РАДИАЦИЮ ПОД ЗАМОК?

Не так давно прошел очередной ложный слух об аварии на Игналинской АЭС. А что на самом деле происходит на станции, влияет ли она на экологию Беларуси сейчас и какие последствия ждут нас в случае строительства возле Игналины хранилищ для радиоактивных отходов? Специалисты рассказали народу об этом на недавних общественных слушаниях в Браславе.

Напомним, что последний работающий реактор на Игналинской атомной электростанции планируют остановить в 2009 году, после чего литовцы собираются немедленно начать демонтаж АЭС. Естественно, для этого понадобится целый комплекс сооружений для разных видов радиоактивных отходов. На станции их скопилось немало, и хранятся они так, как было принято в прежние годы. Между тем куски бетона и железных конструкций, использованная работниками станции спецодежда и другой радиоактивный “мусор” различаются и по классу опасности, и по времени полураспада радиоактивных частиц, и по другим показателям. Чтобы извлечь, по-новому рассортировать, обработать и хранить отходы, которые находятся в зданиях ИАЭС, к 2010 году литовская сторона планирует построить новый комплекс по обращению с твердыми отходами и их хранению (КОТОХ). Исполняя обязательства, принятые Литовской республикой по Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, Министерство охраны окружающей среды Литвы представило белорусскому Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды ОВОС — оценку воздействия на окружающую среду этого объекта. На прошлой неделе в Браславе на общественных слушаниях делегация из Литвы рассказала жителям озерного региона о новом проекте.
Что хотят построить?
Нам удалось убедить литовцев “отодвинуть” от границы с Беларусью могильник радиоактивных отходов средней и низкой активности, строительство которого обсуждалось в Браславе во время первых слушаний. Новый объект планируют разместить примерно в пяти километрах от нашей границы, за территорией станции, которая стоит на берегу озера Дрисвяты, по которому и проходит белорусско-литовская граница. Старший научный сотрудник Литовского энергетического института Йонас Адомайтис сообщил, что новый комплекс по обращению с твердыми отходами и их хранению будет соответствовать всем требованиям нормативных документов, применяемых на практике в Евросоюзе. Комплекс будет сооружать немецкая компания NUKEM Technologies GmbH. Его планируют разместить на двух площадках. Первую — рядом с существующими зданиями для хранения твердых радиоактивных отходов внутри периметра ИАЭС — чтобы далеко не возить опасные отходы, вторую — рядом с площадкой промежуточного хранилища. Рядом также разместится площадка промежуточного хранилища отработавшего ядерного топлива. У объекта будет собственная защитная санитарная зона. Между площадками станции и комплексом обработки и хранения твердых отходов (КОХТО) устроят максимально автоматизированную систему транспортировки радиоактивных отходов. Доставать из старых хранилищ их будут через прорезанные в стенах или крыше проломы специальной техникой. Потом отходы рассортируют, обработают, а затем будут либо сжигать в специальной установке с большим количеством степеней защиты, либо прессовать, либо заполнять цементным раствором. После этого отходы отправятся в соответствующие временные хранилища. Период их эксплуатации — 50 лет. В хранилище короткоживущих отходов по проекту поместится приблизительно 2500 кубометров обработанных отходов, в хранилище долгоживущих — 2000 кубометров.
Будет ли “фонить”?
По оценке литовских специалистов, во время работы установки сжигания отходов будет выбрасываться небольшое количество загрязняющих воздух веществ. Годовые эффективные дозы из-за радиоактивных выбросов в атмосферу составят меньше 0,01 мЗв для критической группы населения (согласно белорусским законам, в год доза не должна превышать 0,1 милизиверта, по литовским — 0,2 милизиверта). Выбросы радиоактивных жидкостей в окружающую среду во время нормальной эксплуатации комплекса не предусматриваются. Все жидкие отходы, которые образуются во время эксплуатации КОТОХ, будут безопасно собраны и перевезены в существующий комплекс обработки таких отходов ИАЭС. Излучать радиацию потенциально могут также здания, в которых будут перерабатывать и хранить отходы. Наибольшая эффективная годовая доза члена критической группы ожидается у постоянного защитного ограждения и равна 0,190 мЗв. Поэтому, как считают литовские ученые, требования радиологической безопасности нарушены не будут. На расстоянии 500 метров от площадки КОХТО/ПХОЯТ годовая эффективная доза не превысит 0,02 мЗв. “Начиная с этого расстояния и дальше от постоянного защитного ограждения площадки КОХТО радиологическое влияние можно рассматривать как несущественное”, — подчеркнул старший научный сотрудник Литовского энергетического института Валдас Рагайшис.
Литовские ученые также детально оценили последствия потенциальных аварийных ситуаций. Такие ЧП разделены на две категории: проектные и запроектные. При проектной аварии повреждение и выброс радиоактивного материала поддерживаются в разрешенных пределах. Наиболее серьезных последствий можно ожидать, если упадет транспортный контейнер с высокоактивными твердыми радиоактивными отходами (Г3), и они высыплются наружу. Однако даже в этом случае максимальная эффективная доза за год на человека составит 0,1 мЗв и не превысит норму. Запроектные аварии могут иметь более серьезные последствия. В частности, если на секцию отходов Г3 хранилища упадет самолет (!!!), ожидается, что доза может возрасти до 0,3 мЗв. Однако, во-первых, вероятность этого очень мала, а во-вторых, в Литве самолетам запрещено пролетать над территорией Игналинской АЭС, ее охраняют силами противовоздушной обороны. По утверждению литовских специалистов, новый комплекс по обращению с твердыми отходами и их хранению приведет обращение с радиоактивными отходами в Литве в соответствие с принципами МАГАТЭ и действующими практиками стран — членов Европейского союза. Однако перерабатывать и хранить там будут только собственно литовские отходы.
Чисто ли сейчас на Браславщине?
Практически весь Браславский район находится в 30-километровой зоне Игналинской атомной электростанции. Волею судьбы им пришлось вникнуть в сложные аспекты обращения с радиоактивными отходами, разобраться, что современные, отвечающие жестким требованиям безопасности объекты для хранения радиоактивных отходов, возможно, лучше работающей или частично остановленной атомной электростанции. Какова радиационная обстановка на Браславских озерах сейчас? Оказывает ли атомная станция неблагоприятное влияние на регион? Начальник отдела научно-практических разработок и радиационно-экологической информации ГУ “Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга окружающей среды” Ольга Жукова на слушаниях рассказала, что на территории Беларуси радиационный мониторинг в зоне наблюдения Игналинской атомной электростанции осуществляется с 1992 года.
На этой территории более десяти лет функционирует система “Гамма-1”, представляющая собой сеть автоматических пунктов измерений мощности дозы гамма-излучения. В реальном режиме времени мощность дозы измеряют в Браславе, Видзах, Гирейшах, Далеких, Дрисвятах, Опсе и других населенных пунктах Браславского района. Каждые десять минут данные о мощности дозы гамма-излучения поступают в локальный центр реагирования в Браславе, а затем в Национальный центр реагирования, расположенный в Минске. Автоматизированная система радиационного контроля (АСРК), оснащенная датчиками отечественного производства, дублирует систему “Гамма-1”.
В Браславе контролируются также радиоактивные аэрозоли и выпадения из приземного слоя атмосферы. Кроме того, каждый квартал белорусские экологи отбирают пробы воды из озера Дрисвяты, в которых определяется содержание цезия-137 и стронция-90. При отборе и анализе проб донных отложений на белорусской части акватории Дрисвят несколько лет назад был обнаружен кобальт-60, который сбрасывается Игналинской АЭС в озеро. Последние девять лет наблюдений этот радионуклид в пробах донных отложений не идентифицировался. Отбираются также пробы почвы.
Литовские и белорусские специалисты постоянно проводят совместные экспедиции для отбора проб, чтобы провести межлабораторные сличения. Данные радиационного мониторинга в зоне Игналинской АЭС, полученные белорусскими специалистами, а также данные, полученные в ходе экспедиционных работ (октябрь 2007 г.), показали, что вода в трансграничном озере Дрисвяты очень чистая, уровень радиоактивного загрязнения воды, донных отложений и водосборных территорий сопоставим с уровнем загрязнения до аварии на ЧАЭС. Таким образом, Игналинская АЭС не оказывает негативного влияния на территорию Республики Беларусь. “Однако в связи со строительством КОТОХ, ПХОЯТ и других объектов на территории Игналинской АЭС нам нужно расширять и усиливать радиационный мониторинг, — отметила специалист. — На покупку дорогостоящих измерительных приборов государству придется затратить дополнительные средства”.
Официальное заключение по представленной литовской стороной оценке влияния на окружающую среду нового комплекса белорусская сторона еще не направила в Литву, однако и у Витебского облисполкома, и у ГНУ “Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны” НАН Беларуси, и у Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга есть определенные замечания по документу. Думается, соседи должны их учесть.
Браславчане тревожатся
Летом вся Беларусь стремится попасть на Браславские озера — насладиться удивительной, неповторимой красотой Поозерья. Заместитель председателя Браславского райисполкома Нина Пучинская высказала видение непростой ситуации местными властями: “С одной стороны, мы понимаем, что строительство комплекса неизбежно — отходы необходимо хранить в безопасности. С другой стороны, понятна и обеспокоенность браславчан. В нашем районе — богатейшие природные и исторические рекреационные ресурсы, и сегодня нужно развивать экономику, чтобы принимать больше туристов. А значит, региону нужны инвестиции. Строительство этого комплекса вызывает тревогу у людей: а насколько это будет безопасно? Проблема в недостатке информации. Вот почему общественные слушания, во время которых представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и других заинтересованных учреждений, а также сотрудники Литовского энергетического института, заказчики и подрядчики проекта, дали людям нужные сведения, очень важны.
Один из участников слушаний спросил у литовцев, планируется ли как-то компенсировать жителям района ущерб, который наносит имиджу туристического края соседство с подобными объектами. Председатель Браславского районного совета депутатов Ромуальд Журня развил эту мысль: “Когда была построена атомная станция, как жители приграничного района в Литве, так и Браславского в Беларуси пользовались скидкой на электроэнергию — это как бы компенсировало “моральный ущерб” от соседства со станцией. Сейчас у белорусов никаких льгот нет. Если будет построена новая станция, хотелось бы, чтобы наше правительство еще на стадии ее проектирования подняло перед литовской стороной и вопрос о компенсации других издержек. К примеру, асфальтирования дорог в 30-километровой зоне от станции, которые ни в коем случае не должны быть проселочными, пыльными.
Сколько времени понадобится, чтобы полностью разобрать станцию и достать из реакторов радиоактивное топливо? Литовские эксперты ответили, что минимальный срок снятия с эксплуатации атомной электростанции, как показал международный опыт, — 30 лет. Правда, на территории Игналинской АЭС литовцы планируют построить новую — по лучшим технологиям Евросоюза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter