Акцию «Наши дети» поддержали КГК, Минздрав, Владимир Андрейченко, Марианна Щеткина, Дмитрий и Виктор Лукашенко

Радость – в каждый дом

Вчерашний день в программе акции «Наши дети» оказался одним из самых насыщенных. Один праздник сменял другой во всех регионах страны.

МИНСК. В РНПЦ «Мать и дитя» министр здравоохранения Валерий Малашко прибыл с трогательной миссией — поздравить с наступающим Новым годом мамочек, только–только родившихся малышей и вручить предметы личной гигиены, такие нужные на первых порах молодым родителям.


Фото александра кушнера

— Хотя главный подарок — вот он, у вас на руках, — заметил министр (сам, кстати, дедушка 11–месячной внучки). — Мы обязательно поздравим и семью, где появится первый в наступающем году новорожденный. Сюда я приехал также затем, чтобы еще раз убедиться, что учреждения здравоохранения готовы к длинным новогодним праздникам. Всех поздравляю, все молодцы!

А в гости к подопечным социально–педагогического центра с приютом Заводского района Минска приехал председатель центрального совета РОО «Президентский спортивный клуб» Дмитрий Лукашенко вместе со своей семьей. И, конечно, с подарками — ноутбуком, принтером, развивающими играми и сладкими презентами. Ответный подарок ребята сделали своими руками, а еще подготовили целый концерт. Оттанцевав для гостей танец снежинок, маленькие Настя и Даша поделились самым заветным:

— Очень хотим домой и чтобы мама с папой были здоровы.

Фото Алексея Вязмитинова

И если родители Насти прикладывают немало усилий, чтобы вернуть ее в семью, то будущее Даши пока, увы, туманно... Сегодня в приюте проживают 29 детей, которые нуждаются в опеке государства. Всем им Дмитрий Александрович пожелал здоровья и исполнения желаний:

— А педагогам — терпения, потому что именно на них все это благое дело и держится.

ЖДАНОВИЧИ. Зажглись огни на елке вчера и в Ждановичском детском доме. К ребятам на праздник приехали сотрудники КГК. Каждый ребенок получил игрушечный смартфон и необычный набор конфет — в виде красивого мягкого снеговика. Кроме этого, детей порадовали большим аквариумом, а самому учреждению привезли кухонный инвентарь.

фото белта

По словам Председателя КГК Леонида Анфимова, над этим детдомом они шефствуют пять лет:

— И каждый раз, когда общаешься с детьми, вдохновляешься на работу. Понятно, им не хватает материнского тепла и семейного очага. И мне очень отрадно, что пятерых ребят уже взяли в приемные семьи. Внимания родителей, как бы мы ни старались, ничем не заменить...

БЕГОМЛЬ. Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко в Бегомльскую вспомогательную школу–интернат для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжает под Новый год почти 10 лет. С его помощью здесь оборудовали тренажерный зал, обновили мебель в спальном корпусе, приобрели мультимедийную установку. А на сей раз главным подарком для школы–интерната, где воспитываются 106 деток с особенностями развития от 7 до 17 лет, стал современный компьютер.

фото белта

— Я рад этим встречам, — признался Владимир Андрейченко. — Рад, что традиция доброго новогоднего марафона продолжается. Акция «Наши дети» дает нам, взрослым, дополнительную возможность подарить детям частичку тепла, сделать так, чтобы они верили в добро, в свое будущее и в то, что нужны своей стране. Для этого в Беларуси делается все.

ГЛУССКИЙ РАЙОН. К многодетной семье Савиных из агрогородка Заелица приехал помощник Президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко с супругой и детьми. Каждый из семи воспитанников детского дома семейного типа получил сладкое угощение и персональный подарок: кукольный дом, велосипед, мобильный телефон, квадрокоптер... Был и общий семейный презент — стиральная машина. Тамара и Альфред работают мамой и папой уже 15 лет. Говорят:

— Мы счастливая семья — дружная, веселая. Всегда помогаем друг другу. Не теряем связь с теми, кто уже «выпустился» от нас. Прививаем детям принципы любви и добра, учим жить по законам правды.

фото белта

— То, что в вашей семье царит гармония, хорошо видно со стороны, — подтвердил Виктор Лукашенко. — С каким удовольствием ваши ребята выступали со своими номерами перед нами! Это дорогого стоит. Вместе вы — большая сила.

ДЗЕРЖИНСКИЙ РАЙОН. Подопечные Путчинского учебно–педагогического комплекса встречали Марианну Щеткину, заместителя председателя Совета Республики и председателя Белорусского союза женщин. 20 учащихся и 40 воспитанников дошкольных групп растут здесь под девизом «Прояви себя! Будь активным! Будь успешным!». Многие уже стали победителями и призерами районных, республиканских и международных конкурсов. За 5 последних лет подопечные комплекса получили более 150 различных дипломов. Марианна Акиндиновна особо отметила эту замечательную преемственность, высокий уровень подготовки и вручила ребятам мягкие игрушки и сладкие подарки. Приятным сюрпризом стал ноутбук, который пригодится и детворе, и педагогам.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Праздник пришел в каждый областной и районный центр страны. Вчера около 1.000 детей собрала в концертном зале «Витебск» главная елка Придвинского края. Гостями благотворительного мероприятия стали победители предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, дети–инвалиды, ребята из многодетных, малообеспеченных семей, семей беженцев, дети–сироты из всех районов области. Для них организовали множество творческих площадок, фотозон и мастерскую новогодних сувениров, а также интерактивный мюзикл. В то же время на главной елке Могилевской области детворе подарили двухметровый фонтан из 53 бисквитных тортов, украшенный шоколадной свинкой — символом наступающего 2019 года. Около 600 ребят приехали на благотворительную елку Гродненщины. Среди приглашенных на такое же мероприятие председателем Брестского облисполкома — 70 мальчишек и девчонок, которые в уходящем году победили на республиканских олимпиадах. А главными фишками благотворительного праздника в Минской области стали шествие сказочных героев, лазерное шоу и Снеговик–почтовик, принимавший конверты с желаниями. Более 800 детей из всех районов Минщины получили подарки вчера в Молодечно.

По сообщениям специальных корреспондентов «СБ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter