К празднику 9 Мая ИД «Беларусь сегодня» и «Альфа Радио» запустили интернет-радио под названием «Радио Победа»

«Радио «Победа»

На следующей неделе Беларусь отметит День Победы — общий праздник для всех, свой для каждого. По традиции 9 Мая эфиры всех отечественных телеканалов и радиостанций будут посвящены Подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Издательский дом «Беларусь сегодня» включился в праздничный марафон одним из первых. На этой неделе наши коллеги с «Альфа Радио» презентовали новый специальный проект — «Радио «Победа». Песни военных лет, фронтовые сводки, озвученные голосом легендарного Юрия Левитана, и истории людей, которые мужественно сражались, жили, надеялись и в итоге одержали Великую Победу — героическую, оплаченную ценой миллионов человеческих жизней, уже со вторника доступны к прослушиванию на www. radiopobeda.by.

Начальник отдела по радио­вещанию «Альфа Радио» издательского дома «Беларусь сегодня» Вадим Шепет напоминает: уже много лет «Альфа Радио» активно участвует в освещении всех государственных праздников и памятных для нашей страны дат.


— Соответственно, за это время у нас накопился целый ряд специальных проектов, посвященных в том числе теме сохранения исторической памяти. Это, например, «Хроника нашей Победы», рассказывающая о том, как освобождали Беларусь. В другом нашем проекте под названием «Песни Победы» мы вспоминали истории создания самых значимых композиций на тему Великой Отечественной войны… Все эти проекты уже звучали в эфире «Альфа Радио», однако в этом году мы приняли решение скомбинировать их, создав единую платформу — интернет‑радио. Так, собственно, и появилось наше «Радио «Победа», — рассказывает Вадим Шепет.

От «Темной ночи» и «Катюши» до трогательных строк из легендарных «треугольников», опаленных войной. Фронтовые письма наших земляков и близких в эфире «Радио «Победа» уже сейчас можно услышать в прочтении журналистов издательского дома «Беларусь сегодня» и компетентных лидеров мнений — в их число вошли Алексей Авдонин, Вадим Гигин и Андрей Кривошеев.

— Проект «Письма Победы» давно полюбился слушателям «Альфа Радио», и мы решили, что ставить его в эфир всего один раз в год недостаточно. Такие строки должны быть услышаны как можно большим количеством людей, поэтому мы не могли не включить «Письма Победы» в плейлист «Радио «Победа». Участие в записи принимали ведущие журналисты издательского дома «Беларусь сегодня»: Андрей Муковозчик, Дмитрий Крят, Ирина Овсепьян, Роман Рудь, Евгений Кононович и многие другие — все те, кто находится на передовой информационной защиты нашего государства. Их голоса можно услышать в эфире вместе с песнями Марка Бернеса, Лидии Руслановой, Людмилы Зыкиной… Без голоса Юрия Левитана слушателей «Радио «Победа» мы тоже не оставили. Важнейшие фронтовые сводки Совинформбюро уже в эфире, — добавляет Вадим Шепет.
По сути, «Радио «Победа» — это своего рода музыкальная подсказка, памятка для тех, кто хочет встретить праздник на высокой ноте. Сейчас в ротации находится около 100 песен, которые чередуются со выпусками спецпроектов «Альфа Радио», посвященных Великой Отечественной войне. 
Работу радийщики проделали серьезную: некоторые материалы пришлось собирать заново, часть песен нужно было оцифровать.

— Получился полноценный плейлист, радиостанция, которую удобно слушать из любой точки планеты. И мы хотим, чтобы «Радио «Победа» услышало как можно больше людей, поэтому призываем включать его в школах, общественном транспорте, торговых центрах… Память о героическом прошлом нашей страны должна жить, — уверен Вадим Эдуардович. — И, кстати, эту связь поколений мы отразили в логотипе, добавив к изображению Красной Звезды символ современной белорусской государственности — Государственный флаг Беларуси.
Чтобы услышать «Радио Победа», достаточно выйти в интернет. Адрес простой: radiopobeda.by.
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter