Радоман: меняются время, люди – обновленную Конституцию мы стараемся делать для большинства

Меняются время, люди и их требования к жизни, и мы стараемся сделать обновленную Конституцию для большинства белорусов. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился председатель правления агрокомбината "Снов", член Конституционной комиссии Николай Радоман.


"Мы прекрасно понимаем, что меняются время, люди и их требования к жизни, взаимоотношения в обществе. Эти преобразования вынуждают вносить изменения в Конституцию. Заниматься этой работой плотно начали после Всебелорусского народного собрания, когда была создана комиссия, в которой были представлены люди из разных сфер. Мы были проводниками мнений тех граждан, с которыми общаемся постоянно, ведь Глава государства четко определил: Конституция должна быть создана для народа. Я придерживался мнения людей из сельской местности, ведь там провожу много времени, хотя и эти люди во многом высказывали разные мысли. Это нормально и естественно. Важно понимать, что никогда в обществе не было единого мнения, обновленная Конституция не сможет отразить взгляды абсолютно всех белорусов, но мы делаем ее для большинства", – сказал Николай Радоман.

Он также подчеркнул, что проект изменений и дополнений в Конституцию сделан во благо народа и с учетом его мнения. В процессе внесены изменения в 77 статей, также появятся 11 новых.

Для Николая Радомана одним из самых важных пунктов в Конституции стала статья 54, в которой сказано, что проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа – долг каждого гражданина Беларуси.

Проект изменений и дополнений в Конституцию Беларуси обнародован 27 декабря 2021 года для всенародного обсуждения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter