Радоница - весенние "Дзяды"

Календарь и традиции

24 апреля - Радоница. Поминовение усопших.


29 апреля - день памяти святых жен-мироносиц, церковный женский праздник.


"Дзяды" - в Беларуси общее название традиции поминовения умерших предков. Отмечаются "Дзяды" несколько раз в год (Михайловские, Филипповские, Троицкие), и сам ритуал несколько различается в зависимости от региона. Вообще же, "Дзяды" в наиболее архаичной форме бытовали именно в Беларуси.


Что касается почитания предков весной, то официально за православной Радоницей закреплен вторник второй недели после Пасхи. Но опять-таки надо отметить специфику регионов: например, на Полесье поминание проводилось в четверг, и часто участие в этом обряде принимали только женщины.


В прежние времена в память каждого ушедшего из жизни предка разжигали костер. А на Минщине, прежде чем навестить могилы родных, люди шли к большим курганам-"валатоўкам", где, по преданиям, покоятся общие для всех предки-великаны - "волаты", чтить память которых нужно непременно, иначе в трудное время они не поднимутся и не помогут своему народу. Такие курганы-"валатоўкi" обязательно подсыпали, на их вершине закапывали окрашенные яйца и высыпали домашние угли, причем горшок, в котором их принесли, разбивали вдребезги. В северо-восточных регионах молодежь украшала курганы ветками зелени и первыми цветами, а потом водила хороводы.


К Радонице часто готовились загодя, и могильные холмики прибирали заранее. А в сам поминальный день приходили на погост со своеобразным угощением для предков. Надо сказать, еды всякой готовили очень много, не зря и поговорка возникла: "Наеўся, як на Дзяды". В зависимости от традиций региона готовили семь, девять, одиннадцать или двенадцать блюд, за стол приглашали многочисленных родственников - как правило, в дом кого-то из старших в роду. Для самих "дзядоў" откладывали понемногу от каждого блюда. В некоторых местах разрешалось выпить всего три рюмки "гарэлкi". Во время "вячэры" вспоминали близких с благодарностью за переданный жизненный опыт, знания, умения и навыки. По самим могильным холмикам катали окрашенные яйца особым способом - крест-накрест: считалось, это поможет войти в контакт с предками, ведь люди верили, что именно в этот день все умершие незримо присутствуют рядом с живущими на земле. После окончания "вячэры" поминальную свечку тушили хлебной коркой.


Еще один знаковый день - день памяти святых жен-мироносиц, церковный женский праздник. Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Мария и Марфа - сестры Лазаря, Сусанна названы женами-мироносицами потому, что принесли ко гробу Иисуса Христа благовонные мази, миро, чтобы нанести на тело умершего. Но в пещере женщины увидели ангела, возвестившего им о воскресении Христа. 


Сон в руку


Видеть во сне церковь - к большой и доброй вести, к приходу долгожданных гостей. Молиться - к утешению после решения трудных проблем и важных дел.


Луг зеленый - к беспокойству, проблемам, которые скоро разрешатся.


Плакать - к радости.


"Качаць яйкi" - к добру, урожаю, прибыли.


Есть блины - к письму, новостям, вести, правда, иногда обманной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter