Радио “на чистом сливочном масле”, или Что слушают настоящие мужчины?

Появление первого мужского радио, каковым себя называет “Радио ОНТ”, многих женщин разозлило: “Как несправедливо — женского пока нет, а мужское появилось?” И вправду, что в нем такого, дающего понять — а вот это по-мужски? Мужчины рождению “Радио ОНТ” обрадовались. “Хорошо, что о нас не забывают, — писали на форумах первые слушатели. — Но нам не совсем понятно, чем эта радиостанция отличается от остальных?” С этим вопросом корреспондент “НГ” и обратилась к программному директору “Радио ОНТ” Валентину СЕРЕДЕ.

— Радио, четко сориентированного на мужскую аудиторию, в Беларуси до “Радио ОНТ” не было. Но ведь и “женское” радио в нашей стране тоже отсутствует. Почему решено было создать радио именно для мужчин?
— Беларусь — традиционно патриархальная страна, здесь привыкли возлагать на мужчин большую ответственность, и мужчины эту ответственность несут. Большинство важных решений принимают именно представители сильной половины человечества. Странно, что до сих пор не было радиостанции, которая бы выражала интересы такой влиятельной аудитории.
— На ваш взгляд, появление первого “мужского радио” способно как-то уравновесить гендерное неравенство в нашем обществе?
— В какой-то степени да. Так повелось, что мужчина наделен ролью добытчика, а женщина всегда была хранительницей домашнего очага. Я не утверждаю, что так должно быть. Недавно в программу Тани Сулимовой “Доброе утро, дорогой” позвонил мужчина, который для всей семьи каждое утро готовит. Таня у него спросила: “Семья говорит “спасибо”?” Он ответил, что все к этому настолько привыкли, что никто не высказывает слов благодарности. Так и большинство мужчин в нашем обществе традиционно считают, что приготовление женщиной обеда — это ее прямая обязанность, хотя для каждой семьи это индивидуально.
— “Нарисуйте” портрет вашего радиослушателя, который предпочитает останавливать свой выбор на “Радио ОНТ”?
— Мужчина старше тридцати, он образован, успешен, состоятелен, четко знает свои цели. Причем не столько мечтает, сколько строит планы...
— И сегодня, когда прошел почти месяц со дня рождения “Радио ОНТ”, некоторые слушатели находятся в недоумении: чем же все-таки “первое мужское” отличается от остальных пятнадцати FM-радиостанций?
— За это время мы уже зарекомендовали себя как радио с уникальным форматом — как музыкальным, так и информационным. Сейчас даже неискушенный слушатель может отличить звучание “Радио ОНТ” от звучания любой другой из пятнадцати радиостанций. На “101,7” особая музыка и наиболее полная информация обо всем, что интересно мужчине.
— В одном из своих интервью вы отмечали, что особенностью творческого наполнения радиостанции станут новости, выстроенные на основе конкретных фактов без каких-либо выводов, так как мужчина, по вашим словам, предпочитает резюмировать самостоятельно. Что, на ваш взгляд, еще способно вызвать интерес мужской аудитории?
— Все, что касается денег и того, что позволяет еще больше их зарабатывать. Мужчина — это прежде всего добытчик. Как только эти обязанности выполнены, он может позволить себе развлечение или отдых.
— “Радио ОНТ”, кроме информационных выпусков, включает в эфир познавательные программы о высоких технологиях, бизнесе, автомобилях. Какой процент на “мужском радио” могут составить программы семейной направленности? К примеру, как научить ребенка ходить на горшок? Давать или не давать детям деньги на карманные расходы?
— Есть вопросы, в которых мужчина доверяет только самым близким людям. В понимании первого мужского радио семейная программа — это программа о том, как построить дом и не сойти при этом с ума. И такая программа на “Радио ОНТ” есть.
— Что полезное могут взять для себя женщины, слушая “Радио ОНТ”?
— Мудрая женщина не будет управлять мужчиной напрямую. Она сделает это, манипулируя его интересами. Мы выдаем бесценную информацию об интересах мужчин.
— Какую музыку предпочитают слушать мужчины? Судя по утреннему эфиру, им до появления “Радио ОНТ” не доставало спокойных, лирических песен?
— Это здорово, что “Радио ОНТ” разрушило стереотипы. Раньше почему-то считалось, что “настоящая мужская музыка” — это либо блатная лирика, либо хард-рок. Представьте себе успешного бизнесмена в дорогом автомобиле, слушающего “это” по дороге на работу. Мы предложили слушателю кардинально другую музыку и попали в точку.
— На радиостанцию положение о 75 процентах белорусской музыки тоже распространяется. Какое время будет отведено для остальных 25 процентов?
— 25 процентов от 24 часов...
— Не считаете ли вы, что эта квота может явиться причиной того, что “первое мужское” может “раствориться” в остальных радиостанциях?
— Квота здесь совершенно ни при чем. Я могу назвать много белорусских исполнителей, которым люди доверяют: “J-Морс”, “Атлантика”, “Камерата”, “Apple tea” и другие. Музыка у нас подбирается в соответствии с уникальным музыкальным форматом Easy Listening. Он не позволит “Радио ОНТ” смешаться с остальными.
— Можно ли будет услышать на “первом мужском радио” песни, признанные лучшими на детском конкурсе “Евровидения”?
— Если нам принесут эти песни, мы обязательно возьмем их в ротацию.
— Когда “Радио ОНТ” смогут слушать по всей Беларуси? И что тогда изменится в его программном наполнении?
— Уже в будущем году мы рассчитываем начать вещание в областных центрах. А что касается программной политики “Радио ОНТ”, то от географии она не зависит. В каждом областном центре наше радио услышат таким, каким его уже привыкли слышать в Минске. Мы будем выходить в эфир, как говорят в театральной среде, “на чистом сливочном масле”, что означает — предельно искренними с теми, кто нас слушает.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter