Кто и почему победил в конкурсе «Крепка семья — крепка держава»

Радость быть вместе

Счастьем можно заразиться. Это подтвердит вам любой представитель медиа, который общался с героями своих будущих материалов — любящими супругами, крепкими дружными семьями. Если удастся наполнить этим чувством свои фото или тексты, передать силу единства, тогда, без сомнения, можно заразить позитивом всю страну. Вот почему республиканский творческий конкурс «Крепка семья — крепка держава», который проводит Министерство информации и Белорусский союз женщин, ежегодно отмечает работников СМИ, помогающих распространять этот опыт любви, верности и сохранения традиционных семейных ценностей. Вчера наградили очередную когорту преуспевших в этом деле журналистов. В числе победителей (а их по двое‑трое в каждой номинации) и представители издательского дома «Беларусь сегодня».

Депутат Палаты представителей Лилия Ананич, главный редактор «Сельской газеты» Сергей Михович и заместитель министра информации Игорь Бузовский.

Коллектив «Сельской газеты» — обладатель диплома среди республиканских печатных СМИ. Материалы, популяризирующие традиционные семейные ценности, на страницах издания уже давно обрели постоянную прописку. Проект «Дочки‑матери» посвящен талантливым женщинам, у которых профессия передается из поколения в поколение. Газета постоянно освещает конкурс молодых семей «Властелин села», пропагандирует переезд молодежи в глубинку. А в новой рубрике «Нечужая история» корреспонденты рассказывают о семьях иностранцев, для которых Беларусь стала второй родиной.

— Патриотическое воспитание сегодня важно не только в школе и вузе, но и в семье, — прокомментировал главный редактор «Сельской газеты» Сергей Михович. — Ребенок должен быть патриотом своей страны, знать ее историю, не опираясь на «авторитетные» мнения из сомнительных Telegram‑каналов. Придет время — и сегодняшние дети займут важные места в государстве, в том числе управленческие. Обо всем этом и пишет наша газета. Есть даже рубрика, одноименная с названием конкурса, — «Крепка семья — крепка держава».

Снимки фотокорреспондента издательского дома «Беларусь сегодня» Алексея Вязмитинова признаны лучшими среди печатных СМИ. На каждой из представленных им работ — мгновения радости близких людей, которые обрели друг друга. Сияют глаза у супругов, у которых дважды рождались близнецы; у любящего мужа, держащего жену на руках в окружении смеющихся наследников; у матерей‑колясочниц, которые, несмотря на инвалидность, создали семьи и родили детей; у многодетной семьи из глубинки, которая с помощью государства под Новый год переселилась в собственный дом…
Растет число как героев публикаций, так и людей, которые помогают их найти и популяризировать. На эту особенность нынешнего конкурса обратил внимание заместитель министра информации Игорь Бузовский. 135 работ из 101 редакции были представлены на суд жюри.
— Это большой объем материалов, — сказал он. — И нам важен не только итог творческого состязания — вручение грамот и призов, но и сам процесс создания материалов. А это колоссальнейшая работа с конкретными семьями и взаимодействие с организациями, занимающимися семейными проблемами, оценка ситуации в семье и в стране в целом.

Среди победителей‑коллективов — газета «Мінская праўда», районки из Мозыря, Березы и Россон, Солигорский телеканал и телерадиокомпания «Могилев». В числе лучших авторов также фотограф Александр Хитров из БЕЛТА, редактор отдела Наталья Евенко (газета «Чырвоны Кастрычнік», Октябрьский район Гомельской области) и Ирина Лучинович из газеты «Нясвіжскія навіны».

Кроме того, жюри приняло решение отметить специальным дипломом в номинации «Лучшие фотоматериалы в печатных респуб­ликанских СМИ» республиканскую газету для детей и подростков «Зорька» — за фотоматериалы воспитанников Школы юного фотокорреспондента.

Помимо дипломов, победители получили денежные премии в размере 11 базовых величин.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter