Подробности инцидента у белорусского посольства в Лондоне

Радикалы избили белорусского дипломата в Лондоне

Респектабельный центр Лондона воскресным декабрьским вечером обычно тих и пуст. Посольство Беларуси располагается именно в таком месте — прямо напротив Кенсингтонского дворца и парка. Прекрасное место, в соседних домах — посольства Азербайджана и Монголии, на соседнюю улицу машины въезжают по пропускам: там посольства Израиля, России и еще нескольких стран, на въезде на улицу — полицейский пост. Что для Лондона, где полицейские патрулируют улицы без оружия, скорее, исключение: на посольства здесь не нападают. Но теперь будет правильнее говорить: не нападали. До этого воскресенья. 

Вечером 19 декабря несколько крайне нетрезвых радикалов, выкрикивая нецензурную брань (это хорошо слышно на видео, предоставленном пресс-службой Министерства иностранных дел Беларуси), повредили фасад здания белорусского посольства. Когда к месту происшествия прибыли наши дипломаты, были атакованы и они. Один из них получил телесные повреждения настолько серьезные, что потребовалась срочная медицинская помощь. 

Подробности случившегося журналистам рассказал советник посольства Беларуси в Великобритании Андрей Миськевич. События разворачивались следующим образом. Примерно с 13:30 до 15:00 возле здания посольства проходил пикет, который проводился одной из эмигрантских группировок, образованных в Лондоне на волне событий 2020 года. 

— Протест носил относительно мирный характер и в районе 15:00 закончился. Вместе с тем уже ближе к вечеру — в 18:45 — нам сообщили, что посольство Беларуси оказалось забросано яйцами. Сама по себе ситуация неприятная, требует реагирования, в том числе по линии местных правоохранительных органов. Поэтому на место происшествия выдвинулся я и консул с целью взаимодействия с правоохранительными органами, возможного установления виновных в происшествии и осуществления остальных процедур в соответствии с данной ситуацией, — рассказал Андрей Миськевич.

Он пояснил, что прибыл в дипмиссию несколько раньше, а консул подходил примерно на 10 минут позже: 

— При подходе к посольству он был атакован группой, как позже выяснилось, в составе четырех мужчин и одной женщины. Они его забрасывали яйцами, выкрикивали агрессивные намерения. Было очевидно, что они собираются приступить к непосредственно насильственным действиям. Видя, как развиваются события, из посольства выбежал я, а также водитель, чтобы защитить нашего сотрудника. Это немного охладило пыл нападающих. Также была вызвана экстренная служба местного подразделения полиции.

Андрей Миськевич рассказал, что с нападавшими состоялась перепалка:

— Мы подвергались оскорблениям, нападкам. Люди, очевидно, находились в состоянии алкогольного опьянения. Мы же, насколько это возможно, пытались их утихомирить. Хотя эта ситуация однозначно выходила из-под контроля. А в дальнейшем после прибытия наряда полиции один из выступавших ударил кулаком в лицо консула. В настоящее время дается оценка ситуации. Он находится в больнице. Диагностирован перелом носа, сотрясение мозга, выбит передний зуб. Человек теряет сознание, ему плохо.
Как сообщили в МИД Беларуси, после прибытия правоохранительных органов радикалы попытались скрыться с места происшествия. Тем не менее часть нападавших была задержана дипломатической полицией Лондона. Установлено, что лица предположительно входят в радикальную эмигрантскую группировку «Надзея».
По словам Андрея Миськевича, полицией задержан один человек, трое проходят пока как свидетели. Еще один, тот самый, кто нанес удар, скрывается:

— То, что мы можем говорить, — один удар. Хотя их, очевидно, было больше. Он скрывается. Мы рассчитываем, что местные правоохранительные органы его установят. Благо, что есть видеозапись. 

Советник посольства подчеркнул, что имеющиеся видеоматериалы красноречиво доказывают абсолютно экстремистский, брутальный и хулиганский характер произошедшего, а также истинный моральный облик нападавших.  
Причем речь идет не о пьяной выходке возле здания дипмиссии: это была сознательная политическая акция. 
В то время, когда я сама работала в нашем посольстве в Лондоне, проживавшие в стране белорусские активисты (а они там живут с конца Второй мировой войны) периодически проводили у стен посольства демонстрации в дни выборов. Рутинная процедура, к которой все привыкли — и демонстранты, и мы, дипломаты: ничего особенного, помашут пару часов флагами и уйдут в ближайший паб рассуждать о том, как им переобустроить Беларусь. Но до сих пор демонстранты выступали в рамках британского закона: заранее уведомляли полицию, она присылала усиленный наряд, который охранял здание посольства Беларуси. Но инцидент 19 декабря свидетельствует: мирных рамок больше нет. 
«Данная попытка расправы, совершенная в отношении лиц, которые по долгу своей службы защищают интересы белорусских граждан и работают над улучшением межгосударственных отношений, еще раз красноречиво демонстрирует истинное лицо и методы действий фанатиков, которых ряд стран коллективного Запада упорно пытается выдавать за мирных протестующих», — говорится в заявлении пресс-службы МИД Беларуси.
Временному поверенному в делах Великобритании в Минске в связи с инцидентом заявлен решительный протест. 

Надо понимать, что этот случай — вопиющий, другого слова не подобрать. Лондону теперь предстоит разобраться во многих вопросах. Первый из которых — как такое стало возможно в принципе? Раз посольства не охраняются, значит, считается, что угроз их безопасности нет. Или все-таки дипломатическая полиция ее недооценила? Или не захотела адекватно оценить? Значит, теперь полиции нужно пересматривать некоторые из своих принципов и организовывать защиту белорусского диппредставительства, исходя из новой реальности. «МИД Беларуси исходит из того, что британскими властями будут предприняты все надлежащие меры для защиты помещения представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства в соответствии со статьей 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях», — говорится в заявлении пресс-службы внешнеполитического ведомства Беларуси. 

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР 

По информации ­ТАСС, полиция Лондона сообщила о задержании одного человека, подозреваемого в нападении на сотрудника белорусского посольства. Расследование продолжается.

pleskachevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter