Радость жизни

"Наши войска отходили на восток по всему фронту.
"Наши войска отходили на восток по всему фронту. Тяжело было отступать, хоронить боевых друзей", - вспоминает ветеран. Волнуется, хочет встать, но сделать это не так просто. От сквозного ранения, полученного под Дорогобушем, правая нога не сгибается.

Таких "меток" войны у моего давнего знакомого М.Е.Гапончика из деревни Заозерье на Логойщине немало. Четыре ранения, два из которых тяжелые, две контузии. Но на судьбу не сетует. Главное, жив остался, хотя столько раз смерть была рядом. В декабре 1941 года под Москвой лейтенант Гапончик был буквально изрешечен осколками разорвавшегося фашистского снаряда. Два из них остались "на память" в локтевом суставе, а третий до сих пор пульсирует в правом виске.

После очередного тяжелого ранения и длительного лечения врачи решили отправить офицера в тыл - сколько же можно испытывать судьбу? А он настаивал на своем - просился на фронт. Медики сдались - направили в зенитные войска. Взвод лейтенанта Гапончика охранял штаб резервного фронта.

Как дорогую реликвию хранит Михаил Евсеевич пожелтевший от времени рукописный листок - боевую характеристику. Подписал ее командир 839-й отдельной зенитно-пулеметной роты капитан Смотренко 1 августа 1943 года. Несколько скупых, лишенных эмоций строк говорят о том, что лейтенант Гапончик не только инициативный, распорядительный командир, но и лично сбил два самолета противника.

День Победы застал Михаила в Шяуляе, но для него война не закончилась. Еще год в лесах Прибалтики продолжал он борьбу с "лесными братьями".

"А потом снял армейскую гимнастерку, взял в руки топор, пилу и пошел строить дома колхозным вдовам, - вспоминает Михаил Евсеевич. - Строили после войны много - возводили жилье, фермы, склады, больницы, школы".

Он и тут, как на передовой, перед трудностями не отступал. Судьба пощадила этого сильного, мужественного человека в огненном пекле войны словно для того, чтобы уже в послевоенной мирной жизни продолжить испытание на прочность.

Долгое время не женился - давно перевалило за сорок, а он все ходил в холостяках. Отшучивался, когда донимали расспросами: мол, не встретил еще свою единственную. Той единственной оказалась вдова фронтовика. Елена Степановна Аксючиц получила похоронку в самом конце войны. Одна растила сына. Приветливая, работящая, голубоглазая, она сразу приглянулась Михаилу. Хорошая получилась пара.

Сын Коля отца не помнил. Всем сердцем потянулся к Михаилу Евсеевичу, не хватало парнишке мужской поддержки. Дружно начали семейную жизнь, отстроили новую избу. Николай вырос, поступил в авиационное училище.

Война снова напомнила Михаилу Евсеевичу о себе через 40 лет тяжелой травмой. Не выдержала нагрузки раненая нога. С переломом бедра привезли старого фронтовика в боровлянский госпиталь для инвалидов Великой Отечественной. Врачи вынесли свой приговор: ногу придется ампутировать. Ее спас прибывший на консультацию известный хирург-травматолог. Он долго расспрашивал Михаила Евсеевича о ранении, а потом сказал: "Давайте рискнем, попробуем сохранить ногу". Операция прошла успешно. Металлический стержень из специального сплава вот уже 15 лет исправно служит Евсеевичу. Единственное, о чем крепко жалеет ветеран: не запомнил он тогда фамилию своего спасителя.

А через несколько лет обрушилась на семью новая беда - не стало единственного сына. Вскоре похоронили и невестку. Это испытание подкосило Елену Степановну. Вот уже три года она не встает с постели. Но Михаил Евсеевич не пал духом. Все это время он терпеливо ухаживает за женой, управляется с делами по дому. Теперь его "передовая" тут - на семейной "линии фронта".

Михаилу Евсеевичу и Елене Степановне нелегко, но ни у кого они не просят помощи, не сетуют на житейские тяготы: супруги умеют радоваться каждому прожитому дню. Такое дано только сильным и по-настоящему любящим друг друга людям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter