Тесная с родом связь

Радоница в традициях белорусов

Радоница — важный день на предстоящей неделе. На девятый день после Пасхи, во вторник, принято поминать предков. 

К «Пасхе мертвых» готовились: приводили в порядок дом, подворье. «Гаспадынi» стояли у печи, варили, жарили, пекли. Чтобы «дзяды не пакрыўдзiлiся», стол на Радоницу должен быть богатым. Часть еды оставляли потом на могильном холме. Был и такой обычай: катать по могиле крест‑накрест «чырвонае яйка». Наши предки, приходя на кладбище, кроме молитвы, произносили и обращение к душам умерших. 

Каждый род хранит удивительные истории страданий, прощений, любви, переплетения судеб, встреч и расставаний. Достаньте с полок старые альбомы. Посмотрите, какие светлые лица смотрят на нас. Пусть внуки поймут, что и бабушка когда‑то тоже была совсем юной, и таким же молодым был дед. Младшее поколение может записать от старших «расповеды пра жыццё», составить родословное древо. 

В былые времена выделяли род по «мячу», то есть по отцовской линии, и род по «кудзелi», то есть по матери. «Род» и «родина» — слова однокоренные. Большое ведь всегда начинается с малого, а память соединяет нас воедино. Понятие «безродный» читается как обездоленный, а это испокон веков считалось большим горем. 

По обычаю, кто первым поутру придет к родным могилам, тому предки будут помогать весь год. 

В некоторых регионах в давние времена Радоницу отмечали только женщины. Долгое время существовал у нас обычай под названием «грэць продкаў», когда зажигали костры в память каждого ушедшего из жизни. В старину, прежде чем идти к могилам, направлялись на высокие курганы — «валатоўкi», к самым далеким и общим предкам. Курганы украшали гирляндами из цветов и трав, каждый год подсыпали, на вершине закапывали крашеные яйца и оставляли немного еды. Иногда раскладывали «вогнiшчы». По преданиям, в курганах покоятся «волаты», которые в трудную годину поднимаются и встают на защиту своего народа. Но если так случится, что их забудут и нравы станут такими, что «сорамна будзе глядзець», то на помощь «асiлкаў» можно не рассчитывать. И некому будет помогать людям в беде.

Часто до полудня на Радоницу погода бывает дождливой. Говорят, что это природа немного плачет. Этот день именно у нас, в Беларуси, особо почитаем. Из года в год святой памятью этот праздник соединяет в единую «повязь» тех, кто был, кто есть и кто будет.

Раньше помнить родных до седьмого колена считалось святой обязанностью. В семьях велись хроники, куда записывали имена тех, кто пришел в этот мир и покинул его навсегда. Иногда такие записи велись на потолочных балках.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter