Премьер–министр Венгрии Виктор Орбан назвал мигрантов «ядом, который его страна принимать не будет»

Радикальный яд

Пока Западная Европа приходит в себя от шока после серии терактов, другие члены ЕС пытаются отмежеваться от опасной волны. В Будапеште состоялась встреча глав правительств Венгрии и Австрии, где они недвусмысленно высказались против единой миграционной политики Европы. Премьер–министр Венгрии Виктор Орбан назвал мигрантов «ядом, который его страна принимать не будет». Он отметил, что Венгрия готова забрать из Австрии только тех мигрантов, для которых Венгрия — страна первого въезда в ЕС, в частности албанцев, чтобы отправить их в страну происхождения.



Венгрия считает, что каждый мигрант может нести угрозу общественной безопасности и риск терроризма.

Словно в подтверждение этих слов власти Бельгии выявили радикалов среди мигрантов, обратившихся к ним с просьбой о предоставлении убежища в этой стране.

В основном это мужчины из Афганистана и Ирака, которые проявили явные признаки радикализма во время пребывания в центре для беженцев. «Они просматривали на своих мобильных видеоролики с примерами насилия «Исламского государства», встречались с людьми, воевавшими в Сирии, или одобряли атаки террористов», — заявил государственный секретарь по вопросам предоставления убежища и миграции Тео Франкен.

Их досье переданы в прокуратуру и в генеральный секретариат по беженцам. Часть этих людей находится в тюрьме, другие — в закрытых центрах для беженцев, третьи — на свободе, но под присмотром властей. И такой террористический потенциал накапливается каждый день.

Лана ЛЕОНОВА.

Советская Белоруссия № 143 (25025). Четверг, 28 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter