Радиационная обстановка в Беларуси остается стабильной

Вблизи станции на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща» во вторник 28 апреля заполыхал мощный пожар
Радиационная обстановка на территории Гомельской области, как и в целом по республике, остается стабильной и соответствует установившимся многолетним данным. Об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, передает БелТА.



"По данным стационарных пунктов наблюдений радиационного мониторинга, расположенных на территории республики, и измерительных пунктов автоматизированной системы контроля, расположенной в приграничных районах республики в зоне влияния Чернобыльской АЭС, превышений уровней мощности дозы гамма-излучения над многолетними значениями не зафиксировано", - отметили в Гидромете.

Вблизи станции на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща» во вторник 28 апреля заполыхал мощный пожар. По данным госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, во власти огненной стихии оказалось более 400 гектаров леса. Очаг возгорания находился от АЭС в 20 километрах. К ликвидации пожара было привлечено 305 человек и 51 единица техники. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям заявила, что пожар в чернобыльской зоне Украины полностью ликвидирован в 9.00 2 мая.

Фото mvs.gov.ua
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter