Общественная безопасность, контролируемая ситуация с СOVID‑19, перспективные инвестпроекты и хороший год для аграриев: о чем еще говорил Президент в ходе рабочей поездки в Слуцкий район

Ради спокойного завтра

Накануне выходных Александр Лукашенко посетил с рабочей поездкой Минскую область. Привез аграриям, как с долей шутки заметил сам, хорошую погоду. А она им на руку: в Слуцком районе, как и во всей стране, завершается уборка кукурузы. Впрочем, говорили не только и не столько о царице полей. Обсудили безопасность — продовольственную, эпидемиологическую и, самое главное, общественную. В частности, одной из главных информационных тем последних дней стала инициатива Федерации профсоюзов Беларуси провести в Минске масштабный митинг. Позиция Президента на этот счет такая:

— Я, конечно, очень благодарен общественным организациям, профсоюзам нашим, что они не побоялись выдвинуть эту инициативу. Но за 3‑4 дня, пока это все разворачивалось, я прихожу к выводу, что нам нельзя рисковать людьми.

Главное — безопасность людей

Во время командировок по стране Президент нередко общается с журналистами по наиболее актуальным темам. Так было и в этот раз. Одна из самых злободневных тем — анонсированный на воскресенье Федерацией профсоюзов Беларуси большой митинг в поддержку действующей власти. По этому поводу в информационном пространстве немало шума и вбросов. Журналисты поинтересовались, что об этом думает сам Президент. И были удивлены его реакцией: отношение Александра Лукашенко отрицательное. Почему — он подробно объяснил.

Дело в том, что приехать в Минск из всех регионов страны выразило желание огромное количество человек. По разным оценкам, около 250—300 тысяч. Для этого понадобились бы тысячи автобусов и автомобилей и десятки поездов.

— Я сегодня (23 октября. — Прим. ред.) позвонил Премьер-министру и говорю: Роман Александрович (Головченко. — Прим. ред.), собери людей, губернаторов и прочих, посоветуйтесь. Нам не надо в Минск собирать людей. Это будет коллапс. Мы парализуем полностью Минск. Человек едет Батьку поддержать, но он же Батьку хочет и увидеть. А как он увидит? Я думал, выступлю на Октябрьской площади. Ну 15 тысяч меня увидят… — поделился соображениями Александр Лукашенко.

Принципиальный момент, на который он обращает внимание:

— И главное — мы не обеспечим безопасность людей. Вот что главное. Мы уже получаем эту информацию. Это меня настораживает. Я не боюсь, но меня настораживает. Один взрыв где-то в толпе — и люди начнут давить, как на Немиге…

По словам Президента, на мероприятие собирались прибыть многие люди пожилого возраста, ветераны. Потому стоит вопрос их безопасности, оперативного оказания медпомощи, если возникнет такая необходимость:

— Плохо стало кому-то, ни скорая помощь, ни врач не подойдет — толпа, безопасность не обеспечена. А протестуны по улицам ходят. Мы что, милицию сейчас заберем для обеспечения безопасности — а кто будет контролировать остальную часть?



Поэтому пришлось принимать непростое решение, признался Глава государства:

— Когда я вот это все в кучу собрал, звоню Премьер-министру, говорю: пренеприятнейшая тебе новость. Они уже все начертили, кто куда будет ехать и прочее. Я говорю: мероприятие надо отменять, представляешь, 250 тысяч — мы не переварим. И главное, с каким настроением человек уедет из Минска.

Еще один немаловажный фактор — коронавирус, добавил Президент:

— Старики, они рвутся, мы их не удержим. Они все могут заразиться. И у нас будет еще больший ковид, чем в странах вокруг.

Он добавил, что, когда началась радикализация протестного процесса, простые люди начали очень активно высказывать желание собраться:

— Просто пошла волна от людей. Люди устали. И они почувствовали, что мы можем потерять. Хорошо, что почувствовали в результате этих хождений, а не войны, как многие постсоветские страны. Хочется, чтобы был покой, мир. Это хорошо. Мы без войны это поняли. Люди, поняв, что они могут потерять, взбунтовались: мы хотим прийти, продемонстрировать, показать, что нас много.

Александр Лукашенко привел в пример Таджикистан, где недавно абсолютное большинство населения на выборах поддержало действующего Президента Эмомали Рахмона, хотя и были определенные силы, которые пытались качать страну:

— Но никто не шевельнулся. Потому что они на моих глазах в середине 90-х потеряли, кто говорит, 200 тысяч, кто — 300 тысяч. Полмиллиона человек погибло (в период гражданской войны. — Прим. ред). Тогда еще не говорили о «цветных революциях». Он (Эмомали Рахмон. — Прим. ред.) с боем входил в Душанбе, он рассказывал, как это было.

Президент предложил весной, когда будет тепло, провести массовое мероприятие и собрать там всех желающих:

— Я обещаю, что весной-летом на разных площадках в свободном месте (это наш недостаток, мы редко людей вот так приглашаем) мы организуем такие красивые мероприятия, куда приедете с детишками, отдохнете.  Да и успокоится ситуация. И будете довольны. А так мы можем получить как минимум обратный эффект.

Советы для здоровья

Отказ от карантина и остановки экономики позволил аграриям наполнить закрома, а всем белорусам — чувствовать себя спокойно в плане обеспеченности продовольствием. А ведь о том, что коронавирус приходит и уходит, а кушать хочется всегда, Президент говорил еще весной.

Александр Лукашенко победил коронавирус и теперь точно убежден: главное — здравый смысл. Отвечая на вопрос журналистов, Президент более подробно рассказал, что перенес болезнь на ногах, а в связи с предстоящим Посланием народу и Парламенту вынужден был усиленно лечиться. Главный совет от человека, переболевшего коронавирусом, — не паниковать:

— Что для меня ценно, я понял, что это за болезнь. Самое главное, если заболеешь, — чтобы не было психоза. Я интуитивно это почувствовал, еще когда сам не болел.


По словам Главы государства, многие белорусы поддались панике, не верили в отечественные методы профилактики:

— Страшно было. Но я понимал, что вся болезнь — в голове. Физически мы перенесем раны, травмы и прочее. Но когда ты начинаешь поддаваться психозу — все. Ковид стал самой страшной болезнью, люди уже забыли про онкологию и думали про этот вирус. Это неправильно, я это чувствовал. И пытался вам это в голову вложить и достучаться до вас. Сейчас-то вы убедились, что я оказался прав.

Резким подъемом выявленных случаев в мире и соседних странах Александр Лукашенко также обеспокоен. Однако чем больше человек протестировано, тем больше выявлено зараженных. Президент заверил журналистов:

— Пока у нас ситуация контролируемая абсолютно. Лекарств предостаточно, систему мы создали.

Президент также убежден, что с новым коронавирусом нам придется жить, как с гриппом и сезонными ­­ОРВИ:

— Будет вакцина — провакцинируем людей.

В целом для профилактики или более легкого течения болезни Александр Лукашенко посоветовал заниматься спортом, правильно питаться (особенно местными продуктами), в местах массового скопления людей носить маски, чаще бывать на свежем воздухе:

— Образ жизни, питание — это важнейшие элементы против любой болезни. А против вируса тем более. Но ни в коем случае нельзя прятаться. Справимся, — уверен Александр Лукашенко.

Он добавил, что свой «вклад» в рост заболеваемости вносят и участники несанкционированных акций, особенно в Минске. А ведь во время сезонного подъема заболеваемости прежде всего беречь нужно пожилых людей.

Перспективные инвестиции

Один из вопросов касался запуска нового инвестиционного цикла, о чем на этой неделе говорили в Правительстве, обсуждая проекты прогноза социально-экономического развития, основные направления денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на будущий год. В частности, журналист издательского дома «Беларусь сегодня» поинтересовалась у Президента, инвестпроекты в какой сфере наиболее важны для страны и для него лично. Ответ был таким:

— Надо вкладывать деньги в строительство новых предприятий. Во-первых, высокотехнологичных, потому что строить старье бесполезно: на рынке не сможем конкурировать и продавать продукцию. Будем углубляться, чтобы добавочная стоимость была выше. В этом смысл нового инвестиционного цикла в будущем году.



Среди наиболее важных инвестпроектов для страны Президент назвал строительство нового азотного комбината, проекты в сфере деревообработки. В частности, подчеркнул он, нужно не вывозить лес, как раньше, а производить продукцию глубокой переработки:

— На этом мы прилично заработаем, и мы это умеем делать. Поэтому будем строить новые предприятия, будь то на селе, будь то в промышленности, с расчетом на компетенции наших людей. Это главное.

Более подробно проекты основных финансово-экономических документов планируется рассмотреть на уровне Главы государства в ноябре, прежде чем они будут внесены в Парламент. Кроме того, планы на пятилетку рассмотрят на Всебелорусском народном собрании.

— Смысл этого инвестиционного цикла в том, чтобы построить новые высокотехнологичные предприятия и, модернизируя старые, углублять производство, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Полные закрома

В ходе рабочей поездки Президент ознакомился с ходом уборочной кампании в целом по стране и в регионе в частности. Александр Лукашенко побывал на кукурузном поле сельскохозяйственного филиала Слуцкого сыродельного комбината, а также посетил молочно-товарный комплекс «Ваньковщина». Первая тема, которую Глава государства озвучил сразу по прибытии, — контроль за ценами на продовольствие:

— Задача мэра Минска и губернаторов — распределить таким образом овощи, картофель, чтобы и цены не прыгали зимой, и хватило до нового урожая… Смотрите, всю зиму контроль за ценами будет очень серьезный. Депутаты и профсоюзы сориентированы на это. И они взялись за эту проблему очень серьезно. Но вам надо смотреть, держать в руках торговлю.



Урожай в нынешнем году хороший, белорусы будут и со своим картофелем, и с яблоками.

— Распорядитесь, чтобы на прилавке всегда была (отечественная продукция. — Прим. ред.). Смешно — из Египта, Турции картофель завозят. Ну ладно, пусть завозят. Но у нас лучшая в мире картошка, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Кстати, Президенту доложили: импортные поставки картофеля в последнее время сведены к минимуму. А вот экспорт сельхозпродукции, напротив, важен, заметил Глава государства:

— Вы же видите, какой спрос. Сильно повезло и по сахару. Уже россияне сегодня закидывают удочку — у них дефицит большой сахара. Мы, конечно, поможем. И цены поднялись на сахар.

Александр Лукашенко также потребовал не обижать сельчан: аграрии должны получить достойную оплату за произведенную и поставленную продукцию.

Продовольственная стратегия

Кукурузоуборочный комбайн на поле в Слуцком районе не прекращал работы, даже когда Президент обсуждал ход уборочной. Впрочем, все из присутствующих прекрасно понимают, что осенний день год кормит и прерывать заготовку нельзя.

Тем временем министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко доложил Президенту, что на зерно в сутки убирается шесть тысяч гектаров посевов, на силос — 20 тысяч гектаров:

— До первого ноября оставшиеся 130 тысяч гектаров на силос завершим, получим еще три миллиона тонн зеленой массы. Для завершения уборки кукурузы на зерно надо 16 дней. Сегодня уже есть 543 тысячи тонн зерна, 68 ц/га урожайность. Всего получим 1350 тысяч тонн, — проинформировал Иван Крупко.


— Правильно сделали, что искусственно не тащите посевы на зерно, а убираете на силос. Если хорошо заготовить силос, будет хороший корм, — оценил работу аграриев Александр Лукашенко.

В этом году они заготовили на 2,5 миллиона тонн сенажа и на 2,6 миллиона тонн силоса больше, чем в прошлом. Качество кормов, заверили Главу государства, прекрасное. Но контролировать его Александр Лукашенко поручил губернаторам особо, чтобы вместо сенажа не получился «гнилаж».

— Чтобы консервация нормальная была, трамбовка и хорошие корма. Тогда и здоровье животных, и — самое главное — качество молока и мяса будет лучше, — констатировал Президент.

Кроме уборки кукурузы, в Слуцком районе обсудили строительство хранилищ травяных кормов, новые технологии переработки кукурузы и продукты из нее.

Главу государства заверили, что внутренняя потребность страны в сахаре будет закрыта на 100 процентов, хватит еще на экспорт. Уборка других овощей также идет по графику.

— Ты громогласно заявил, что для обеспечения населения у нас всего хватит? — уточнил Александр Лукашенко.

— Того, что у нас выращивается, достаточно для поставленных задач, — подтвердил Иван Крупко.

То, что этот сельскохозяйственный год получился хорошим, Президент отметил и в общении с журналистами. Урожаем Александр Лукашенко доволен:

— Год очень хороший, несмотря то что он високосный, ковидный, политический. Мы прожили с вами этот год, и вы знаете, что он был непростым, — да и сейчас нам непросто. Но мы будем одеты, накормлены: и вы, и мы, и дети наши, и внуки. И продадим миллиардов на пять-шесть сельхозпродукции.


Сыр всему голова

— Куча журналистов, где только поесть. Ну правильно, сыры — это хорошее антиковидное лекарство, пошутил Президент при входе в импровизированный дегустационный зал, который расположился прямо на поле сельхозпредприятия. Ему, кстати, особенно пришелся по вкусу молодой сыр «Гройцер».

Генеральный директор Слуцкого сыродельного комбината Денис Васько рассказал, что наибольшей популярностью у покупателей пользуется сыр с выдержкой 30—45 суток:

— Наши люди любят употреблять сыр на бутерброде с маслом. Выдержанные сыры — больше в европейской культуре.



На уточняющий вопрос Главы государства Денис Васько ответил, что проблем с продажами нет. 70 процентов продукции завода экспортируется. Основной рынок — Россия.

Александр Лукашенко заинтересовался также сухими продуктами Слуцкого сыродельного комбината. Среди них — сухая смесь для мороженого, улучшитель теста для производства дрожжевого хлеба, быстрорастворимое и сухое обезжиренное молоко. Смеси стали разрабатывать после начала сотрудничества с Китаем три года назад. Отдельно Президент попросил рассказать технологию получения мороженого из смеси в домашних условиях.

На Слуцком комбинате говорят, что сыр всему голова. От коллектива подготовили для Президента корзину с пармезаном.

— Я все равно столько не съем, но разойдется. Последний раз, когда картошку убирали, половину омоновцам отвез, — не стал отказываться от подарка Глава государства.


Лукашенко о масштабном митинге в воскресенье: не собираемся рисковать людьми

Лукашенко: ситуация с коронавирусом абсолютно контролируемая

Лукашенко: сельскохозяйственный год был хорошим

Лукашенко: будем инвестировать в строительство высокотехнологичных производств

Лукашенко проинформировали, что продовольственная безопасность страны будет обеспечена полностью

Лукашенко о протестующих: лучше пусть они походят, чем мы пережили бы войну

Лукашенко в Слуцком районе продегустировал сыры местного производства


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter