Радиоприемники, или Победа над пространством

В годы Великой Отечественной именно радиоприемники помогали советским людям держать “идеологическую оборону” — зачастую только благодаря им можно было узнать правду о войне и боевых действиях“Не ест, не пьет, говорит и поет!” — именно так в Советском Союзе шутили по поводу радиоприемников. В довоенное время они считались роскошью, как хорошие наручные часы или патефон. В немногочисленных домах, где появлялись эти “говорящие диковинки”, их ставили в главной комнате на самое видное место, а прослушивание превращалось в особую церемонию.

Мост через пространство
После того как было открыто электричество, его использовали в качестве “почтальона”, передающего информацию с молниеносной быстротой. По проводам научились передавать электрические сигналы, переносившие телеграммы и даже живую человеческую речь. Правда, ученые умы призадумались: телефонные и телеграфные провода не протянешь за кораблем, поездом или автомобилем. Перекинуть мост через пространство людям помогло радио (в переводе с латинского — излучать). Оказалось, что для передачи сообщений без проводов нужны лишь радиопередатчик и радиоприемник.
История радио начинается с первого в мире радиоприемника, созданного в 1895 году русским физиком Александром Поповым. Он сконструировал прибор, который, по его словам, “заменил недостающие человеку электромагнитные чувства” и реагировал на электромагнитные волны. Сначала приемник мог “чувствовать” только атмосферные электрические разряды — молнии. А затем Попов научился принимать и записывать на ленту телеграммы, переданные по радио, и тем самым подвел итог работы большого числа ученых из разных стран мира.
— Коллекция радиоприемников в нашем музее небольшая — всего 18 штук, — рассказывает ведущий научный сотрудник Музея истории Великой Отечественной войны Светлана Потупчик. — Ведь приемник и в самом деле был очень дорогой вещью. Некоторые из этой коллекции представлены в экспозиции, а большая часть находится в фондах. Приемники у нас разных марок и из разных стран. Два из них — Минского радиозавода. В предвоенный период там выпустили 12 тысяч “КИМов”, 15 тысяч “Пионеров”, всего 300 “Маршалов” и 175 миниатюрных радио для легковых автомобилей. Завод собирался наращивать свое производство, но началась война.
Смертельные радиоволны?
Оккупировав территорию БССР, немецкие власти запретили местным жителям хранить у себя любую радиоаппаратуру. Тех, кто ослушивался, расстреливали без промедления. Сделано это было по идеологическим соображениям. Конфисковав приемники, фашисты хотели скрыть информацию о положении дел на советско-германском фронте. И если с самого начала скрывать было нечего, то после битвы под Москвой радиосообщения были не в пользу гитлеровцев. Правда, даже расстрелы не пугали патриотов. Они слушали радио — в основном сводки от Советского информбюро, и передавали услышанное партизанам и подпольщикам. Так, например, летом 1941 года, когда фашисты оккупировали Червенский район Минской области, бывший радист радиоузла совхоза “Буденовец” Михаил Ярошевич, несмотря на приказ немцев, спрятал свой радиоприемник “БЧ-2” и нелегально слушал передачи из Москвы. Для маскировки он поставил у себя в доме деревянную колоду, в которой сконструировал специальное место для радиоаппарата. Чтобы никто не задавал лишних вопросов, на колоде всегда стояло ведро с водой, и, таким образом, все считали, что это деревянная подставка.
— О том, что у Ярошевича есть радио, узнали в партизанском отряде “Разгром”, — рассказывает Светлана. — С Михаилом связались, и с того момента он стал регулярно передавать сводки Совинформбюро не только партизанам, но и подпольщикам — в Червенский подпольный райком партии. А весной 1942 года и вовсе отдал свое радио в партизанский отряд. Видимо, посчитал, что там оно нужнее. Не сдал немцам свой приемник “Радист”, изготовленный на Ленинградском радиозаводе, и Михаил Гололоб. В июне 41-го он установил его в тайнике у себя дома — в деревне Гребенка все того же Червенского района и слушал передачи из Москвы. Записывал информацию вместе со своими друзьями и распространял сводки по деревне, а после стал информировать и партизан.
“Говорит Москва!”
Только этим позывным на оккупированных территориях верили народные мстители. Но многие подпольщики испытывали острый информационный голод. Как, например, подпольная группа Федора Мехова, которая действовала с августа 1941 года по февраль 1943-го на железной дороге, объединяла 24 человека и занималась диверсиями. У подпольщиков не было достоверного источника, из которого они могли бы узнать о боях на советско-германском фронте. И тогда было решено похитить радиоприемник у самих немцев, что и было сделано.
— Интересно, что украли они не лишь бы какой приемник, — продолжает рассказ Светлана. — Это был самый настоящий “Siemens”. И вот по этому немецкому радиоприемнику, который сейчас представлен в нашей экспозиции, подпольщики слушали голос Левитана, записывали, а позже и распространяли информацию среди населения. Хранили приемник на квартире семьи Лопуховых, активных участников подпольной группы Федора Мехова. В начале декабря 1942 года фашисты схватили и расстреляли большинство членов группы вместе с их руководителем. Константину Лопухову  удалось избежать ареста, и он сумел сохранить этот приемник, который в 1970 году и передал на хранение в наш музей.
Шампанское, товарищи!
А вот история, которая меня очень впечатлила. Связана она с репродуктором, принадлежавшим народному артисту БССР Владимиру Дедюшко. 2 июля 1944 года театр БДТ-1 (ныне Национальный академический театр им.Янки Купалы) находился в Томске. В тот день артисты узнали, что наши войска освободили Бобруйск. Владимир Иосифович высказал предположение, что завтра будет освобожден и Минск.
— Как только он высказал свое мнение, — улыбнулась Светлана, — услышавшие его знакомые военные тут же пошутили: “Слишком быстро воюете, товарищ артист!” Но Владимир Иосифович продолжал настаивать, и разговор привел к спору — поспорили на шампанское. Целый день все внимательно слушали радио, даже ночью не пошли спать. И вот в 2 часа ночи (10 часов вечера по московскому времени) 3 июля 1944 года передали: “Минск освобожден!”. Радостные артисты бросились всех будить и веселились всю ночь, видимо, “обмывая” долгожданное освобождение тем самым шампанским. Назавтра накрыли праздничный стол и не спали еще ночь. А утром сфотографировались на память. Копия снимка хранится сейчас в нашем музее, как и радио, по которому актеры узнали об освобождении белорусской столицы. Его в 1966 году Владимир Дедюшко сам передал в наш музей.
История отечественных радиоприемников продолжилась сразу же после Победы. В феврале 1946 года восстановленный столичный радиозавод выпустил 50 первых “Пионеров”. К концу года руководство предприятия подсчитает, что предложили покупателям 2813 “Пионеров” и 5266 батарейных “Партизан”. Кстати, приемников последней марки в музее нет, о чем очень сожалеют сотрудники.
vaitkun@ng.by
P.S. Уважаемые читатели! Если в вашем домашнем архиве есть вещи военной поры с интересной историей, ждем ваших писем с пометкой “ВЕЩИе истории”. Наиболее интересные рассказы мы опубликуем в нашей газете. А возможно, кто-то из вас захочет, чтобы ваши “военные раритеты” стали достойным пополнением музейной коллекции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter