Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Рождественская елка – наши дети» собрала в Минске полторы тысячи школьников

Радости свет

В Минск на встречу с митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси приехали школьники из разных уголков страны, объединенных общей бедой – катастрофой на Чернобыльской АЭС.


Свято-Духов кафедральный собор распахнул свои двери для участников благотворительной акции «Рождественская елка – наши дети» в 24-й раз. По этому случаю на праздничном пироге зажгли 24 свечи.

Шестиклассница Ольга Хныкова из Черикова переступила порог собора впервые. Она преподнесла владыке домик из соломы, сделанный своими руками, и прочла стихотворение о Рождестве. Несмотря на ранний подъем и многочасовую дорогу, она счастлива и не чувствует усталости:


– Это очень почетно, что мне доверили сделать подарок. Боялась забыть строчку из четверостишия от волнения, но все прошло хорошо. Интересно побывать в Минске, сходить в цирк – мы с родителями не часто куда-то выбираемся. Эта елка запомнится надолго. Буду рассказывать о ней одноклассникам, ведь из всего класса сюда приехала только я и еще одна девочка.

В том, что встреча оставит след в душе детей, не сомневается и митрополит Павел:


– У меня есть идея собрать всех участников рождественских встреч, начиная с самых первых. Уверен, они несут добрые воспоминания через всю свою жизнь. Сегодня праздник не только у детей, но и у меня. Когда вижу их улыбки, искренне радуюсь.

Сияли от счастья и лица артистов Детско-юношеского ансамбля народного эстрадного танца и песни «Палеская зорачка». С выступлениями они объездили полмира и побывали даже на голливудской сцене. В этом году ребята стали финалистами Международной социально-творческой программы «Чернобыльский шлях – дорога жизни: в будущее с надеждой». Художественный руководитель Елена Руденко уверена, что благословение митрополита поможет им подняться на новые творческие вершины.

odubrovsk@sb.by

Фото Александра КУШНЕРА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter