Радиация под контролем

Со своей стороны государство гарантирует чистую продукцию, но и каждый из нас должен беспокоиться о собственной безопасности. Вряд ли кто-то из нас будет есть грязные огурцы или мясо с душком. Но и свежевымытые овощи, и аппетитный кусок говядины могут таить в себе невидимую опасность — радиоактивную “грязь”. За почти два десятилетия, прошедшие после чернобыльской аварии, многие жители Беларуси об этом, к сожалению, уже не задумываются. Редко кто из любителей лесных даров спешит в лабораторию, чтобы убедиться в их безопасности. Как правило, не интересуются “родословной” грибов, ягод, овощей да фруктов и автолюбители, покупающие их на обочине дороги. Как говорится, хозяин — барин. Хотя, конечно, бдительности лучше не терять. На государственном же уровне за минувшие годы система радиационного контроля была хорошо отработана.
Нормативы на содержание радионуклидов менялись в Беларуси девять раз. Последние, ныне действующие допустимые уровни — РДУ-99 — утвердили шесть лет назад. Но и эти нормы не оптимальны, к тому же они отличаются от требований России и Евросоюза, что явно не благоприятствует наращиванию экспорта нашей продукции. Поэтому сейчас специалисты активно обсуждают проект новых нормативов.
Расслабляться рано
Тем не менее предпринимаемые в Беларуси меры радиационной защиты дают свои плоды. Если в 2000 году “грязная” продукция была выявлена в 438 населенных пунктах, то в 2004-м — в 165. По информации Комчернобыля, за последние пять лет производство молока с превышением допустимого уровня содержания цезия-137 в общественном секторе снизилось в 5,5 раза, в частном — в 1,7 раза. При этом в системе государственной торговли и общепита в течение многих лет не было зафиксировано ни одного случая реализации продукции с содержанием радионуклидов, превышающим допустимые уровни.
Однако расслабляться рано. В населенных пунктах, где плотность загрязнения выше 37 кБк на квадратный метр, сейчас проживает более 1,5 миллиона человек. Допустимой годовой дозой облучения человека считается 1 миллизиверт, однако иногда она превышается даже в относительно благополучных местах. Больше всех от радиации страдают многодетные и малообеспеченные семьи, пенсионеры, у которых значительную часть рациона составляют продукты из личных подсобных хозяйств, а также дары леса.
По словам заведующей отделением радиационной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ларисы Сущевич, из продуктов, производимых в подсобных хозяйствах, самым загрязненным является молоко, на долю которого приходится 30 процентов внутреннего облучения людей. Для жителей “лесных” населенных пунктов серьезную опасность представляют грибы. На долю картофеля приходится 3,2 “светящихся” процента, на молокопродукты — 1,7 процента, на лесные ягоды — 1,4 процента.
Ежегодно на содержание цезия-137 исследуется более 60 тысяч проб пищевых продуктов из личных подсобных хозяйств. И время от времени выявляется продукция, не соответствующая РДУ-99. Однако ее доля невелика. Так, в прошлом году “грязным” оказалось только чуть больше 1 процента проверенного молока. Несмотря на проводимые мероприятия, в населенных пунктах Добрая воля (Лунинецкий район), Мачицы (Лельчицкий район), Туньковичи (Хойникский район), Боровая (Краснопольский район) средний уровень содержания цезия-137 в молоке во время пастбищного периода превышает допустимый на протяжении последних трех лет. В минувшем году количество населенных пунктов в Гомельской области, где выявлено превышение норматива по содержанию стронция, увеличилось почти в 4 раза по сравнению с 2004 годом. Причины превышения РДУ: использование “загрязненных” выше допустимого уровня кормов, неблагоприятные погодные условия, выпас скота на естественных пастбищах и в лесах, заготовка кормов в “сомнительных” местах.
Проверять ли собранные в лесу грибы и ягоды, а также овощи-фрукты со своего участка — каждый, как уже отмечалось, решает сам. Продукцию же, за которую отвечает Минсельхозпрод, в обязательном порядке контролирует сеть лабораторий и пунктов радиационного контроля. Кстати, загрязненные угодья имеют 633 сельхозорганизации на территории 61 района страны. Большинство из них находится на территории Гомельской области. Насколько нормативно чистую продукцию они производят? Как рассказала заведующая сектором сельхозрадиологии и охраны окружающей среды Минсельхозпрода Зинаида Басалаева, по сравнению с 1992 годом в Беларуси на 14 процентов сократилась зона загрязнения сельскохозяйственных угодий выше 1 Кюри по цезию-137 за счет естественного распада радиоактивных элементов. Однако бывают случаи возврата скота с мясокомбинатов из-за превышения норматива. Сложившаяся система радиационного контроля позволяет определять содержание цезия-137 еще до забоя скота. Поэтому в случаях превышения РДУ животные возвращаются производителю.
За три месяца с помощью специальных рационов можно снизить содержание радиоактивного цезия до безопасного уровня. Например, в 2004 году мясо с выявленным превышением уровня загрязненности ни разу не попадало на переработку. Что касается продуктов растениеводства, с 1993 года практически нет превышения содержания цезия-137 в зерне — только единичные случаи. Доказано, что происходит это только там, где неправильно применили удобрения. В минувшем году Институтом радиологии были разработаны рекомендации по использованию кормов для крупного рогатого скота на территориях радиоактивного загрязнения. Важно, чтобы они начали использоваться на местах.
Новые нормативыпока в проекте
В 2005 году обострился вопрос о радиологическом качестве продукции, которую Беларусь поставляет за границу. Министерство иностранных дел было вынуждено давать комментарии по поводу качества нашей продукции. Произошло это потому, что до настоящего времени нет нормативного документа, который бы предусматривал, как нужно контролировать экспортируемую продукцию, особенно скоропортящиеся продукты питания. Как быть с проверкой на стронций-90? Наши страны-соседи нормируют и цезий, и стронций, и Беларусь при экспорте продуктов обязана предоставлять соответствующую информацию. Однако анализ на стронций-90 довольно дорогостоящий и длительный. В результате страдают белорусские производители. Из-за несоответствия документов возникали проблемы на украинской и литовской границах.
Проект новых допустимых уровней должен учесть нормы наших соседей, чтобы облегчить товарообмен между странами. Документ разработан на основе научных данных. По словам заведующего лабораторией радиационной гигиены Республиканского центра радиационной медицины Анатолия Скрябина, для основной группы пищевых продуктов предполагается установить единый норматив: по Цезию-137 — 100 Бк/кг(л), по стронцию-90 — 25 Бк/кг(л). Исключение — мясо и мясопродукты, на них норматив устанавливается на уровне 250 Бк/кг. Для грибов остается прежним. Проектом нового РДУ предусматривается введение норматива на лекарственные растения и дикие ягоды — соответственно 370 и 800 Бк/кг сухого веса.
Введение единого норматива по цезию-137 и стронцию-90 позволит существенно оптимизировать радиационный контроль и сократить список контролируемых продуктов питания и объем исследований. При этом расчеты показали, что предел дозы облучения — 1 миллизиверт — не превысится. Впрочем, это еще не окончательный вариант.
Последние три норматива РДУ в Беларуси относительно молока и говядины снижались очень осторожно. Как сообщила Зинаида Басалаева, производство нормально реагировало на такое ужесточение. Сегодня Минсельхозпрод готов к изменению РДУ-99, причем наиболее болезненным для производителей станет изменение норматива на говядину. “Мы готовы к тому, что этот норматив станет таким же, как в России, — 160 Бк/кг. И сейчас можем только прогнозировать некоторый рост возврата скота при ужесточении норматива в три раза. Возврат может увеличиться в 9 раз. Вместе с тем выполнение научно обоснованных рекомендаций позволит постепенно снизить количество скота с превышением содержания радионуклидов по новым нормативам”, — отметила Зинаида Басалаева.
По мнению начальника отдела реабилитации загрязненных территорий Комчернобыля Геннадия Анципова, новых норм не нужно бояться, так как современная наука позволяет осуществлять прижизненный радиационный контроль животных и правильно кормить их. Согласен с этим и Анатолий Скрябин: “Нынешние уровни загрязнения пищевых продуктов как по цезию-137, так и по стронцию-90 низкие: превышение РДУ-99 отмечается только в личных подсобных хозяйствах и составляет не более 4 процентов от количества исследованных проб. Причем из них на долю грибов, ягод, дичи приходится 75 процентов и только 24 процента — на молоко”.
Вместе с тем годовой объем исследований составляет 120 тысяч проб, исследуется 21 наименование продуктов с 18 различными значениями нормативов. Поэтому очевидно, что существующий радиационный контроль не оптимален, поскольку он требует слишком больших финансовых затрат. По данным начальника отдела Белорусского управления госветнадзора Алексея Русиновича, к примеру, на проведение радиологического контроля продукции за 9 месяцев прошлого года Минским молокозаводом № 2 было потрачено 18 миллионов рублей. На радиационный контроль только животноводческой продукции у нас ежегодно тратится более 1 миллиарда рублей. Поэтому необходимо ввести в новую редакцию Положения о контроле радиоактивного загрязнения принцип экономической целесообразности, считает Алексей Русинович. Стоит ли исследовать на содержание радиоактивных элементов продукцию, которая не формирует дозу облучения? Необходим ли жесткий контроль на промежуточных стадиях производства продукции?  Получат ли предприниматели больше возможностей для экспорта при унификации нормативов? Вопросов много. На какие-то из них будет найден ответ в ходе межведомственных консультаций, на какие-то — сама жизнь. Главное, чтобы радиация была под надежным контролем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter