Почему нашим футболистам так трудно уехать с чемпионата Беларуси и построить успешную карьеру?

Радости жизни

Возможно, вы читали мою колонку о пользе создания национальной футбольной сборной «Б», в которой были бы собраны представители чемпионата страны. В той заметке перечислялись положительные стороны замысла: мотивация для футболистов и их новый престижный статус, игровая практика на международной арене и шанс подняться на другой уровень. Так вот, уже ничего не надо организовывать. Игорь Криушенко запросто воплотил идею в жизнь в трех июньских матчах сборной Беларуси.

Сразу восемь дебютантов выходило на поле в прошедших поединках со швейцарцами, болгарами и новозеландцами! Важно, что главная команда добивалась результата: минимальное выездное поражение легко кроют две домашние победы после неприятной серии неудач. Особенно хороша первая виктория в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2018 года. Конечно, она мало значит в глобальной турнирной перспективе, но имеет заметный сиюминутный вес. Криушенко положился на Лаптева, Савицкого, Матвейчика, Алисейко и других — и победил! Общественность сразу же подчеркнула, насколько правильный шаг сделал тренерский штаб, но давайте не будем обольщаться — большого выбора футболистов, выступающих за пределами страны, у Игоря Николаевича попросту не было.

Виталий Кутузов ныне играет в хоккей.

Мартынович отсутствовал из–за дисквалификации, Брессан и Кривец травмированы, Глеб, Корниленко и Калачев попрощались со сборной, Путило в творческом отпуске, а Кисляк, Гутор и Сигневич без игровой практики. Добавим играющего в Казахстане и проигнорированного Шитова и получим еще один полноценный состав. Не густо, согласны? Вот по таким очевидным причинам в итоге мы увидели новую команду, которая и станет самой что ни на есть национальной в ближайшее время. Не легионерская, а наша, играющая в Бресте, Солигорске и Жодино. Хотя наверняка многие видные исполнители национального первенства в ближайшее летнее трансферное окно попробуют упорхнуть в другие футбольные страны. Заиграют ли, что их там ждет, будет ли прок от смены обстановки — вопрос индивидуальный.

Наверное, кому–то дано легко интегрироваться в чужое общество, а у кого–то никогда не получится. К примеру, два лучших бомбардира в истории нашего чемпионата Валерий Стрипейкис (кстати, нынче тренер сборной) и Роман Василюк карьеру за бугром не построили, им было хорошо дома, и назабивали мячей неприлично много на родных стадионах. И легендами стали здесь, а не там. А вот другой пример — Василий Хомутовский, мой соведущий в программе «Время футбола», дома ничем особенным не отметился, зато в румынской «Стяуа» его по–прежнему хорошо принимают и регулярно зовут на телевидение. А еще помнят в Германии. Между прочим, Василий — единственный игрок на постсоветском пространстве, которому в европейском чемпионате доверили капитанскую повязку. Было такое дело в «Аугсбурге». Как–нибудь об этом еще поговорим.

О тонкостях легионерской жизни задумался после интервью Михаила Сивакова на минувшей неделе. Он ведь молодым и перспективным уехал в Италию, потом была Бельгия, Польша, и только потом вернулся в русскоязычное пространство. А теперь Мише уже под 30 лет, он один из ветеранов сборной, в этом возрасте можно рассказать о допущенных прежде ошибках. И Сиваков говорит, что в Бельгии получилось все неправильно, потому что пришел новый тренер и хотел его видеть на позиции центрального защитника, а не на привычном для игрока месте опорного хавбека. Миша менять амплуа не хотел, заартачился и поехал назад в Борисов. Признается, зря так поступил — ведь сегодня он как раз центральный защитник. И добавляет: если ты легионер, должен сразу выучить местный язык, беспрекословно слушать тренера и много пахать на тренировках и в играх. Простые ведь истины, но кто подскажет в нужный момент?

По–моему, самый яркий пример успешности — Виталий Кутузов, Александра Глеба из–за выдающегося таланта трогать не будем. Кутузов сразу попал в звездный «Милан» с Шевченко и Индзаги в составе, разумеется, покатался по арендам, но насовсем уезжать категорически не собирался, хотя звали в Россию неоднократно. Итальянский освоил быстро, в страну влюбился, с тренерами не конфликтовал, играл в командах не топовых, но добротных. Успел поработать с нынешними наставниками «Челси» Антонио Конте и сборной Италии Джампьеро Вентурой. Шлет приветы из Италии, говорит, в хоккей играет на любительском уровне и радуется жизни. Наверное, в этом что–то есть — уметь получать удовольствие от того, чем занимаешься. И речь уже не только о футболе.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter