Радионуклиды аппетита не прибавят

Спустя 22 года после аварии на Чернобыльской АЭС мы все еще не можем похвастаться тем, что из рациона белорусов полностью исчезла еда с превышением допустимых уровней радиации. Однако государство стремится отслеживать, в каких районах и из-за каких продуктов люди могут получать “лишнее” облучение. По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Министерства здравоохранения Беларуси, за первую половину этого года на содержание радионуклидов было исследовано 38 863 пробы пищевых продуктов из производственного сектора и личных подсобных хозяйств. Из них 1346 проб — на содержание стронция-90. Что же удалось выяснить специалистам?

Оказалось, что продукция наших предприятий с точки зрения радиации полностью безопасна. В пищевых продуктах из производственного сектора не выявлено превышения допустимого уровня по содержанию радионуклидов цезия-137 и стронция-90. Фактические значения содержания цезия-137 в основных пищевых продуктах из производственного сектора значительно ниже нормативного уровня. Так, содержание цезия-137 во всех исследованных пробах молока не превышает 37 Бк/л при допустимом уровне 100 Бк/л, а в пробах говядины содержание цезия-137 не превышает 100 Бк/кг при допустимом уровне 500 Бк/кг.
Но вот то, что мы получаем на собственных подворьях, не всегда оказывается “чистым” и полезным для здоровья. Превышение допустимых уровней по содержанию цезия-137 регистрировалось в молоке, производимом в личных подсобных хозяйствах Брестской, Могилевской и Гомельской областей. Выше допустимого уровня “засветились” грибы в Брестской, Гомельской, Могилевской, Минской и Гродненской областях, а также дикорастущие ягоды в Брестской, Гомельской, Могилевской и Минской областях. Превышение допустимых уровней радиации зафиксировано в рыбе (Гомельская область), лекарственном сырье (Гомельская, Гродненская, Могилевская, Минская области), овощах (Могилевская область) и мясе диких животных (Гомельская, Могилевская, Минская области).
В первом полугодии в Брестской, Гомельской, Могилевской областях зарегистрировано 53 населенных пункта, в которых молоко не соответствовало требованиям РДУ-99 по содержанию цезия-137 — это на пять меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В Гомельской области таких населенных пунктов 39, в Брестской — 13, в Могилевской — один. В 20 населенных пунктах Гомельской области (Брагинский, Наровлянский, Хойникский районы) выявлено превышение РДУ-99 по содержанию стронция-90 в молоке из личных подсобных хозяйств.
 По-прежнему остается высоким удельный вес загрязненных цезием-137 выше РДУ-99 лесных ягод, грибов, заготавливаемых населением, а также мяса диких животных. К примеру, треть проверенного мяса диких животных и практически четверть грибов не соответствует нормативам. Охотникам и любителям лесных даров стоит быть осторожнее и обязательно проверять вызывающие подозрения продукты! Информация о населенных пунктах, где по результатам радиационного контроля выявлены превышения РДУ-99 по содержанию цезия-137 и стронция-90 в молоке из личных подсобных хозяйств, ежеквартально направляется в департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и в Минсельхозпрод для проведения защитных мероприятий, обеспечивающих получение нормативно чистых пищевых продуктов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter