Радионуклидам на месте не сидится

Наши ученые смогут предсказывать миграцию нуклидов в почве

Но где они будут завтра, рассчитать можно

Чернобыльская радиация легла, как известно, пятнами, уровень ее уменьшается, но со временем неравномерность распределения радионуклидов в природе будет только увеличиваться.

Об этом говорит программный комплекс прогнозирования миграции загрязняющих веществ в почве, разработанный учеными Международного государственного экологического университета имени А.Д. Сахарова за счет средств, выделенных Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований.

Практическая апробация предложенной модели расчета, проведенная исследователями совместно со специалистами Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды, показала, что картина изменения динамики загрязнения существенно — в среднем на 30 процентов — отличается от прогноза, составленного только на основе периода полураспада радионуклидов.

— В свои модели, созданные с использованием нейросетевых и геоинформационных технологий, мы заложили 20 параметров, — поясняет младший научный сотрудник лаборатории информационных систем и технологий в экологии МГЭУ им А.Д. Сахарова Валерий Коваленко. — Программа учитывает рельеф местности, тип почв, их плотность, емкость катионного обмена, характер растительности, климатические особенности, розу ветров, количество осадков, температурный режим и многое другое. Обработав эти данные, компьютер может совершенно точно рассчитать, каким будет радиационный фон в конкретной точке через любой промежуток времени. Ключевым показателем при этом следует считать рельеф местности: холмы, и это заметно уже сейчас, быстрее освобождаются от радионуклидов, а в низинах цезия, стронция и других элементов скапливается порой даже больше, чем выпало изначально. В сумме же, например, в среднем по району, действительно, все будет в точности соответствовать модели, основанной на скорости естественного распада изотопов. Надо ли говорить, как важно знать эти тонкости при планировании сельскохозяйственных работ и ведении жилищного строительства?

Высокая скорость расчета и достоверность прогноза делают программный комплекс незаменимым инструментом планирования хозяйственной деятельности на пострадавших территориях. Пользователями, по мнению ученых, могли бы быть администрации районов и городов, сельскохозяйственные предприятия, контролирующие структуры. Разумеется, для этого у них должны найтись деньги и желание выполнять такую работу. Пока же о таких намерениях в университет никто не сообщал.

А вот за рубежом на белорусскую новинку уже обратили внимание. Известная датская компания «Ramboll», занимающая лидирующие позиции в мире в области промышленного строительства и уделяющая большое внимание технологиям, которые предотвращают загрязнение мест застройки и обеспечивают проведение экологического мониторинга, сейчас ведет переговоры с разработчиками и намерена приобрести белорусский программный комплекс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter