РАДОСТЬ ОТ ПОКУПОК И ВСТРЕЧ

Доля торговой отрасли составляет 10,3 процента в валовом внутреннем продукте Беларуси, и это второй результат после промышленности. В этой сфере трудятся более 650 тысяч человек, или 12 процентов от занятого населения республики. То есть почти каждый восьмой из работающих ларуси связан с торговлей.

Какое достижение торговой отрасли вы считаете главным? С этим вопросом «Народная газета» обратилась к министру торговли Республики Беларусь Александру Ивановичу ИВАНКОВУ накануне профессионального праздника.
— Что наконец-то в наших магазинах можно найти все необходимое, они ничем не отличаются от магазинов Западной Европы, и можно окончательно похоронить слово «дефицит». Теперь если где-то чего-то не хватает, то причина уже не в дефиците, а в недоработке торговых предприятий. На протяжении ряда лет в Министерство торговли не поступило ни единой жалобы от граждан, что в таком-то регионе отсутствует такой-то товар. Если временно чего-то нет, а человеку очень нужно, то у него просто возьмут заявку и привезут товар под заказ.
Мое общение с жителями разных уголков республики позволяет сказать, что есть и еще один хороший результат: в общественном сознании изменился сам образ торгового работника. Сегодня при слове «продавец» уже мало кто вспоминает обидные клише прошлых времен, а это слово обычно ассоциируется с улыбкой и доброжелательностью. Так оно и есть. Торговые работники сегодняшнего дня — дипломированные, обученные государством — в подавляющем большинстве люди высокого уровня культуры, тактичные, терпимые. Их делают такими конкуренция и рынок, а также высочайшие требования, предъявляемые к этой профессии Министерством торговли.
От всей души поздравляю всех работников отрасли с праздником! Желаю любви к жизни и к людям, и чтобы ее хватило на каждого человека, который пришел к вам сделать покупку или получить услугу. А еще не забывать, что наша профессия — самая лучшая, поскольку мы дарим человеку не только хорошее обслуживание, но и радость новизны, радость человеческого общения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter