Дело о заговоре вплотную подошло к прениям сторон

Ради своих амбиций заговорщики готовы были убивать белорусов и торговать страной

Октябрьские тезисы

В пятницу Минский областной суд продолжил рассмотрение дела о заговоре с целью захвата власти. На скамье подсудимых все те же: Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук.

Заседание 26 августа было коротким. Оглашались последние материалы дела, назначены дата и время следующего заседания.

Государственный обвинитель огласил документ «Октябрьские тезисы», изъятый из мобильного телефона Зенковича. Автору документа явно не давали покоя лавры В. И. Ленина и его «Апрельские тезисы», потому что он явно попытался «изобразить» нечто подобное. Правда, белорусские «революционеры» настолько предсказуемы и комичны, что содержание любого их документа можно предугадать практически со стопроцентной точностью.
Не стали исключением и «Октябрьские тезисы». Документ включает в себя стандартный набор благоглупостей, которыми более 20 лет жонглирует белорусская оппозиция: власть незаконна с 1996‑го; все, кто у власти, — преступники; всех под суд; ОМОН, СОБР, ГУБОПиК — банда; убийство преступников и бандитов не будет являться преступлением; вернуть Конституцию 1994 года и прочее.
Сам Зенкович от авторства данного документа открестился, мол, стиль не его и вообще он писал исключительно на тарашкевице. Хотя при дальнейшем оглашении материалов данные тезисы оказались в файле, авторство которого принадлежит самому Зенковичу. Да и предыдущие документы, оглашавшиеся на заседаниях, авторство которых Зенкович не оспаривает, были написаны им по-русски и содержали практически все, что вошло в «тезисы».

Белорусская демократия и фонды, на ней зарабатывающие

На судебном заседании также оглашен интересный документ от «Института белорусской демократии». Как оказалось, это образование было создано белорусами США еще в 2010‑м, зарегистрировано в штате Нью-Йорк, руководитель — Зенкович. Но институт — всего лишь название. На самом деле он представлял из себя публичный фонд, освобожденный от уплаты налогов.

Зенкович объяснил, что оглашенный документ, хранившийся в его телефоне, это часть грантовой заявки от «Института белорусской демократии», которая не была одобрена.
Сколько же таких «институтов», маскирующих фонды и их алчных владельцев, по всему миру создано прохиндеями от белорусской оппозиции!.. И сколько средств им выделено за последние два десятка лет под «белорусскую демократию», которую все строит, строит и никак не может построить оппозиция. Может, дело в том, что все эти разговоры о демократии белорусским змагарам нужны только для грантовых заявок, а на самом деле их интересуют исключительно собственные доходы?

Готовы продать все, даже страну…

На заседании были продемонстрированы записи зум-конференций, после просмотра которых у суда и гособвинения возникли вопросы преимущественно к Григорию Костусеву.
Сам Костусев на этом заседании повторил то, что неоднократно говорил в ходе предыдущих: мол, он не относился к происходящему серьезно.
А свое присутствие в компании заговорщиков Костусев объясняет интересом к налаживанию контактов за границей, особенно в США. Мол, партии БНФ нужны были деньги, которые он планировал получить, наладив новые связи.

Вот вам и опять — деньги, деньги…

НАПОМНИМ

С 29 июля Минским областным судом рассматривается уголовное дело о заговоре с целью захвата государственной власти.

Зенкович, Федута и Костусев обвиняются в заговоре, совершенном с целью захвата госвласти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК). Им грозит наказание от 8 до 12 лет лишения свободы.

Еще два фигуранта, Ольга Голубович и Денис Кравчук, обвиняются в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет, или ограничение свободы от двух до пяти лет, или арест.

Кроме этого, Зенковичу инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство таким формированием (ч.1 ст. 361 — 1), призывы к захвату государственной власти (ч. 3 ст. 361), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 130). Максимальное наказание, которое возможно, исходя из санкций данных статей, — до 12 лет лишения свободы.

Зенкович единственный из обвиняемых заключил досудебное соглашение, которое предполагает в случае выполнения всех его условий назначение наказания не более половины максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей.

Свою вину признали все обвиняемые, кроме Костусева.

krasovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter