Радости — на миллиард!

Управление делами Президента проводит благотворительные акции в 39 детских учреждениях страны

Один из адресов, куда сотрудники Управления делами Президента приехали в качестве Дедов Морозов, — Круглянский социально–педагогический центр. Здесь живут дети, попавшие в кризисную ситуацию. Например, из–за пьянства родителей.


Это детское учреждение было создано 5 лет назад во многом благодаря усилиям тогдашнего заместителя председателя Круглянского райисполкома Михаила Беляева. В свое время ему пришлось не только доказывать необходимость создания приюта, но и искать тех, кто согласился бы пожертвовать деньги на это благое начинание. Сегодня Михаил Беляев — начальник государственного учреждения «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента — сам приехал на Круглянщину как спонсор. С собой привез подарки — постельное белье, посуду, керамические изделия, сувениры из соломки и, разумеется, конфеты.


Надо было видеть, с каким интересом воспитанники центра рассматривали презенты! Очаровательная малышка Оленька, родители которой погибли в автокатастрофе, ухватив в свои ручонки куклу из соломки, никак не хотела с ней расставаться. Взрослым пришлось пообещать, что эта игрушка будет всегда стоять на тумбочке рядом с кроваткой девочки...


— Когда я рассказала ребятам, что нам привезут подарки, — директор социально–педагогического центра Жанна Ефремова радуется не меньше своих воспитанников, — они тут же принялись украшать зал, чтобы достойно встретить гостей. Для них очень важно такое внимание.


Благотворительная акция, которую проводит Управление делами Президента, станет настоящим праздником для более чем трех с половиной тысяч мальчишек и девчонок.


— Деньги, потраченные на подарки, — не только наш посильный вклад в реализацию различных государственных программ, — уверен Михаил Беляев, — но и своего рода инвестиции в будущее — в наших детей...


Кстати


Вчера новогодние дары от Управления делами Президента встречали в Гомельском государственном детском доме. Благотворительный груз на 26 миллионов рублей, в котором — одежда, постельное белье, произведения искусства, здесь ждали так, как ждут волшебный караван Деда Мороза — в карнавальных костюмах, с огоньками на елках и криками: «Ура! Подарки–и–и!..»


— Дети готовились серьезно, — директор детского дома Мария Бордак гордится питомцами, словно мама своими детьми. — Сейчас у нас 104 ребенка от 3 до 18 лет, 62 семьи. В нашем доме основа — семейственность: братья и сестры живут вместе. Обычно перед Новым годом дети пишут свои желания. В большинстве записок главная мечта — обрести семью и только потом уже следуют желания получить какую–то вещь в подарок.


По лицу Марии Васильевны легко прочитать, о чем она сейчас думает: внимание и живая забота — то первоочередное, что нужно этим детям. Потому здесь так рады гостям, которые помогают ребятам осознать главное — они не одиноки в этом мире.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter