Cорта с цветной мякотью вывели сотрудники Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству

Радость бульбоеда

Весной мы любовались разноцветными цыплятками от Горецкой сельхозакадемии, а скоро сможем погрызть синюю картошечку

Весной мы любовались разноцветными цыплятками от Горецкой сельхозакадемии, а скоро сможем погрызть синюю картошечку.


Веселенькие сорта с цветной мякотью вывели сотрудники Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. Сейчас паслен проходит государственные испытания, после чего его станут выращивать в промышленных масштабах. И тогда повсюду будет лиловый картофель фри, голубое пюре, малиновые чипсы…

Процесс селекции длился девять лет. Если бы ученые поторопились и заполнили своими цветастыми клубнями весь мир несколько лет назад, быть может, мне бы не пришлось терпеть на чужбине кулинарное фиаско. Я тогда поехала в Америку по программе «Ворк энд Трэвел» и работала там в пиццерии. Однажды я вознамерилась накормить коллег самым знаменитым блюдом нашей кухни, натерла таз картошки и стала жарить на сковородке вместимостью три драника. Другой не было. Пока я готовила, тесто естественным образом потемнело. «Это лук там внутри фиолетовый? – поинтересовался потом мой работодатель. – Дааа, лууук… – ответила я.

А вообще, по моему мнению, что желтая, что синяя – все хорошо. Лишь бы не ГМО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter