Радости жизни

Колонка Татьяны Сулимовой
В таблице Дмитрия Ивановича Менделеева полно всяких полезных элементов — азот, водород, кальций опять же. А сердцу всего милее бесполезное золото. Даже платина хоть и дороже золота почти в два раза, но вызывает меньший восторг.

Золото блестит на солнышке, и будь я древним ацтеком, тоже бы наделала из него всяких висюлек, коробочек, ложек и плошек, чтобы испанские колонизаторы обалдели и променяли бы мне на эти красоты кучу полезного товара.

Между тем золото — не единственный и не самый дорогой фетиш человечества. В разные времена встречались вещи и подороже: тюльпаны, к примеру. Корица, черный перец горошком... А еще грибы трюфели.

А еще вещи от кутюр — если взвесить плетеную кружевную блузку «Ferre» первой линии, то получится около 2.000 евро. А еще часы «Vacheron Constantin Tour de L*ile» 2.000.000 евро за штуку. Но и они с розовым золотом.

Я льну к витринам ювелирных магазинов, и какой–то радостный вихрь проносится от низа живота прямо к сердцу и хочется улыбаться. Золото и бриллианты — ничего лишнего. Над золотом чахнут, ему посвящают жизнь, за него гибнут. Золото, как соль. Жизнь без него была бы пресна. Хотя, скорее, — сахар, раз уж дарит радость жизни.

Кстати, такое же благоговение я испытываю в хороших кондитерских, где пахнет корицей и ванилью, запекшимися на ароматной сдобе. В витринах — шоколадные трюфели, тирамису и огромные слитки свежайшего горького шоколада.

Я люблю устроиться за столиком с чашечкой кофе, лучше у окна с видом на уличную суету, и заказать горячий яблочный пирог с шариком ванильного мороженого. И мечтать о том, чтобы этот счастливый миг не закончился никогда. А мороженое тает и обволакивает собой золотистые кусочки яблок. Аккуратно, как кошка, я похищаю с тарелки это лакомство. Это так же, как объясниться в любви к самой себе.

В другой раз я угощусь маковым штруделем!

Выслеживая радости жизни, со временем становишься профессиональной охотницей. Прижавшись к земле, я жду, вспоминая слова поэта Михаила Светлова: «Я могу отказаться от необходимого, но не могу жить без излишеств». Я меняю «сколько» на «как» — количество на качество.

Осознание того, что радость не досталась даром, делает все ощущения еще острее.

Золото должно стоить дорого, иначе центробежная сила ослабнет или земля размагнитится, и тогда нас всех разметает по Вселенной. И будем мы летать в хаосе, не зная даже, к чему бы прилипнуть и чего хотеть от жизни. А так...

Копил, работал, во всем себе отказывал и купил энное количество граммов 79–го элемента таблицы Менделеева. А может, даже и с бриллиантами.

И обрадовался...

И ощутил смысл бытия...

Потому что мы уйдем, а наши колечки, броши и диадемы, возможно, расскажут тем, кто откроет шкатулку, какие радости были в нашей жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter