожайность может быть около 50 центнеров с гектара.

Однако темпы работ в Гомельской области могли быть выше, если бы лучше ремонтировали уборочную технику. На республиканском семинаре по стратегии жатвы, который прошел на прошлой неделе, было отмечено: в Жлобинском, Калинковичском, Кормянском, Светлогорском и Чечерском районах готовность зерноуборочных комбайнов — менее 70 процентов при плане 95. Как изменилась ситуация за последние дни? Исполняющий обязанности начальника управления механизации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Виталий Подберезкин сообщил, что на вчерашний день показатель улучшился: Жлобинский район — 73, Калинковичский — 80, Кормянский — 72, Светлогорский — 77, Чечерский — 82. Как видим, прогресс налицо, но до требуемого уровня еще далеко. Между тем всем хорошо известно, что ремонтировать технику надо не с началом жатвы, а намного раньше.

На финише уборка озимой сурепицы, считаные гектары которой остались только в Могилевской области. Урожайность — 9,7 центнера с гектара, на полцентнера меньше прошлогоднего. Зато у рапса этот показатель лучше — 21,1 центнера с гектара, на 0,7 больше 2019-го. По регионам разбежка очень большая: от 13—14 в Витебской и Гомельской областях до почти 30 — в Гродненской. 

Климатическая разница сказывается и на льне. Если на Брестчине вытеребили уже половину его, то на Витебщине еще не начинали.

На 75 процентах площадей проведен второй укос трав. Минская и Брестская области завершили его, Могилевская скосила половину, Витебская — 15 процентов. Отрадно, что в целом по стране показатель выше прошлогоднего. Как и количество заготовленных кормов — 11,5 центнера кормовых единиц на условную голову КРС, плюс 2,1 к уровню 2019-го. Всем хозяйствам необходимо форсировать второй укос, чтобы не отвлекаться от жатвы. 

В этом году, по словам начальника управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василия Ядловского, особое внимание следует обратить на уборку соломы. Во-первых, ее будет больше прошлогодней. Во-вторых, жатва началась позже обычного, а озимый сев крестоцветных культур надо проводить в традиционные сроки — с 5 по 25 августа. Чтобы вовремя подготовить для него почву, следует больше соломы измельчать в поле уборочными агрегатами.  

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter