Радость рабочего места

В Гомеле успешно реализуется важный социальный проект

В Гомеле успешно реализуется важный социальный проект

Спешить каждый день на работу станет для 26-летнего инвалида-спинальника Александра Тимофеева делом привычным. Свершилась его сокровенная мечта: в областном клиническом госпитале инвалидов Великой Отечественной войны для молодого мужчины создано полноценное рабочее место администратора справочного бюро. Местные органы власти и руководители общественного объединения «Инвалиды-спинальники» приложили к этой заботе, образно говоря, не только руки, но и сердца.

— За два последних месяца в подъезде дома в Новобелице, где живет Александр, был установлен специальный подъемник, для удобного передвижения колясочника до остановки общественного транспорта сделаны въезды на тротуар, — говорит начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Александр Ключинский. — Кроме того, в обслуживание автобусного маршрута № 42, связывающего Новобелицу и новый 104-й микрорайон и проходящего рядом с госпиталем, был включен специальный низкопольный автобус…

И вот — свершилось: главный врач госпиталя Олег Иванцов открывает перед колясочником двери справочного бюро, где надлежит трудиться новому работнику, который перед тем прошел соответствующую переподготовку.

— Пользуясь компьютерной базой, буду давать необходимые справки посетителям лечебного учреждения, отвечать на телефонные звонки, — не скрывает волнения Александр. — В целом же, мне радостно, что я буду приносить пользу обществу...

По информации, полученной в управлении по труду, занятости и социальной защите горисполкома, при реализации проекта занятости инвалидов в минувшем году было создано 21 рабочее место. Пионером в этом деле была молодая гомельчанка с высшим образованием, имеющая нарушения опорно-двигательного аппарата, которая трудоустроена в минувшем году администратором областной медико-реабилитационной комиссии. В ближайшие дни власти города и общественники намерены завершить оборудование рабочего места для незрячего инвалида и трудоустроить еще пять инвалидов по общему заболеванию.

На снимке: на новом рабочем месте Александр ТИМОФЕЕВ чувствует себя комфортно.

Фото: Ирина ЧЕРНЯВСКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter