Радоница: на что обратить внимание и какие будут нововведения

Радоница: путь к родным погостам

В день, когда православные поминают усопших и по традиции навещают могилы родных, активно работают многие службы. И они заранее к этому готовятся. Накануне Радоницы представители ГАИ, МЧС и Госпогранкомитета рассказали о нововведениях, связанных с посещением кладбищ, и моментах, на которые стоит обратить внимание.


Следите за схемой движения

Госавтоинспекция и милиция не только 7 мая, но и все длинные выходные будут работать в усиленном режиме. Для посещения кладбищ ГАИ призывает по возможности отказаться от личного транспорта и пересесть на общественный: там, где регулярных маршрутов нет, они будут организованы, а где были — увеличится число рейсов. Плюс, как отметил Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД, последнее время все больше людей предпочитает приходить на могилы чуть раньше или позже Радоницы, и это хороший выбор, позволяющий избегать масштабных пробок. Тем же, кто собирается почтить память предков 7 мая на личном авто, ГАИ советует:

•  Заранее выяснить, не изменена ли схема движения около кладбища — информация об этом будет размещена в печатных СМИ, интернете. В Минске, например, чтобы избежать заторов, изменят движение у Северного кладбища, одного из самых посещаемых. Подъезд к нему будет осуществляться в одностороннем режиме со стороны трассы Р-58 Минск — Калачи — Мядель (подробнее об этом — здесь).

•  Быть крайне внимательным — подъезжая, не торопиться, смотреть на знаки или указания регулировщика. Где-то стоянки будут организованы вдоль проезжей части дороги, где-то — на прилегающей территории. Особенно осторожно нужно двигаться вдоль ряда припаркованных автомобилей: между машин может выскочить ребенок, ведь многие приезжают с детьми.

•  Увидев, что кто-то собирается сесть или сел за руль нетрезвым, звонить 102. В прошлом году на Радоницу было задержано 89 нетрезвых водителей, вдвое больше, чем в будние дни.

В зонах отчуждения не понадобится пропуск

Как известно, на территории 8 районов Гомельской области и пяти Могилевской в зонах отчуждения и отселения действует контрольно-пропускной режим. Однако с 4 по 7 мая посетить кладбища там можно будет без пропуска. За обеспечением мер пожарной и радиационной безопасности станут следить сотрудники МВД, МЧС и Министерства лесного хозяйства. Об элементарных правилах защиты напомнил Василий Шабловский, начальник администрации зон отчуждения и отселения МЧС:

— При производстве работ надо использовать марлевые повязки, перчатки. А по окончании отряхнуть одежду и вымыть открытые участки тела привезенной с собой водой. Разжигать костры на этих территориях запрещается, мусор можно оставлять только в специально оборудованных местах.

Иностранцы смогут проехать погранзону транзитом

Порядок пребывания в пределах пограничной зоны постоянно упрощается. 1 января 2019 года в силу вступил Закон «О государственной границе Республики Беларусь» в новой редакции, где предусмотрен транзит через погранзону для иностранных граждан. Это нововведение особо порадует тех, кто посещает места захоронений в Полесском радиационном заповеднике. Решением Гомельского облисполкома кладбища, находящиеся там, были выведены из погранзоны. И чтобы туда попасть, иностранцам не нужно будет получать пропуск в погранзону — ведь они ее проезжают транзитом. Но вот остановиться и заночевать на этой территории им не разрешается.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter