“Радиоактивное” сотрудничество

Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси и ТАСИС реализуют проект “Содействие в совершенствовании нормативно-правовой базы и оказание технической поддержки в области радиационной защиты и готовности к чрезвычайным ситуациям” с бюджетом в размере 700 тысяч евро. В настоящее время он внесен на рассмотрение в Комиссию по международному техническому сотрудничеству при правительстве нашей страны.

Как сообщил пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий, в ходе реализации проекта предстоит решить такие задачи, как разработка типового проекта по ликвидации пунктов захоронения радиоактивных отходов в местах бывшей дислокации воинских частей, а также совершенствование системы контроля за радиоактивными источниками. Предусмотрены меры по обеспечению физической сохранности мощных радиоактивных источников, созданию групп быстрого реагирования, по модернизации лаборатории для ремонта и калибровке приборов дозиметрического контроля. Среди направлений — совершенствование учебных программ, укрепление системы информационного обмена и оповещения на национальном и международном уровнях.
Одним из основных результатов станет разработка спецификации оборудования для реализации указанных задач, которое будет поставлено в рамках последующего проекта ТАСИС общей стоимостью 500 тысяч евро. Оба документа включены в проект Национальной программы международного технического сотрудничества на 2006—2010 годы.
Виталий Новицкий напомнил, что Программа ТАСИС ЕС была инициирована в 1991 году и имела основной целью оказание помощи странам СНГ и Монголии в области социально-экономического развития, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности. В частности, в этом году завершится реализация проекта “Регулятивная помощь Беларуси в области ядерной безопасности и радиационной защиты, включая чрезвычайные ситуации радиологического характера, и содействие в усовершенствовании оборудования для радиационного мониторинга”. Его общий бюджет составляет 1,5 миллиона евро, из которых 500 тысяч евро предусмотрены на поставку оборудования для радиационного мониторинга и реагирования на радиационные аварии — для МЧС и Минприроды.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter