Радость новоселов придавила стена

Пять лет назад воспитательница детского сада из Новополоцка Лариса Белевич отпраздновала долгожданное новоселье...

Пять лет назад воспитательница детского сада из Новополоцка Лариса Белевич отпраздновала долгожданное новоселье. Вместе с супругом, работником «Нафтана», они как дети радовались угловой трехкомнатной квартире на улице Молодежной. Не беда, что первый этаж. Главное — днем там солнечно, светло. Однако в конце минувшего года хозяева неожиданно обнаружили, что могут лишиться этих преимуществ. С торца жилого дома начали возводить пристройку под аптеку. Ее стены должны встать перпендикулярно окнам двух комнат их квартиры. Практически впритык! Обеспокоенные жильцы обратились за разъяснениями к строителям и проектировщикам. Те ответили: нарушений нет. Правда, ответам этим Лариса Белевич не доверяет. В редакцию «СБ» она написала письмо, полное отчаяния: «Помогите остановить стройку. Я не против строительства вообще, а против того, чтобы оно ухудшало условия жизни моей семьи».


Чтобы разобраться в ситуации, я отправился в Новополоцк. Улица Молодежная, 178. С одной стороны девятиэтажки стоит деревянный забор. Под ним — залитый фундамент будущей пристройки. Лариса Белевич приглашает меня в квартиру. Первым делом идем в детскую.


— У нас дочка подрастает. Ей осенью в школу. Стол для занятий уже купили. Поставили его в самую светлую комнату...


Лариса открывает окно, рядом с которым стоит письменный стол, и с легкостью дотягивается до забора, которым обнесена стройка на улице.


— Стена пристройки пройдет рядом с окном примерно на таком же расстоянии. Ее длина 6 метров, высота 2 — 3 этажа. Получается, света в комнате мы не увидим даже днем. А как ребенку уроки делать? Постоянно включать люстру, настольную лампу вредно для зрения. Да и за электроэнергию придется платить больше...


При проектировке здания, как известно, берут в расчет освещенность его помещений прямыми солнечными лучами. С этим у Белевичей, по мнению Татьяны Юрановой, директора предприятия «Новополоцкпроект», проектировавшего пристройку, проблем нет. «По нормам в период с 22 марта по 22 сентября в трехкомнатной квартире солнце должно находиться в одной из комнат не менее 2,5 часа. У вас даже две комнаты отвечают этим требованиям, — отвечает она супругам. — Таким образом, размеры пристройки не нарушают санитарно–гигиенических требований проживания в вашей квартире».


В общем, проект одобрен Госстройэкспертизой по Витебской области. Все нормы соблюдены. Ничего не нарушено... Вот только Ларисе Белевич от этого не легче.


— Когда я приобретала квартиру, меня не предупреждали, что рядом будет пристройка. Квартиру можно, конечно, поменять. Но мы за нее еще 50 миллионов рублей должны выплатить «Нафтану» (жилье строило предприятие, с ним супруги будут рассчитываться на протяжении 20 лет. — С.Г.).


Многие чиновники, депутаты, которым жаловалась хозяйка, сначала довольно эмоционально воспринимали ее беду: «Это действительно ужасно, произвол!» Но когда видели расчеты строителей, разводили руками: «Не повезло...» Председатель Новополоцкого горисполкома Наталья Кочанова, к которой Лариса попала на прием месяц назад, тоже постаралась вникнуть в проблему. И даже стройку приостановила. Чтобы перепроверить расчеты и изучить общественное мнение. Голоса жильцов подъезда, кстати, разделились. Кто–то оказался «за» аптеку, кто–то — «против». Неудивительно. Какое дело, к примеру, жителям восьмого этажа до стен, закрывающих свет соседям на первом?! А вот что касается Александра Королева, директора фирмы «Солид», собирающейся строить аптеку вместе с косметологическим центром, в сложившейся ситуации он тоже считает себя пострадавшей стороной.


— Я официально купил на аукционе землю, заказал проект, получил разрешение на строительство, залил фундамент. Закопал в землю более 300 миллионов рублей. И после этого строительство приостанавливают?! Ладно, со строителями мы договорились. Однако проценты банку за взятый кредит платить надо. И как удержать литовских инвесторов, перед которыми я не выполняю обязательств?


Можно ли было как–то уладить этот конфликт? Например, поспособствовать обмену квартиры Белевичей? Или уменьшить размеры будущей пристройки? Возможно. Но, насколько я понял из объяснений Королева, с жалобщиками найти общий язык не удалось. Нести дополнительные расходы ему неинтересно. С властями идти на конфликт он не намерен. Поэтому ждет, чем все закончится. Где же выход? Ведь обе стороны считают, что они правы... Вот что думает по этому поводу начальник отдела архитектуры и градостроительства Новополоцкого горисполкома Александра Колоцей:


— Застройка 8–го микрорайона утверждена давно. Аптека там была запланирована изначально. Коль возникло недовольство со стороны жильцов, стараемся найти оптимальное решение для всех заинтересованных сторон. Будем консультироваться с облисполкомом.


Для Новополоцка это важно еще и потому, что в городе намечается очередной аукцион. Один из лотов — право возведения такой же пристройки к жилому дому. Как в будущем избежать конфликтов? Я, конечно, не строитель, но выскажу все же свое мнение. Может, угловые квартиры в таких случаях еще на стадии проектирования стоило бы планировать под подсобные помещения? Чтобы там не было жильцов и чтобы будущему застройщику не с кем было конфликтовать... Какое решение найдут в Новополоцке? Будем следить за развитием событий.


Компетентное мнение


Владимир Белоус, председатель комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома:


— Это не единичная жалоба. Обычно, строя квартиру, люди не обращают внимания, что будет рядом с их домом. Хотя эта информация заложена в планах детального планирования микрорайонов. И ее никто не скрывает. По–человечески недовольство хозяев квартиры понять можно. Но ведь есть еще нормы и законы, которые нужно уважать и исполнять. Отменить начатое строительство практически нереально. На моей памяти был один случай в Витебске. Но там в ходе проверки выявили какие–то строительные «шероховатости». В Новополоцке же ни одна из экспертиз нарушений не нашла. Поэтому для остановки строительства на улице Молодежной причин нет. С Новополоцким горисполкомом наши специалисты продолжат искать приемлемые решения. Хотя я не исключаю, что точку в этом споре поставит лишь суд.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter