Радикализация «ненасильственных акций» вынуждает правительства принимать все более жесткие меры

Радикальный уклон

Протестные акции в нашей стране постепенно сходят на нет, однако невооруженным глазом заметна их явная радикализация. Изъятых у «мирных демонстрантов» отверток, ножей, камней, дымовых шашек и коктейлей Молотова все больше, оправдания их носителей на видеокамеру все нелепей — однако реальные действия все криминальнее. Голословные угрозы в интернете все чаще превращаются в реальные попытки диверсий на железной дороге или объектах жизнеобеспечения, нападений на административные здания и на частную собственность. На дорогах поджигаются покрышки, обрезается электропитание светофоров, разбрасываются на трассах саморезы.

eurasia.expert

Анархия не пройдет 

«Если присмотреться к протестующим в Беларуси внимательнее, то окажется, что ситуация не так проста, как ее пытаются представить находящиеся за границей лидеры оппозиции, — приходят к выводу аналитики информагентства Eurasia Daily. — Среди тех, кто проявляет наибольшую активность во время мирных протестов, замечены давно известные «профессио­нальные борцы с режимом». Это местные представители оппозиционных партий и движений, националисты всех мастей и анархисты. Кроме того, в гуще событий всегда можно заметить членов фанатских движений. Среди протестующих и много представителей криминального мира — неоднократно судимые за хулиганство, разбойные нападения, хранение и продажу наркотиков и прочие правонарушения. Также есть граждане, имеющие определенные психические отклонения. Многие из них состоят на учете в психиатрических лечебницах. Зачастую именно они устраивают истерики во время задержаний, становятся на колени у милицейских кордонов, кричат проклятия, залезают на трубы предприятий с флагами и т.д. И именно это выдается оппозиционными и западными СМИ за происходящие «ужас» и «народный гнев» в Беларуси».

По словам Генерального прокурора Андрея Шведа, к концу октября «по фактам массовых беспорядков, совершения насильственных действий в отношении сотрудников правопорядка, должностных лиц» возбуждено более 650 уголовных дел. При этом он отметил, что в стране уже нет мирных протестов, а идет война. Поэтому «по некоторым фактам, которые известны общественности, решается вопрос о квалификации действий виновных лиц как терроризм со всеми вытекающими последствиями».

Полиция арестовывает зачинщиков

Аналогично ситуация развивается и в других странах. И действия их правоохранительных органов аналогичны работе белорусских стражей порядка, а то и гораздо жестче. Буквально 17 ноября греческие полицейские применили в центре Афин светошумовые гранаты и слезоточивый газ против демонстрантов. Как отмечает греческая газета «Катимерини», полицейский спецназ потребовал от собравшихся разойтись, а когда те не послушались, начал жестко разгонять собрание. Для обеспечения правопорядка в Афинах были мобилизованы около 5 тысяч правоохранителей и бронированные водометы. В тот же день слезоточивый газ пускала полиция и в Киеве: там протестовавшие под зданием Верховной рады предприниматели пытались прорваться к зданию парламента — после провала им законопроекта об отсрочке введения кассовых аппаратов.

Тремя днями ранее экстремистские выходки захлестнули только-только успокоившиеся после «флойдовских» беспорядков Соединенные Штаты. 14 ноября после «марша миллионов» под лозунгом «Снова сделаем Америку великой» в Вашингтоне начались яростные столкновения между сторонниками Трампа и его противниками. Агрессорами, как правило, выступали вторые, бросая в первых различные предметы и бутылки с жидкостями. Полиция без промедления вмешивались в конфликты, разгоняя протестующих, арестовывая зачинщиков и применяя слезоточивый газ.

Неделей ранее власти Грузии использовали водометы против «мирных участников» акции у здания Центральной избирательной комиссии. Здесь масштабный процесс протеста был против фальсификации итогов парламентских выборов. А в соседней Армении демонстранты ворвались в здание правительства и даже в апартаменты премьер-министра Никола Пашиняна, откуда вынесли символы государства. «Из резиденции также украли компьютер, часы, духи, водительские права и другое. Это все, конечно же, «во имя родины», — написал Пашинян в соцсетях.

«Это война, — заключает чешская газета Reflex. — Но король по имени Европа голый. Никто его не боится. Его не боятся, потому что мы не наказываем последовательно зло, которое тут распространяют радикалы. Более того, мы его не предотвращаем».

И все же предотвратить зло радикализма Европа, похоже, решилась. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на днях сообщила, что ЕК «представит 9 декабря новую программу борьбы с терроризмом на территории ЕС, которая будет включать вопросы защиты внешних границ и борьбы с радикализацией в европейском обществе». Насколько она будет успешной, покажет время. Очевидно одно: прямо или косвенно стимулировавший нестабильность в нашем обществе Старый Свет сам наступил на старые грабли. И хорошо ощутил всю болезненность общественной нестабильности, которую столь тщательно культивировал в неугодных ему государствах.

Европейские санкции за неуважение к власти 

(на примере штрафов в Германии, в евро)

• Показать средний палец — 4000

• Назвать идиотом — 1500

• Жест «дворники» (махание ладонью влево-вправо перед лицом) — 1000

• Назвать «дубовой головой» (Holzkopf) — 750

• Обращение на ты к полицейскому — 600

• Назвать «тупой свиньей» (Du blo..des Schwein) — 475

• Назвать «тупой коровой» (Dumme Kuh) — 300

• Показать язык — 150 

ИЗ МЕТОДИЧКИ ШАРПА

(198 METHODS OF NON VIOLENT ACTION from The Politics of Nonviolent Action by Gene Sharp Boston, Porter Sargent, 1973)

• Ношение символов

• Раздевание в знак протеста

• Уничтожение своей собственности

• Символическое зажигание огней (факелы, фонари, свечи)

• Установка новых уличных знаков и названий

• Грубые жесты

• «Преследование по пятам» официальных лиц

• Бдения («вахты»)

• Бойкот правительственных учреждений

• Невыполнение приказа разойтись собранию или митингу

• Блокирование дорог

• Захват ценностей

• Создание параллельного правительства

МНЕНИЯ

Андрей Кунцевич, заместитель Главы Администрации Президента:

— Радикализация уличных акций и неприкрытый экстремизм отдельных его участников не только вскрывают истинное лицо протеста, но и способствуют консолидации белорусского общества вокруг власти. Люди устали от бессмысленных шатаний протестующих по городу, что неминуемо приводит к сбою в работе общественного транспорта и коммунальных служб, порче элементов городской инфраструктуры и личного имущества горожан. Они хотят порядка и спокойствия на улицах. Отсюда и возрастающая поддержка действий силовиков, и повышенная активность конструктивных инициатив граждан. Люди увидели, что от уличного флешмоба до штурма РОВД всего один шаг.

Руслан Панкратов, глава партии «Действие» (Латвия):

— Беларусь добилась того, что «цветная революция» захлебнулась. Но оппоненты сдаваться не собираются, поэтому то, что им не дали сделать сейчас, просто переходит в переформатирование: беспорядки, хулиганство на улице, криминалитет, которые сейчас заполняют не только Минск, но и основные города республики. Но это ожидаемо. «Цветная революция» перешла от тех мирных, как они называли, демонстраций в насильственную. Люди, которые выбрали радикальный путь, выражение своего мнения, которые хотят громить, языка человеческого сейчас не понимают, к сожалению. Эти люди понимают только силу.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: