Ради сохранения мира и согласия

Православие, как одна из традиционных религий белорусского народа, призвано играть определяющую роль в сохранении мира и согласия в обществе. Об этом говорил заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец на встрече с делегацией Православной церкви Чешских земель и Словакии во главе с ее предстоятелем Митрополитом Христофором, который находился в Беларуси с визитом. Во встрече принял также участие Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Во время встречи состоялся обмен мнениями о деятельности православных церквей в Беларуси, Чехии и Словакии, сообщает БЕЛТА. Вице-премьер Беларуси охарактеризовал гостям конфессиональную ситуацию в стране, отметив, что активная деятельность Белорусской православной церкви свидетельствует о конструктивном потенциале ее сотрудничества с органами госуправления на основе соглашения, подписанного в июне 2003 года.
При этом Александр Косинец подчеркнул, что данный документ не имеет целью ущемление в правах других конфессий и не препятствует заключению ими аналогичных соглашений с государственной властью. “При этом, безусловно, будет учитываться влияние данных конфессий на становление и развитие духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа”, — пояснил вице-премьер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter