Древнеславянская азбука, футбол и новая яблоня в саду – министр труда и социальной защиты в День матери посетила необычную многодетную семью из Смолевичей

Радости большого дома

Посещать многодетные семьи в День матери — ежегодная традиция министра труда и соцзащиты Ирины Костевич. Но если раньше она поздравляла многодетных родительниц из Минска, то на сей раз министр прибыла с цветами и подарками в Смолевичи — к семейству Цукановых, в котором воспитывают пятерых детей.

Без подарков от министра Ирины КОСТЕВИЧ не остался ни один из членов дружной семьи.

Радость в саду

Еще не заходя в дом по улице Николаевской, становится понятно, что здесь живет дружная семья, где много детей. Во дворе просторная, прекрасно оборудованная игровая площадка и футбольное поле. 

— Раньше мы жили в квартире, и чего нам не хватало, так это пространства, — объясняет гостям, встречая их у дверей, глава семьи. — Несколько лет назад осуществили свою мечту — купили недостроенный дом, доводим его до ладу, и у нас теперь есть место не только для игр на свежем воздухе, но и для небольшого огородика и даже сада. С появлением своего дома у нас сложилась традиция — все, кто приезжает к нам в гости, обязательно оставляют в память о себе деревце. 

Ирина Костевич поддержала эту традицию. После поздравлений и вручения подарка (7 денежных сертификатов) глава ведомства посадила яблоньку — символ семьи, любви и радости. 

В беседе с журналистами она пояснила, почему заглянула именно к Цукановым.

— В этом году в этой семье пополнение — появилась на свет третья доченька Радомира. Вторая причина нашего внимания — семья Цукановых именно такая, какой государство хотело бы видеть остальные семьи, — очень активная, ведущая здоровый образ жизни, дружелюбная, увлеченная творчеством и счастливая.

Цукановы с удовольствием рассказали о жизни своей семье, потому что интересов у них не счесть. Мама Алена Игоревна — банковский работник по профессии, но пока целиком посвятила себя обязанностям жены и мамы, занимается балетом, является спикером женского клуба, изучает иностранные языки. Старшему сыну Арсению тринадцать, но он уже имеет 1-й взрослый спортивный разряд по воднолыжному спорту. Одиннадцатилетний Елисей учится в музыкальной школе по классу флейты, увлекается авиамоделированием. Старшая дочь Ксения танцует и учится в модельной школе, средняя Таисия занимается балетом, ходит в бассейн. Младшенькой Радомире три месяца, и она только познает окружающий мир. Семья много путешествует, ходит в походы, изучает древнеславянскую азбуку, играет в шахматы и подвижные игры. А недавно отец Николай Константинович увлек всех очередной идеей — составить генеалогическое дерево рода. Проведя опрос 148 (!) родственников, он выяснил, что многодетность заложена у них в генах — в числе предков нашлось очень много многодетных родителей.

Николай Константинович один из тех отцов, которые не только состоялись в профессии — он авиадиспетчер, победитель конкурса профессионального мастерства,но и принимают активное участие в воспитании детей, решении бытовых и других проблем. Глава семьи с большим энтузиазмом воспринял идею поучаствовать в ежегодном областном конкурсе «Семья года», где Цукановы заняли третье призовое место.

— Мы с удовольствием готовились, придумывали выступление, и ощутили, что стали еще более дружными, — отметил Николай Константинович. — Такие мероприятия, на мой взгляд, очень сплачивают семью, помогают ей почувствовать единство.

Семья ЦУКАНОВЫХ недавно переехала в новый дом.

Большим семьям помогут

Ирина Костевич похвалила главу семьи за активную родительскую позицию. 

— Мы будем способствовать повышению роли отца в решении семейных проблем, — сказала она. — Роль мужа и жены в воспитании детей должна быть примерно одинаковой, — сказала глава ведомства и привела статистику. — В стране 106 000 многодетных семей. При этом женщины сохраняют активность на рынке труда. Из занятых в экономике представительниц прекрасного пола более 45 процентов совмещают работу и воспитание детей до 18 лет. Поэтому мужчины должны помогать им в воспитании детей и в домашних хлопотах.

Ирина Костевич напомнила, что в Трудовом кодексе преду­смотрена норма о том, что мать двоих детей до 16 лет имеет право на дополнительный выходной. Он может оплачиваться, если это предусмотрено коллективным договором. А если семья многодетная и воспитывает троих и более детей до 16 лет, этот день должен оплачиваться в обязательном порядке. 

Министр подчеркнула, что необходимость помощи женам особенно важна в первые полгода после рождения ребенка. И снова напомнила: с января 2020 года вступает в силу норма, предусматривающая возможность отцов брать отпуск на 14 дней по уходу за ребенком.

— При этом она никоим образом не отменяет право отца находиться в трехлетнем декретном отпуске, если мама решает выйти на работу после рождения ребенка, — уточнила Ирина Костевич. 

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter